RAMZES666: «Хотелось, чтобы на TI9 поехали наши друзья, но Na`Vi заслужили»

Керри состава Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Роман «RAMZES666» Кушнарев в интервью Украина, Ukraine, UA Михаилу «Olsior» Звереву объяснил, как изменился подход команды к тренировкам перед The International 2019, высказал свое мнение о турнирной системе Dota Pro Circuit в этом сезоне, а также прокомментировал результаты СНГ-отбора на главный чемпионат 2019 года.

О подготовке к TI9

Не сильно перегружаемся, есть выходные. Пытаемся отдохнуть от "Доты". Мы раньше всех собрались на буткемпе перед The International. Только Team Liquid и мы. Остальные только начинают тренироваться. <...>

[Поменялась] сама атмосфера, скорее всего. Мы более раскрепощенно [подходим к тренировкам]. В прошлые года мы играли по шесть кланваров в день, очень сильно уставали от "Доты", никак не общались. Сейчас начали применять новые методики — очень много разбираем реплеев своих и чужих. Чуть меньше играем кланваров — пять в день это максимум. В Китае будем больше играть.

О DPC

[Нужно поменять] квалификации, очевидно. Если бы мы после The International 2019 остались тир-1 командой, как в прошлом году, то хотелось бы, чтобы хотя бы [лучшие] 5-6 коллективов не играли в отборочных. Можно играть турниры на 18 команд, как на TI, — сделать побольше слотов немного и добавить инвайты. 

Иначе это не балансно. Почему люди занимают топ-16 на мейджоре, и у них есть еще неделя? Они могут приехать домой, эту неделю потренироваться и посмотреть игры. А ты еще играешь на мейджоре до финального дня, вылетаешь в шесть утра, приезжаешь домой под вечер и на следующий день у тебя квалификация. Как так? Мы выигрываем, но нам еще сложнее.

[В этом году было] мало турниров именно тир-1 уровня — таких как мейджоры. Хочет больше. В прошлом году было больше. <...> Прошлый год мне нравился больше, чем этот.

Об итогах СНГ-отбора

Хотелось, чтобы поехали наши друзья, с которыми мы на каждом турнире: на том же Эпицентре с Гамбитами были... Но NaVi заслужили. Камбекнули нереально, вывезли. Красавцы, что сказать. Не знаю, какие у них шансы, это от них зависит, а не от меня. В районе топ-16 – топ-8. Может быть, топ-3.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!