Bafik: «Для нас любой турнир был праздником. А сегодня люди не могут забить арену на 300 человек»

Комментатор студии StarLadder Украина, Ukraine, UA Алексей «Bafik» Бафадаров выразил в твиттере свое разочарование тем, как публика в «Киев Киберспорт Арене» встречает участников последнего в этом сезоне майнора по Dota 2 – StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 2.

А знаете, киевляне и гости столицы, в 2008 я в тайне от родителей мог поехать в Киев, чтобы пообщаться и поглазеть как сильные игроки рубятся в мою любимую игру (кстати именно тогда познакомился с v1lat. Мы играли в вонючих и маленьких клубишках, где было тяжело даже дышать.

А с 2010 уже была Арена. Для нас любой турнир был праздником, именно тогда формировалось крутое сообщество, можно было посмотреть Доту вживую с единомышленниками. А сегодня я смотрю как при бесплатном входе люди не могут забить арену на 300 человек, когда играет CНГ-команда.

В финальный день, в момент выхода двух добротных команд, в битве за место на мейджоре, я слышу грустные, жиденькие аплодисменты. Мы стали домашними? Мы стали менее романтичными? Или нас стало меньше? Ни во что вышеуказанное верить не хочется. Грустно.

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов объяснил, что это закономерность, вызванная потерей "вау-эффекта":

Ну команды, прямо скажем, не "родные" местной публике, то что вообще есть какие-то аплодисменты - это уже радоваться надо. К тому же уникальность турниров в Арене где-то там на 2010-13ом годах и закончилась, тогда это был "Вау эффект", сейчас обыденность. Всё закономерно.

Я имею ввиду то, что в каком-нибудь 2012-ом был только Старладдер на лане и какие-то онлайны +TI офк. Крупных ланов просто не было, а в Киеве был, по уровню, накалу и даже статусу СЛТВ был как Мажор сейчас. Нынче это лишь один из десятков турниров в году, и не мажор, а минор.

Сегодня на майноре в Киеве Весь мир, World Ninjas in Pyjamas сразится с Team Sirius, после чего победитель этой встречи разыграет с Швеция, Sweden, SE Alliance чемпионский кубок. Оба гранд-финалиста турнира получают путевки на московский мейджор.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com