В сообществе Dota 2 назревает новый расистский скандал

Не успело комьюнити Dota 2 остыть после недавнего расистского инцидента с Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs, как очередной именитый киберспортсмен дал повод для нового скандала. На сей раз зачинщиком «драмы» стал мидер команды Китай, China, CN PSG.LGD Китай, China, CN Lu "Somnus丶M" Yao, также известный под псевдонимом Maybe. Вице-чемпион The International 2018 оскорбил своего собеседника в китайской соцсети Weibo, использовав недвусмысленные расистские выражения.

Спор возник после того, как Somnus丶M предложил перейти на режим All Pick (в китайском матчмейкинге наиболее распространен Random Draft). Пользователь Weibo подшутил над игроком, намекнув на его небольшой пул героев:

Если играть All Pick в Китае, все будут постоянно пикать 20 самых популярных героев. Вспомни, как Wings Gaming выиграла TI6, и как мы проиграли гранд-финалы TI7 и TI8. Надеешься, что еще одна команда из паблика выиграет TI для Китая? Или ты думаешь, что профессиональные команды смогут победить, если у каждого игрока пул в 4-5 героев?

Вот что на это сообщение ответил Maybe:

Твой папаша-иностранец играет AP, поэтому у него в пуле 200 героев. Но мы, китайские игроки, можем играть только на 20 героях (если играем в Random Draft). Твоя мать иностранная лошадь или твой папаша белая свинья?

В ответ на это собеседник указал мидеру PSG.LGD на то, что публичная личность вроде него не должна позволять себе подобные расистские высказывания, и призвал его удалить сообщение.

Любопытно, что китайское комьюнити в большинстве своем осуждает игрока: на популярном китайском форуме SGamer 93% проголосовали за то, что Somnus丶M заслуживает наказания за такие высказывания. Организация LGD Gaming пока никак не прокомментировала этот инцидент.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com