Solo: «Мы пообщались с руководством Valve и пришли к общему знаменателю»

Игрок команды Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин рассказал, как происходило общение с Valve и Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs по поводу недавнего расистского скандала, поделился своим мнением о замене в Весь мир, World Team Liquid, прокомментировал успехи и неудачи Россия, Russia, RU Gambit Esports и Украина, Ukraine, UA Natus Vincere. Березин также объяснил, чего не хватает коллективам из СНГ для успешного выступления на международных ивентах.

О скандале с Ceb

Я на этом не концентрировался и был открыт с нашей, СНГ-аудиторией. Конечно, хотел обратить внимание Valve на произошедшее, и считаю, что у меня это получилось, потому что действительно мы пообщались с руководством компании и пришли к общему знаменателю.

Это была переписка по почте. Мне помогали: мой английский не на том уровне, чтобы вести самостоятельно переписку с Valve. Мои русские идеи переводили на английский язык, мне помогали общаться. И мы действительно общались, это была не пара сообщений, а длительная плодотворная переписка, которая, на мой взгляд, привела к какому-то продвижению в этом вопросе. Потому что проблема такая была, и не только по отношению к русскоязычному сообществу "Доты”, а вообще в целом.

Я не за денежные санкции, конечно, нет. Я хочу свод правил — я не беру на себя ответственность судить людей и выносить решения, кого нужно забанить, кого нужно оштрафовать. Я просто хочу справедливого и последовательного регламента.

Что у меня с Себом может быть общего? Мы пообщались с ним еще до того, как я начал общаться с Valve — я ему свою позицию описал до того, как сделал первый пост в твиттер. Я думаю, он меня понял.

Ничего общего у меня с ним нет, кроме того, что мы готовим приблизительный вариант развития событий по правилам. OG и Virtus.pro вместе начинают это с остальными организациями.

Мне кажется, после этого инцидента и вообще этого большого инфоповода люди будут лучше фильтровать свою речь и мысли. И мы сделаем все с нашей стороны, я сделаю все со своей стороны, чтобы довести это дело до конца в плане свода правил.

Valve в курсе, все смотрят на это позитивно. У нас действительно будет разговор здесь, на EPICENTER, и будет разговор на The International 2019 по этому поводу.

О замене в Team Liquid

Liquid, на мой взгляд, стали немножко слабее — все-таки я очень уважал MATUMBAMAN как игрока, потому что он делал огромное количество грязной работы, огромный объем. На нем держалась игра команды Liquid, на мой взгляд. Я их вообще не понял в этом решении.

Я думаю, что им виднее, конечно же, чем мне. Нужно было действовать так, как подсказывало сердце каждому из игроков. Судя по всему, оно подсказывало кикнуть Матумбу. Я их не понял.

О форме Gambit Esports и Natus Vincere

Gambit Esports были в отличной форме на квалификации к "Эпицентру", заняли первое место — большие молодцы. Gambit — наши друзья, и мы очень рады тому, что они в такой хорошей игровой форме. На ESL One Birmingham 2019 у них не очень получилось, на квале они смотрелись поярче.

Ребята из Natus Vincere тоже молодцы, огромный объем работы проделали, нашли свои сильные стороны. Ланаю сразу хватали — были уверены в ней, Снайпер, Эмбер... В общем, у каждой команды был свой арсенал, было тяжело, но мы справились.

О неудачах СНГ-команд

В большинстве своем, коллективы из СНГ не обладают достаточным опытом в игре на высоком уровне. Все тренировки с такими же по силе командами не дают ничего нового. Когда ты попадаешь в критическую ситуацию против сильного соперника, то те ошибки, которые тебе прощали на этом уровне, тебе не простят и моментально накажут. На мой взгляд, многие к этому не готовы.

Также важно наличие сильного лидера. Человека, который поведет за собой игру команды. К счастью, в нашей команде таких человек несколько. Возможно, в других командах из СНГ их нет вообще.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник фото: http://media.epicenter.gg