LizZard: «У меня была мечта стать про-игроком»

Комментатор, аналитик и бывший профессиональный игрок  Admir "lizZard" Salkanović рассказал о реалиях тир-2-3 сцены в Dota 2, стриминге и альтернативных вариантах заработка для игроков этого уровня. LizZard прокомментировал новость о том, что сразу два киберспортсмена из Польши завершили свои карьеры.

Знаешь, как я попал в кастеры? Я просто написал Gareth (комментатор JoinDota – прим. ред.) в Твиттер: «Почему ты не зовешь меня на свои трансляции? Если ты не позовешь меня на следующую, я просто убью тебя». Прямо так и написал. Впрочем, он знает, что я его очень люблю, а потому понимал, что это была шутка. Я помню свои первые касты на JoinDota, тогда с нами еще был Eskillz (шведский экс-про игрок – прим. ред.). Он уже не играет. Вообще, много парней уже закончили карьеру. EL lisasH сказал, что он прекращает играть, Fey тоже.

Это очень грустно. Fey – очень молодой, он талантлив. Да, сейчас он далеко не идеален, но у него был шанс забраться выше. Если бы ему удалось улучшить свои слабые места и продолжить играть, то он бы добился успеха. Он не очень опытен. Он из тех ребят, которые много играли на нескольких героях и стали очень хороши на них, но его понимание игры оставляло желать лучшего. Но у него точно есть талант, и со временем он бы стал хорошим игроком.

Когда я начинал играть, я делал всё для того, чтобы иметь возможность играть. Я подыскивал себе небольшие организации, которые платили мне 200-300 долларов в месяц, стримил, чтобы заработать еще пару сотен. Это всё еще очень маленькие деньги, на которые едва-едва можно было прожить, но у меня просто не было возможности жить за счет родителей или кого-либо другого. Моя жизнь состояла из игры и тренажерного зала. Я не имел возможности делать больше ничего. Еще была учеба, но я завязал с ней, когда начал жестко гриндить в Доту.

Кстати, есть еще один момент, который я вижу в этой ситуации с игроками подобного уровня. Я никогда не писал это в Твиттере и не говорил это, но здесь есть и их вина тоже. Когда я только начинал играть, то работал над тем, чтобы заиметь какое-то количество подписчиков в Твиттере или на Ютубе. Я понимал, что это принесет мне сколько-то денег. Если турнир, в котором я играю, получит хотя бы 10 зрителей через мой Твиттер, то это уже сделает его лучше, и мы будем расти вместе.

Однако дотеры, в большинстве своём, полностью забивают на это. У них установка: «добейся всего и сразу или сдохни». Я делал все эти стримы c игрой на двух героях одновременно, гайды и прочее. Правда, это было вынужденной мерой. Я просто хотел кушать. У меня была мечта стать про-игроком, я хотел играть, но в тоже время кушать тоже хотел. К сожалению, это повлияло на меня не в лучшую сторону, потому что я не могу сфокусироваться полностью на своём развитии как игрока.

Когда начинающие игроки спрашивают меня, как им начать стримить, я спрашиваю их в ответ, хотят ли они стать про-игрокам. Если они отвечают утвердительно, то я говорю им, что тогда не стоит стримить. Но это мой опыт. Какие-то игроки всё равно могут стримить и занимать третьи места на любых турнирах как Arteezy.

С 2014 по 2017 год lizZard выступал за такие команды, как MYinsanity, Prodota Gaming и Elements Pro Gaming. За свою карьеру Адмир выиграл около 2600 долларов призовых. С 2018 года он занимается стримами и комментированием.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com