«Фраза "не палим страты" — абсолютная чушь». Игроки Virtus.pro ответили на вопросы фанатов

Игроки и тренер состава Россия, Russia, RU Virtus.pro ответили на вопросы болельщиков. Согласен ли Украина, Ukraine, UA Владимир «No[o]ne» Миненко с утверждением Украина, Ukraine, UA Ильи «Lil» Ильюка о том, что тир-2 сцена в Dota 2 «умирает»? Почему команда выбрала Киев для буткемпа? Что капитан коллектива Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин думает о формате Dota Pro Circuit? Об этом и многом другом – далее!

О распорядке дня

RAMZES666: Просыпаемся, играем в "Доту" и спим. Едим иногда еще. 

О новых стратегиях

ArsZeeqq: Хочу развеять все мысли о фразе "не палим страты". Это абсолютная чушь. Нет такого, что кто-то не палит страты. Если есть какая-то стратегия или что-то особенное, что ты нашел, то, скорее всего, какие-то другие факторы привели тебя к этому — какая-то информация в самой "Доте" или мете, но ты как-то к этому пришел. Если ты пришел к этому, то значит, и кто-то другой к этому придет. Нет уникальности стратегий. Такое возможно только на турнирах. Поэтому не бывает, что команды не палят стратегии до турнира.

О формате DPC

Solo: Система лучше, чем в прошлом году, но все равно не идеальная. Мне кажется, что приглашения должны получать все 18 команд. Это будет более справедливо. Либо делать региональные LAN-отборочные. Мне нравилась система с инвайтами, когда ты не знал, позовут тебя или нет. Это было "по-дотерски" романтично. Они присылали письма с печатью Dota 2, и только так ты узнавал, что приглашен на TI.  

О понимании игры комментаторами

Solo: Они понимают лучше, чем большая часть аудитории, которая смотрит матчи. Все же средний MMR — 3,5 тыс. очков. Но все же хуже, чем профессиональные тир-3 игроки. Это работа, серьезный труд, ежедневная игра, разбор своей игры. Все это гораздо сложнее, чем вы видите на картинке, и гораздо сложнее, чем описывают комментаторы и аналитики. 

О буткемпе в Киеве

Solo: В Киев приехали, потому что здесь вкусная еда, отличная природа, нашли хороший дом с комфортными условиями для тренировок, чтобы после тяжелого продуктивного дня можно было пойти половить рыбку, пожарить мяско. Украина всегда радует нас: всегда, когда приезжал в Киев, только положительные эмоции были, поэтому мы здесь.

Наш основной буткемп, где мы проводим большую часть времени, — это квартира в Москве, поэтому условия там менее комфортные. В квартире все-таки совершенно другая обстановка: ты в замкнутом пространстве, тяжелее бороться со стрессом. А загородный дом — тот формат, в котором максимально комфортно подготовиться к серьезным играм, к серьезным соревнованиям.

О тир-2 сцене

No[o]ne: На тир-2 и три-3 сцене тоже денег хватает, для того чтобы как минимум жить и ни в чем себе не отказывать. Сейчас зарплаты у игроков тир-2 и тир-3 сцены очень хорошие — в мое время такого не было, мы получали $300 в месяц, а сейчас это намного больше. Не хочу называть суммы, потому что не знаю, можно ли это в принципе делать, но этого хватает на жизнь с головой.

Я не знаю, о чем он [Lil] говорит. Если он хочет получать $10 тыс., сидя в Winstrike... Ну, что я могу ему сказать?

О результатах Na'Vi и Vega Squadron

No[o]ne: NAVI попали на The International 2019 — естественно, мы будем с ними тренироваться. Для нас это будет полезно, в каком-то смысле. Отношения у нас игровые — у нас там есть знакомые, но не сказал бы, что друзья.

RAMZES666: Vega — молодцы. Не повезло им, NAVI встретили на пути. Место же только одно, и NAVI его выиграли. [В Vega] дизбанд будет точно или переформировка состава какая-то.

No[o]ne: Так обычно бывает, когда ты в шаге от чего-то, и не получается... У нас так много раз бывало, когда мы уже в Vega играли. Я бы им посоветовал что-то поменять. 

9pasha: Мне кажется, не они будут что-то менять — это у них кого-то заберут. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru