Спортдиректор Vega Squadron: «Дотерам не нужны блага организаций»

Спортивный директор Россия, Russia, RU Vega Squadron Россия, Russia, RU Георгий «drAmer» Фалеев прокомментировал выступление перуанской команды Перу, Peru Team Anvorgesa на майноре в Киеве. По его словам, эта история в очередной раз доказывает, что поддержка крупных организаций не дает коллективам весомого преимущества над составами, выступающими без каких-либо спонсоров.

Перуанская команда неожиданно для многих ( и скорее всего для самих себя) вышла в плей-офф киевского минора.

Очередная история про золушку показывает и доказывает, что дотерам не нужны блага организаций. Киберспорт - исключительно медиа/диджитал пространство. Здесь нет тренировочных полей, спортивных врачей, физиотерапевтов, массажистов, водителей, техников, поваров и тд. Точнее, они просто не нужны - ты можешь приехать на первый турнир со своими друзьями и обыграть подряд два мультигейминга с годовым бюджетом в пару миллионов долларов. В любом виде «большого» спорта это просто нереально.

К сожалению, единственное верное сотрудничество с дота составом - диджитал рекламное агенство, организация продвигает своих игроков и продаёт их как рекламную площадку. И основная задача менеджмента - раскрутить и не навредить.

Были бы эти пять перуанских парней счастливее, будь у них буткемп, контракты и зарплаты по несколько тысяч вечнозеленых? Да! Играли бы лучше? Далеко не факт.

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов и тренер команды Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Арсений «ArsZeeqq» Усов не разделили точку зрения Фалеева:

После этого drAmer опубликовал еще один пост, в котором уточнил, что он имел ввиду:

Я не говорю, что буткемпы, зарплаты, физиотерапевты и прочее это плохо, что игрокам не надо платить и что вообще жизнь тлен.

Я говорю, что это не даёт организации решающего (а зачастую вообще хоть какого-то) преимущества над стаками. А ведь все перечисленное это огромные затраты для команд, которые далеко не факт, что сыграют в будущем. Зато вложения в развитие медийности и популярности игроков куда более прогнозируемы и окупаемы.

С точки зрения же результата организация может дать условия и ждать результат, гарантий тут никаких не будет. Всегда могут попасться условные перуанцы, которые приедут и выбьют тебя с турнира, просто потому что.

Team Anvorgesa заняла четвертое место на StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 2, проиграв два матча подряд в плей-офф турнира. Коллектив заработал 25 тысяч долларов США и 70 очков Dota Pro Circuit.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me