NS: «Twitch и его правила, которые черти как работают, многих начинают раздражать»

Аналитик и комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов опубликовал блог на своем канале в Telegram, в котором поделился своими мыслями о банах на Twitch. Кузнецов поддерживает запрет на употребление некоторых слов на трансляциях, но считает правила слишком расплывчатыми, а наказания – чересчур суровыми.

Как может быть кому-то покажется странным я поддерживаю запрет определенных слов. Потому как чтобы мы там не говорили, у слов есть подтекст который следует из их этимологии. Есть в русском языке конкретные и очень обидные оскорбления и лучше нам без этих самых оскорблений обойтись, в конце концов они никого не красят. Я правда считаю что тут есть явное упущение в том, что нигде(ну или я, как и все, не знаю где он) нет списка этих самых слов с указанием санкций за каждое из них. Ну т.е. у нас ситуация что "незнание не освобождает от ответственности", но получить знание просто негде. Люди получают бан, после узнают за что и мотают на ус. А если завтра запретят еще десяток слов, как узнать какие? Надо сначала отлететь в бан, чтобы узнать или что?

Тут вот непонятно совсем, правила расплывчатые какие-то, не оскорблять, не разжигать, не унижать, но так не работает, всё должно быть очень четко, иначе "закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло". И в нашем случае выходит что какие-то вещи говорить можно(хотя казалось бы на них тоже должен быть запрет), другие нельзя, за что-то накажут, что-то останется без внимания и это более чем стрёмная система.

Еще нюанс, который меня смущает, почему сразу бан? Почему не предупреждение, почему не штраф какой-то, почему сразу самое суровое наказание. Вот стримил человек лет 5 и не было на него жалоб, все было прекрасно, потом где-то сорвался, сказал что-то не то(возможно даже не знал, что этого говорить нельзя) и сразу бан на месяц. Это ведь крайняя мера, она должна применяться к злостным нарушителям, к тем кто перешел всякие границы, а не к тому кто один раз накосячил. Разве не так?

Сюда же собственно еще один момент, вот есть некая всемогущая модерация, которая принимает решения. А кто они? Абсолютная закрытость этой системы смущает. Ведь человеческий фактор никто не отменял, где-то модератор может закрыть глаза на пару жалоб в случае если жалуются на стримера которого он знает/любит/уважает, в другом случае модератор может раскрутить систему наказаний на полную катушку в случае если стример на которого жалуются ему противен. Я не говорю, что так есть, я говорю что это возможно. И было бы неплохо вообще понимать кто выносит вердикты, на каком основании и тд и тп.

Твич и его правила, которые черти как работают, многих начинают раздражать и с этим им нужно что-то делать, потому что монополия только на первый взгляд может казаться непоколебимой. В своё время и у Yahoo конкурентов не было, потом появился Google и остальные.

Ранее Россия, Russia, RU Андрей «Dread» Голубев упрекнул администрацию Twitch в несправедливой модерации и отсутствии «адекватного отношения и работы с регионом».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me