VANSKOR: «То, что мы выиграли EG 2:0, является удачным стечением обстоятельств»

Участник состава Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Иван «VANSKOR» Скороход оценил в интервью результат выступления своей команды на минувшем чемпионате в Москве Adrenaline Cyber League 2019, рассказал, как выглядит график тир-2 коллектива, а также поделился своими мыслями о преимуществах и недостатках нынешней турнирной системы в Dota 2.


— Перед стартом турнира Сергей «G» Брагин говорил, что цель команды — хорошая игра и три карты против EG. Вы играли в финале. План перевыполнен?

— Я бы сказал так: план перевыполнен неправильно! (улыбается) То, что мы выиграли EG 2:0, является удачным стечением обстоятельств. В нашем представлении, мы не показали нашу лучшую игру на этом турнире. Можно и нужно лучше выступать.

— Что удалось реализовать, а где были ошибки?

— Нам удалось реализовать связку Oracle, одного из лучших наших героев, и Death Prophet с новым аганимом.  Мы смогли сыграть на кураже. Ошибки у нас остаются все те же: бывает, не «слышим» друг друга, не всегда правильно передвигаемся по карте в ранней стадии игры. Также излишне форсируем не нужные или слишком рискованные действия, убийства или драки.

— Как тебе в целом турнир? Где тебе удобнее играть — в камерной атмосфере с небольшим числом зрителей или на больших аренах?

— Назвал бы ACLмини-турниром за счёт небольшого места проведения и малого количества участников. Проведение и организационная часть на высоте, мало к чему можно придраться. Для меня было в новинку, что турнир проводился для «закрытого пула» зрителей. 

По поводу удобства — я давно не играл на LAN-турнирах, поэтому не думаю, что есть большая разница. Когда ты заходишь на сцену и садишься, может случиться, что первые минуты испытываешь небольшой дискомфорт, но спустя некоторое время всё это проходит, и нет никаких проблем.

— Удалось ли хотя бы немного почувствовать новый патч?

— Да, мы осознавали очевидно сильных героев вроде Io или Chen, держали в уме пару абузов и разные мелочи. Но брать мы их не стали, так как не было времени отработать командные действия.

— Было ли такое, что во время матчей ACL ты обнаруживал, что герой оказывался резко слабее или сильнее, чем когда ты читал чейнджлог?

— Во время матчей ничего удивительного не было. Только про Slark во второй игре против VP могу сказать, что мы плохо отыграли, так как посыпались после обидно проигранной первой игры. Возможно, дело в низкой морали.

— Недавно ты вернулся в состав Team Spirit. Что изменилось в организации за то время, что тебя не было?

— Не сказать, чтобы многое поменялось. Могу лишь отметить, что всё стало более организованно, и конечно же новый буткемп Cyberforge —  практически идеальные условия для киберспортивной команды.

— Сейчас на СНГ периодически появляются сильные миксы, которые не сразу подписываются клубами. Расскажи, пожалуйста, об опыте жития, игры без поддержки организации. Отличия в мотивации, распорядке дня, тренировках...

— Предпочитаю не обращать внимания на минусы — основы остаются одинаковыми в любом случае. Когда ты под крылом организации, есть только плюсы, потому что клуб всегда может предоставить хорошие условия для прогресса команды: буткемп, психолог, девайсы и много других важных вещей.

— Вдогонку к предыдущему вопросу. О графике тир-1 команд мы знаем достаточно много: они все время на виду, но что из себя представляет график тир-2 коллектива?  Как вы выстраиваете работу над собой, чтобы прогрессировать?

— У тир-2 команд всё тот же график что и у тир-1, не считая времени, которое они проводят на крупных турнирах. Можно добавить инвайты на всякие менее значимые лиги, но их не так много. Периодически получается играть тренировочные матчи против тир-1 команд. Главное — быть максимально сосредоточенным на них, чтобы вынести максимум информации. Работа над собой заключается в просмотре реплеев своих и чужих команд: первое необходимо, чтобы научиться не повторять ошибки, второе — чтобы учиться новым вещам и знать решения своих проблем.

— Вокруг текущего Dota Pro Circuit большое количество критики. Тебя уже можно назвать ветераном сцены: ты играл на разных уровнях и видел разные системы. Нынешний DPC в порядке? Что тебе в нем нравится/не нравится? Какой формат сезона твой любимый?

— Dota-сцена эволюционирует, а вместе с ней эволюционирует и система DPC. Можно вспомнить времена, когда её вообще не было: большинство людей «плакало»,  ибо было не понятно, почему позвали те или иные команды на The International/другой крупный турнир. Вследствие этого появилась DPC система. Поначалу она загружала график до невыносимости, сейчас с этим дела обстоят гораздо легче. Минусов мало: например, тир-2 и тир-3 командам сложно попасть на LAN-турниры. Если собрать лучшее из всех киберспортивных систем (LoL, CS:GO), то появятся региональные LAN-квалификации на большие ивенты и некоторые другие решения, что устроят всех. Просто на всё нужно время.

— Не могу не спросить про историю с Себом, однако зайду с другой стороны. Мне, игроку с 3700 MMR, часто приходится слышать о том, что хай-лвл паблики токсичны. Мне это немного странно осознавать, с учетом того, что я стабильно получаю удовольствие от игры, и на моем уровне не так часто происходит руинерство. Действительно ли на хай-лвл пабах все так плохо? Как себя обычно ведет Себ в них?

— Думаю, корень проблемы не в руинерстве и не в токсичности, а в сильном разбросе уровня игры в высокоуровневых пабах. Очень часто можно увидеть ситуации, где игрок из топ-100 своего региона играет с 1000-3000 позициями, за  счёт этого возникают недовольства, ссоры и ругань. Но это не должно быть оправданием своей токсичности: мы все люди и живём в цивилизованным мире, где не приветствуется расизм, переход на личности и прочая агрессия. 

Во всех этих ситуациях решает показатель адекватности, умение контролировать свои эмоции в стрессовых ситуациях и наличие неприязни к чему-либо(оно может сложиться за долгое время). Я стараюсь следить за тем, что я говорю и не провоцироваться на негативные ситуации — пропускаю все мимо ушей или просто ставлю mute на человека. Могу сказать, что не замечал за Себом расистских высказываний, но слышал лишь ссоры с кем-либо из команды в пабе. Он довольно харизматичный и поэтому эмоциональный человек. Так как любого можно вывести из себя, я не удивлен, что он захотел выговориться. Это не оправдание, но самое главное — что он признал свою вину и старается исправить последствия.

— Придал ли вам ACL 2019 уверенности, и с каким настроением подходите к финальной части сезона?

— Некоторым членам нашей команды последний турнир придал уверенности, но лично я не почувствовал большой разницы. Победить EG было приятно, но не более. У нас есть все те же проблемы и ошибки, над которыми нужно работать. Будем стараться исправить и преодолеть их, но для этого нужно, чтобы каждый включился в работу по максимуму. Как говорится, без труда не вытянешь слот на The International из квалификации.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv