Как проходят закрытые отборочные The International 2019?

В этом материале мы поговорим о том, какие коллективы с большой долей вероятности преодолеют стадию закрытых отборочных и присоединятся к командам, уже получившим инвайты.

Совсем скоро свои двери откроет главный турнир этого игрового сезона. Все 12 прямых инвайтов уже розданы лучшим из лучших. Но это совсем не значит, что другим командам, лишившихся такой возможности из-за малого количество очков рейтинга Dota Pro Circuit, стоит опускать руки. Ведь открытые отборочные были рады видеть любого желающего. Путь, конечно, долгий и нелёгкий, но не все вершины достигаются одним прыжком.

Победители первых квалификаций уже вовсю сражаются во вторых, закрытых. Здесь борьба действительно определит достойных. Противники совсем неслабые и немалоизвестные, а игроки большинства составов с большим опытом. Градус напряжения только повышается, ведь получить шанс выйти на главную арену года хочет каждый, однако дойдёт только одна команда. В этом материале мы поговорим о том, какие коллективы с большой долей вероятности преодолеют стадию закрытых отборочных и присоединятся к командам, уже получившим инвайты. 

СНГ

Участники квалификаций: Украина, Ukraine, UANatus Vincere, Россия, Russia, RUTeam Empire, Россия, Russia, RUGambit, Россия, Russia, RUWinstrike, Россия, Russia, RUTeam Spirit, Украина, Ukraine, UAFlyToMoon, Белоруссия, Belarus, BYVega Squadron, Белоруссия, Belarus, BYNemiga Gaming

Количество слотов: 1

Главные представители СНГ-региона стали первыми обладателями прямого приглашения в Шанхай. Россия, Russia, RUVirtus.pro в этом плане не разочаровали своих фанатов. Что касается других команд, то они весьма нестабильны как в своей игре, так и в своих результатах. Сердца многих зрителей на протяжении нескольких месяцев покоряли Россия, Russia, RUGambit; команда уже успела обзавестись сильной поддержкой болельщиков. Оно и немудрено, своими результатами Россия, Russia, RUGambit вполне могут быть довольны: восьмое место на EPICENTER Major, четвёртое на ESL One Birmingham 2019, два вторых на StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 1 и ESL One Katowice 2019. На их фоне другие СНГ-составы (кроме Россия, Russia, RUVirtus.pro) смотрелись достаточно слабо. 

К примеру,  из-за плохих результатов и низкой мотивации команде Россия, Russia, RUWinstrike вообще пришлось сменить большую часть своего состава.  Вероятность их победы на предстоящих квалификациях — вопрос спорный, однако пока что они выглядят явно лучше, чем Украина, Ukraine, UAFlyToMoon, которые показывали себя неплохо только в квалификациях к турнирам, но с противником посильнее уже явно не справлялись.  Последнее громкое достижение осталось в 2018 году, а именно — третье место на EPICENTER XL. Вот и сейчас удача явно не на их стороне. Но, может быть, не всё потеряно?

Потягаться с Россия, Russia, RUGambit могли разве Украина, Ukraine, UANatus Vincere и Россия, Russia, RUTeam Spirit. «Жёлто-чёрные», может, и не были в этом году примером того, как надо, однако на протяжении всего сезона сыгранность и общий скилл команды заметно росли. Вероятно, их противникам стоило быть наготове, ведь они всё-таки не зря «рождённые побеждать». И не зря с предпоследнего места Украина, Ukraine, UANatus Vincere за один день добрались до третьего. Стоило бы опасаться и Россия, Russia, RUTeam Spirit c обновлённым составом, где четверо из пяти являются признанными легендами киберспортивного мира. На тропу этой войны вышли Россия, Russia, RUIllidan, Россия, Russia, RUG, Россия, Russia, RU633, Россия, Russia, RUVANSKOR. Каждый из них — обладатель громадного опыта и понимания игры. Ветераны вселенной Dota 2 могли бы в этот раз и не уступить дорогу молодым и забрать все лавры себе. И даже если опыт не сможет обогнать молодость, каждый из участников команды может надеяться на приглашение в качестве таланта.

Радует, что из года в год на закрытых отборочных появляются новые молодые лица, которые, объединившись под известным или не очень тегом, всё-равно смогут привлечь к себе внимание киберспортивных организаций в СНГ. Такими оказались участники белорусского микса Белоруссия, Belarus, BYNemiga Gaming и небезызвестной на просторах киберспортивного мира Белоруссия, Belarus, BYVega Squadron. Стоит отметить, что игроки из Белоруссия, Belarus, BYNemiga Gaming могут потягаться с опытными профессионалами, на открытых квалификация они легко дали отпор стаку Украина, Ukraine, UAALOHADANCE, Украина, Ukraine, UAGhostik и  Украина, Ukraine, UAfn, обыграв ребят всухую 2:0. 

А вот для Белоруссия, Belarus, BYVega Squadron это будут уже третий этап отборочных игр, первые два этапа для ребят стали тренировкой перед серьёзным соревнованием. И держатся они вполне уверенно, становясь претендентами на первое место в этих квалификация. Может быть, новичкам и не удастся одолеть более сильных и опытных  оппонентов, но эти квалификации точно станут для кого-то из них путёвкой на главную арену года. Кто знает, как СНГ-составы будут решафлится перед наступлением следующего игрового сезона. 

Европа

Участники квалификаций: Весь мир, WorldAnti-MagE-, Весь мир, WorldChaos, Epicname, Чехия, Czech Republic, CZHippomaniacs, Швеция, Sweden, SEThe Final Tribe, Весь мир, WorldSingularity Esports, Весь мир, Worldsix eight two, Весь мир, WorldBald

Количество слотов: 1

Кажется, Европа нам не близка, да и команд нет, за которых стоит болеть. Но это только кажется, ведь одни из самых интересных столкновений пройдут в рамках закрытых квалификациях европейского региона. Ваше внимание просто обязана привлечь команда Весь мир, WorldAnti-MagE-, ведь двое СНГ-игроков будут пробовать свои силы в европейском составе. Болеть мы будем за Украина, Ukraine, UAВиктора «GeneRaL» Нигрини и Айбека «Naive-» Токаева. Бок о бок с нашими ребятами будут бороться датчанин Дания, Denmark, DKТроелс «syndereN» Нильсен и иорданец Иордания, JordanАнас «MagE-» Хирзаллах. Будет интересно посмотреть на игру этого многонационального состава. Думаем, не только мы задаёмся вопросом о том, смогут ли ребята добиться успеха в коммуникации и слаженной игре и показать достойный результат. 

Кстати говоря, Украина, Ukraine, UAGeneRaL и Naive- не единственные, кто решили опробовать свои силы в европейском регионе. Их примеру последовали и Россия, Russia, RUЯрослав «Miposhka» Найдёнов и Россия, Russia, RUМаксим «Shachlo» Абрамовских. Вместе со Швеция, Sweden, SEСтивом «Excalibur» Йе, бывшим игроком Весь мир, WorldFnatic, ребята вошли в микс Весь мир, WorldSingularity Esports, созданный ещё в 2017 году, но не особо выделившийся за то время на фоне других европейских команд. Это уже не первые попытки наших соотечественников пройти на The International в европейском ростере, однако все их прошлые попытки были безуспешны. Может быть, в этот раз удача улыбнётся? Желанием попасть на The International загорелись и Швеция, Sweden, SEДжерри «EGM» Лундквист вместе с Нидерланды, Netherlands, NLАлааном «SexyBamboe» Фараджем. Бывший чемпион всё ещё не сдаётся и не собирается заканчивать свою киберспортивную карьеру. Он постоянно появляется в роли стендина или в быстро собранных миксах вроде Весь мир, WorldBald. Остаётся только пожелать удачи. 

А противостоять всем будут Весь мир, WorldChaos, которые, проходя на крупные турниры,  редко занимали места выше десятого. И с каждым месяцем о них всё было меньше слышно, хотя в команде есть два очень перспективных (вероятно, только по отдельности) игрока — Дания, Denmark, DKРасмус «MISERY» Филипсен и Германия, Germany, DEМорис «KheZu» Гутман. Дела, правда, не шли в гору, несмотря даже на наличие столь опытных и сильных киберспортсменов. Но сегодня у Chaos даже есть шанс победить в этих закрытых квалификация.  Не так давно Team Liquid распрощалась со своим керри — Финляндия, Finland, FIЛассе «MATUMBAMAN» Урпалайнен. Без команды финн не остался и сразу же занял позицию мидера в составе Весь мир, WorldChaos. Ведь у троих опытных и сильных всё же больше шансов, чем у двух, не так ли? 

Посостязаться с двумя серьёзными противниками сможет и шведский микс Швеция, Sweden, SEThe Final Tribe, образованный ещё в далёком 2017. Кажется, на год коллектив как будто исчез с радаров, хоть и продолжал бороться в квалификациях к различным турнирам высокого уровня. Но безрезультатно. Победа в первых европейских отборочных для них самый — настоящий прорыв. Но остановятся ли они на этом? Узнаем совсем скоро. 

Северная Америка

Участники квалификаций: Весь мир, WorldComplexity Gaming, США, United States, USForward Gaming, США, United States, USJ.Storm, США, United States, USbeastcoast,  США, United States, USKookaburra, США, United States, USSwaaag, США, United States, USBlack Sheep, Мексика, Mexico, MXTeam Xolotl

Количество слотов: 1

Не менее напряжённая борьба пройдёт в североамериканском регионе. Здесь столкнуться лбами как уже опытные коллективы, так и новички в профессиональном мире. И каждый желает получить главный приз — слот на The International 2019 в Шанхае. 

Совсем не будет уступать своим американским товарищам Украина, Ukraine, UAРоман «Resolut1on» Фоминок в составе США, United States, USJ.Storm. Этот год был очень сложным для команды. Попадая на турниры тир-1 уровня, стак с трудом обыгрывал своих оппонентом и редко проходил дальше 7 места. После DreamLeague Major США, United States, USJ.Storm практически перестали видеть, потому что большинство своих квалификаций они проигрывали. С победой на World Showdown of Esports пришли и уверенность в своих силах, и воля к победе. Быть может, они помогут Resolut1on вместе с командой стать победителями в своём регионе.

Совсем не собираются отставать от США, United States, USJ.Storm Весь мир, Worldcomplexity Gaming с США, United States, USForward Gaming. Весь мир, WorldComplexity Gaming как будто спали весь сезон, набираясь сил к предстоящим квалификациям, ведь они готовы задать своим оппонентам жару. США, United States, USForward Gaming же, наоборот, пробовали свои силы везде, где было возможно. Пусть в большинстве своём неудачно, но следить за развитием команды было всё-таки интересно. Всё это стоило того, чтобы попасть на закрытые квалификации сразу же. А это, вероятно, была лучшая награда за их труды.

Быстро собранные стаки под предводительством опытных игроков есть и в североамериканском регионе. США, United States, USМэйсон «mason» Венне, призёр The International 2014 в составе США, United States, USEG, поведёт за собой в этот бой США, United States, USBlack Sheep. Может быть прошлый опыт победителя сможет привести команду к победе. Вероятно, на это надеется и Канада, Canada, CAДэвид «MoonMeander» Тан, для которого The International уже давно не мечта, а былые времена, ведь он участник пятого и шестого TI. В равную схватку с другими коллективами на закрытых отборочных Канада, Canada, CAMoonMeander вступит в составе США, United States, USKookaburra

Южная Америка

Участники квалификаций: Перу, PeruEgoBoys, Бразилия, Brazil, BRFURIA, Филиппины, Philippines, PHGorillaz-Pride, Перу, PeruInfamous, Бразилия, Brazil, BRSG e-sports, Весь мир, WorldTeam Ham, Перу, PeruThunder Predator, Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming

Количество слотов: 1

Не так интересно на общем фоне выглядит южноамериканский регион. Из известных команд, которые постоянно появляются на турнирах тир-1 и тир-2 уровня только трое: Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming, Перу, PeruThunder Predator и Перу, PeruInfamous. Вероятно, кто-то из них и станет победителем в этих закрытых отборочных. Три состава находятся примерно на одинаковом уровне, и все уже давно знают, что от них ожидать, поэтому их столкновения вряд ли будут считаться самыми ожидаемыми.

Южноамериканский регион является прямым поставщиком новых игроков (особенно перед The International), что несомненно приятно видеть. Ведь крупные организации всегда в поисках молодых талантов.  В этот раз достаточно много неизвестных лиц, путь для которых в киберспортивном мире либо начнётся с участием в закрытых отборочных, а если повезёт, то, может, и на главном турнире года в Шанхае, либо быстро закончится.  

На этих отборочных будет интересно понаблюдать за выступлением команды Дания, Denmark, DKМальте «Biver» Винтера, карьеру которого сложно назвать удачной, хоть он и выступал за достаточно известные теги, но после роспуска состава игрок оказался буквально никому не нужен. Может, в этот раз у него получится доказать всем, что его ещё рано списывать со счетов. 

Китай

Участники квалификаций: Китай, China, CNRoyal Never Give Up, Китай, China, CNCDEC Gaming, Китай, China, CNEHOME, Китай, China, CNInvictus Gaming, Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNTeam Aster, Китай, China, CNTeam Serenity, Китай, China, CNTeam Sirius

Количество слотов: 1

Настоящая бойня разразится в Поднебесной. Здесь собрались мастодонты. Команды, которые просто не смогли одолеть своих противников на турнирах и набрать достаточное количество очков для прямого инвайта. Хотя шансы были у каждого состава. 

На тропу войны за единственный слот выйдут Китай, China, CNCDEC Gaming, Китай, China, CNEHOME, Китай, China, CNInvictus Gaming, Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNRoyal Never Give Up и Китай, China, CNTeam Aster. Команды практически в равной мере выступали на турнирах: если кого-то результаты обходили стороной, то других, например, Китай, China, CNRoyal Never Give Up, наоборот. Состав, созданный в ноябре 2018 года, обзавёлся уже большим количеством фанатов и болельщиков, а также показывал весь игровой сезон не самые плохие результаты. 

Участников Китай, China, CNTeam Serenity нельзя назвать новичками в профессиональной сфере. Они выступают с 2017 года. За команду играют достаточно опытные китайские игроки, которые выступали в некогда очень перспективных составах. Пусть Китай, China, CNTeam Serenity и не сияли так же ярко, как Китай, China, CNRoyal Never Give Up, Китай, China, CNEHOME и Китай, China, CNInvictus Gaming в этом году, но нельзя забывать о том, что они могут быть теми самыми «тёмными лошадками» закрытых отборочных в китайском регионе. И вырвут инвайт из рук соперников. 

Юго-Восточная Азия

Участники квалификаций: Корея, KoreaTeam Jinesbrus, Вьетнам, Vietnam, VN496 Gaming, Филиппины, Philippines, PHTeam Amplfy, Индонезия, IndonesiaBOOM ID, Весь мир, WorldMineski, Филиппины, Philippines, PHTeam Adroit, Индонезия, IndonesiaEVOS Esports, Индонезия, IndonesiaResurgence

Количество слотов: 1

А битва в Юго-Восточном регионе уже практически подходит к концу. Уверенно победу из рук оппонентов вырывает корейский состав Корея, KoreaTeam Jinesbrus. Стоит отметить, что это микс небезызвестного на профессиональной сцене Корея, KoreaForev, который до мая 2019 года входил в состав США, United States, USJ.Storm. И, возможно, у него будет шанс показать бывшим тиммейтам, кого они лишились.

А в спину Корея, KoreaTeam Jinesbrus дышат Филиппины, Philippines, PHTeam Amplfy вместе с Филиппины, Philippines, PHryOyr, Филиппины, Philippines, PHTeam Adroit, Вьетнам, Vietnam, VN496 Gaming и Индонезия, IndonesiaBOOM ID, имея практически равное количество очков. Квалификации ещё не закончены, а значит, у каждой команды есть шанс вырваться вперёд, и Корея, KoreaTeam Jinesbrus нужно быть всегда наготове. 

Пока что надежд на возвращение в строй не питают Весь мир, WorldMineski.  Хоть в команде и играют два очень опытных игрока, чьи имена уже успели прогреметь на весь киберспортивный мир, — ninjaboogie и Малайзия, MalaysiaMoon, это совсем не помогло Весь мир, WorldMineski ни в этом сезоне, ни в закрытых квалификациях. Они пока что ходят буквально по лезвию ножа и близки к тому, чтобы вылететь, как и два других их оппонента в лице Индонезия, IndonesiaEVOS Esports и Индонезия, IndonesiaResurgence

В этот раз между регионами было распределено равное количество слотов, что просто нельзя не отметить. Мы уверены, что у каждого коллектива есть свой туз в рукаве. А пока что вместе с вами будем продолжать следить за ходом состязания. Желаем удачи всем участникам закрытых квалификаций. Пусть победит сильнейший! Делитесь своими предположениями о том, кто отправится в Шанхай и делайте ставки на своих фаворитов!