V1lat: «Я уверен, что у NaVi в этом составе очень большое будущее»

Кастеры минувшего StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 2 – Украина, Ukraine, UA Алексей «Bafik» Бафадаров, Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай и Украина, Ukraine, UA Александр «DkPhobos» Кучеря – высказали свои точки зрения по вопросу о том, чего не хватило коллективу Украина, Ukraine, UA Natus Vincere в последних отборочных на DPC-турниры.

Bafik: Чего не хватает NaVi? Им не хватает стать командой. В СНГ у многих проблема с отсутствием сплоченности сформировавшегося коллектива. Есть отдельные игроки: у нас очень талантливые парни, очень работящие, которые много вкладывают в игру и сил, и энергии. Но командная Dota — это не паб. И как бы ты ни был хорош в пабе и в личном уровне игры, выиграть в соло на тир-1 уровне никто не сможет. У NaVi пока есть проблема, чтобы стать коллективом. Когда станут, будут доверять друг другу, и тогда они с Winstrike Team и Gambit Esports будут главными конкурентами за выход на The International 2019.

Когда игроки говорят о SoNNeikO, в первую очередь выделяют его лидерские качества внутри игры. Но, как говорят в футболе, лидер должен быть не только на поле, но и за его пределами. Возможно, SoNNeikO — превосходный внутриигровой лидер, но я думаю, что его лидерских качеств не хватает на то, что происходит вне игры. 

Команда — это очень серьезный живой организм. Мы видим её только в игре, но еще больше времени она проводит вне игры. Мы смотрим матч, коллектив сыграл хорошо или плохо, делаем выводы. Но мы понятия не имеем, что состав делает 99% времени вне игры — как игроки тренируются, какая у них атмосфера, как общаются

V1lat: До сих пор считаю, что последнее место на мейджоре в Стокгольме — это нефарт. Им немного не повезло с группой, с конкретными матчами. На квалификациях NaVi играли классно, переиграли Virtus.pro и другие команды. Но в последний момент немного не хватило дожать. Не надо раскисать.

Я уверен, что у NaVi в этом составе очень большое будущее. И даже если они не отберутся на The International, я не думаю, что стоит делать глобальный решафл. Чуть-чуть пофиксить проблемы, чуть-чуть дотренироваться и добавить уверенности, и всё будет хорошо. Они классно играют, но им совсем немного не хватает... Не дожимают в решающих матчах. У NaVi хороший состав, за ними приятно смотреть. Уверен, что они будут и дальше показывать классную игру.

DkPhobos: Как и в любом виде спорта, важна дистанция. Если бы NaVi сыграли 50 майноров и 50 мейджоров, мы бы видели этот реальный процент успеха. Команда выглядит бодро, просто им не повезло. Допустим, у них был шанс 60-70% пройти, но при этом 30-40% — они не проходят. Вот этот шанс и прокнул [на квалификациях к мейджору и майнору].


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru

Насколько боеспособен текущий состав Na'Vi?