Santa: «Думаю, сейчас Айсфрога не существует. Был в первой Доте»

Как участникам самого первого The International приходили ключи для Dota 2, и почему к турниру подготовились не все? Каким игроки тогда представляли себе будущее Доты? Существует ли на самом деле IceFrog? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в интервью с Россия, Russia, RU Александром «Santa» Колтаном, который занял 5-6 место на TI1 в составе Moscow Five.


— Когда к вам пришел ключ на игру? 

— За три недели до турнира.

— Получается, одновременно с NaVi?

— Получается так. Не знаю, когда именно им пришел ключ, но ходили слухи, что раньше, чем другим. На самом деле, думаю, они просто больше времени потратили на ознакомление с игрой и лучше подготовились.

— А что с другими командами? Ключ так же приходил на почту?

— Верно, не в руки же его давать. Были коллективы, которые приехали на турнир не сыграв в Dota 2 ни разу. Как именно это произошло – загадка, вероятно, их компьютеры просто не тянули Dota 2. У меня у самого дома комп лагал, FPS проседал. Играть было невозможно – только на буткемпе получалось. В Азии же многие команды тренируются из клубов – а в 2011-м в клубах почти не было нормальной техники. Я был в Китае и видел те компьютеры. 

В общем, технические проблемы более вероятны, чем то, что Valve отправили ключи командам в разное время. Это более чем странно и нелогично.

— То есть наверняка никто не может утверждать, что ключи пришли в разное время?

— Все это догадки. Сами Valve ничего не говорили на этот счет. Ну, возможно, они долго искали участников и добивали слоты в последний момент. На тот момент Дота переживала, мягко говоря, не самые лучшие времена. Игра умирала, и команды, а тем более организации можно было по пальцам пересчитать. Мы сами на тот момент были на грани дизбанда.

— В чем была причина?

— Их много. Возраст игры, отсутствие поддержки разработчиков, отсутствие турниров с призовыми, отток игроков в другие игры – HoN, LoL. Близзам было плевать, а мне было очень жалко смотреть, как загибается игра, которой ты посвятил свою жизнь.

Ни графики, ни денег, ни игроков, ни будущего у первой Доты не было. С каждым годом становилось все хуже, и думаю, она дотянула бы до 2013 максимум. Но олды и истинные дотеры оставались в игре до самого конца. Я бы пошел на дно вместе с кораблем :)

— Почему тогда многие игроки вспоминали, что ко второй Доте отнеслись скептически и вообще хотели после TI1 вернуться к первой?

— Я, например, моногамен – одна игра на всю жизнь. Когда вторая Дота только вышла, это была даже не бета, а альфа. Нельзя было альт-табаться, игра зависала, были постоянные баги со звуком и механикой. Если первая Дота в 2011-2012 годах еще умирала, то вторая еще не родилась.

— Но разве игроки не понимали, что это Valve, большая компания, будет доработка и за этим будущее?

— По первой Доте были турниры, по второй – нет. Друзья играли. А ключи по второй были лишь у избранных. Представь, ты играешь в игру 7 лет, ко всему привык. А тут выходит новая, сырая, и тебе говорят – играй. Это не так работает. Люди с первой на вторую переходили несколько лет.

— Даже после турнира на миллион?

— Даже после турнира на миллион. Ну, следующий турнир по второй Доте после первого инта был не скоро, и все понимали, что смысла играть во вторую нет. Я до сих пор помню разговор ребят в последний день, когда мы завершили наше выступление на турнире. Все поголовно говорили, что будут играть в первую – просто потому, что на тот момент во второй было делать нечего. 

— Несколько лет – то есть переход завершился ближе к третьему Инту в СНГ?

— Ну да. прежде всего – слабые компьютеры у большинства пользователей. А также – зона комфорта. Зачем играть во вторую Доту, когда у тебя все друзья играют в первую? Сразу после Инта ключи были дай бог у 100 человек. Раздавали их медленно. 

— А те же NaVi? Их же звали на ESWC, например. Тоже совмещали с первой?

— Конечно. Все понимали, что уровень команд во вторую Доту – крайне низок. Это показал и первый Инт. И трениться в нее особо не было смысла, как минимум из-за ограниченного пула героев.

— Вы сами серьезно отнеслись к подготовке, когда узнали что будет турнир на миллион и вас пригласили?

— Если честно, это звучало как пранк какой-то. Реанимировать умирающую игру и проводить турнир с самыми большими призовыми в мире. Серьезно? У Valve очень большие яйца.

— По документалкам сложилось впечатление, как будто все понимали, что нужно подготовиться как никогда. Но при этом трудно было себя заставить, потому что не верилось в реальность происходящего.

— Похоже на правду. Скажем так – мы могли подготовиться получше, но, увы, человеческий фактор на тот момент был сильнее профессионализма. Не было пока осознания происходящего и не все были готовы идти на жертвы.

Лично мне надо было военник получать в дни буткемпа, и ничего – приехал, а кто-то не смог день рождение пропустить свое. 

— Каждый был готов по-разному?

— Типа того. God был готов лучше всех, он и играл больше всех, как сумасшедший на буткемпе катал пабы. Помню – иду спать – он играет, просыпаюсь – он играет. Такой псих этот Серега Брагин ❤

— Если бы сегодняшний стак 4к игроков отправили на TI1, какое место по-твоему они бы там заняли?

— 8-12-е. Они бы обыграли команды, которые видели игру в первый раз, обыграли бы миксы – но не более, а возможно, заняли бы место и ниже, не сумев подстроиться. Ключевое слово – стак. Стак никогда не выиграет команду на турнире при прочих равных, и дело не в рейтинге, а в химии.

— Мне кажется, что в самой первой Доте играли гораздо лучше, чем на первом TI.

— Все верно. Люди играли в игру 2-3 недели максимум – ясен красен, что красивую игру тут не покажешь. К тому же это был первый турнир с такими деньгами, это сказывалось на волнении. Когда играешь за призовые, которые в разы больше всех, которые ты когда-либо зарабатывал на всей первой Доте, нет-нет, а коленки начинают трястись.

— Давай тогда представим микс 5к игроков, которые регулярно катают вместе (хотят в киберспорт) против тех же DTS или M5 в первой Доте.

— В bo1 были бы шансы, но в бо3 на сцене – никаких, слишком высокая разница в опыте турниров. Если дома в тапках и с маминым какао – то вполне возможно. Но онлайн – это шляпа, LAN сложнее онлайна в десятки раз во всех смыслах.

— Ты говоришь о волнении. Но на записях видно, как  люди дурачатся и кривляются.

— Это маска. Все по-разному скрывают волнение, но волнуется каждый. Если ты волнуешься – тебе не все равно, это нормально. Вообще игроки по-разному раскрываются, но LAN – это опыт, через который должен пройти каждый игрок. 


— Расскажи, как вас приняли в Кельне.

— Условия были не сахар. Это была игровая выставка со всеми вытекающими: море народу, душно, кормили нас только в отеле завтраком, между играми давали перекус только, остальное – сами. 

— Что за перекус?

— Ну водичку давали, шоколадки, но не более. Так, чтобы голова работала. 

— А завтрак-то хоть плотный?

— Завтрак – плотнейший, в Германии знают, чем брюхо набить. Шведский стол в рестике крутого отеля: кофе, яичница, омлет, сосиски. Сыры, сливки, нарезки, все было – как в Греции. И бекон. До сих пор помню бекон с тех завтраков. Если мне не изменяет память – там были даже блинные мастера. Подходишь к такому, а он тебе «айн момент» – и блин с пылу, с жару.

— Что за легендарное пати у вас было с Артстайлом? Он потом хвастался, что вас споил.

— Это было препати. После первого игрового дня Valve нас в ресторан повели – не только нас, вообще все команды. Офигенная идея, конечно. Ну и так, винцо было, белое и красное. 

То, что рассказывал Артстайл – это похоже на анекдот, как хитрый украинец споил глупых русских. 

— Кабинки со стеклом друг напротив друга удивили?

— Да не особо. Сам турнир был в новинку, поэтому чему-то одному удивляться было странно. Кабинки были такие себе, конечно. Мы играли против EHOME – они стучали по столу и стеклу, мы чувствовали вибрации, довольно ощутимо, было не круто. Стучали они в переломных моментах, чтобы мораль нам снизить.

Вообще, не все ведь играли из кабинок. Там проводили только самые сочные сочные матчи в группах. Большинство играли в зале. 

— Шум мешал в зале?

— Конечно. Игровая выставка все-таки. 

— Звукоизоляционные наушники хоть давали?

— ...

— Ха-ха.

— Да норм все было. Нам, детям первой Доты, не привыкать: это сейчас что-то подобное проведи – люди свернутся калачиком и начнут плакать. 

Если человек имел проходку на игровую выставку – мог ходить где угодно. Вокруг кабинок – везде люди. Разумеется, стоят ограждения, но за ними народу просто тьма. Смотреть игры было проблематично – или на экранах вдалеке, или в чилл- комнате, которая была одна и была крайне не велика. Помню, в ней финал смотрел, а рядом Зерогравити сидит, переживает за своих, у меня спрашивает – затащат, как думаешь? А там уже последняя карта, и все уже, в общем-то, понятно, но он все равно волнуется. Его детище ведь. 

— Это вот как раз чилл-комната? Просто диванчики?

— Да. Диванчики, напротив экран.

— Одна на все команды? ?

— Ага. Чем богаты!

— Этот скрин – с сохранившейся записи, где NaVi объясняют про неработающий гем. Вам никто не объяснял?

— Мы – узнали после игры, забавная (нет) ситуация. Комментаторы видели этот баг в группах, но не сообщили, ну и по ходу игры никто ничего не предпринимал, как будто так и должно быть.

Но какая сейчас-то разница. Я пересматривал ту игру  – гем бы нас не спас. Ставлю 80%, что мы и так бы ту игру проиграли. Китайцы умеют терпеть.

— Valve вообще как-то контактировали с вами? 

— Я никак не общался,  и не слышал, чтобы с ребятами кто-то по поводу игры на турнире разговаривал. Помню, зашел как-то не в ту кабинку, а там Гейб сидит. Я подошел, трясущейся лапкой пожал его и убежал. Вот и все мое общение с Valve.

Были правила о неразглашении в основном. Про баги, что надо о них сообщать. Айсфрогу тогда писали, норм тип кстати.

— Лично виделся?

— Я его хотел найти на инте, ко всем подходил и спрашивал – ты Айсфрог? Но никто не признавался.

Думаю, сейчас его не существует. Был в первой Доте, а во второй оставили его имя ради хайпа, и заплатили, чтобы тайну не разглашали. Медийка слишком сильно решает, а Айсфрог – культовая персона, так что, думаю, Valve и он лично воспользовались бы популярностью. 

— Как вы проводили время между играми? Реплеи, тактику обсуждали?

— Смотрели как другие играют, кушали, обсуждали, что будем делать против следующих противников немного. Но в целом не особо,  не было прямо такого обсуждения, все понимали, что это не поможет – надо просто сыграть хорошо.

Не знаю, слышал ли ты, но помимо гема была еще одна ситуация. В группе играли EG с азиатским коллективом, не помню название [Sports.ru: MUFC], и от исхода той игры зависело наше место. EG должны были проиграть или выиграть больше чем за 42 минут, и тогда бы мы вышли на Scythe, а не на NaVi.

— Почему именно за 42?

— Тайминг. Там не было переигровок, но были тайминги – считалось, сколько команда потратила времени на победы. И чем меньше эта цифра – тем выше коллектив был в спорных ситуациях в группе. 

Так вот, MYM пушили с Ченом и Фурионом, пуш откровенно не шел, ничего не предвещало беды, но SilverCross (его ник я никогда не забуду, в отличии от названия команды) собрал на антимаге Сашу-Яшу, а затем, когда MYM убивали Рошана спрятался в лесу неподалеку, просидел там 2 минуты, а потом попытался украсть аегис вместо сплитпуша. В итоге MYM его убили прямо в рошпите и закончили на 40.  

Обидно было, гораздо обиднее, чем какой то гем. MYM заняли на том турнире топ-4, хотя мы их в группе без шансов обыграли ._.

— Ты сказал про сплитпуш, а люди считают, что он только на TI3 появился.

— Антимаг – это квинтэссенция сплитпуша. Он всегда был, просто на TI3 люди довели его до совершенства, сделав сплитпуш венцом стратегий.

— Странно: на TI1 даже Нага и Антимаг не имели таких крипстатов как годом-двумя позже.  

— Игры были короче.Тогда все пушили или отбивались от пуша. Ну и играли немного по-другому, да. Тогда даже Антимаг помогал команде, а стратегия 4+1 была не в ходу

— А это была необходимость или понимание игры было другое?

— Тогда самая сильная стратегия была – набрать толстых героев и пойти ломать строения толпой. Если ты дерешься в 4 против пуша, пока твой 1 герой фармит, ты проигрываешь драку и теряешь пару вышек. игра на этом как правило заканчивалась. Плюс, пул героев был мал, и все подстраивались под то, чем играли топы.

Чтобы одолеть пуш сплитпушем, надо филигранно сыграть, это самая тяжелая тактика.

— То, что на TI3 так сыграли – это потому что лучше научились играть или экономика/механика поменялась благотворно?

— 50 на 50, хотя скорее – 70 на 30.  Люди отработали до идеала самую сильную стратегию. Что пуш, что 4+1 контрится сплитом, потому что ты растягиваешь героев врага по карте и фармишь больше, плюс давишь их мораль, постоянно эвейдя файты и затягивая игру. 

Но фишка в том, что играть целый турнир через отжор одного керри – это просто, но играть целый турнир сплитом – нет. Это выматывает, морально и физически. Долгие игры, постоянное ощущение, что ты слабее, игра в кошки-мышки, которую ты сам навязываешь.

— Если бы вас, тех же М5, с сегодняшними знаниями собрать и вернуть в то время, что бы вы изменили в стратегиях на TI1?

— Мы бы натренили Чена и делали бы упор не на сильные линии, а на тимфайт и пуш, как это делали NaVi. Самая рабочая стратегия на тот момент и простая. Мы же хотели убивать врагов с 0, на кураже бегать, вернуться к истокам, к 5.84b из первой Доты – золотой версии, когда все решалось на линии. но не пошло :(

Помню на буткемпе это обсуждали – каким архетипом будем играть. Выбрали ганг.

— Ты так помнишь все патчи?

— 5.84b – это исторический патч. Один из самых долгих, на нем ооочень много турниров провели. Тогда была мета скилла, решало личное мастерство каждого игрока. И были Virtus.pro, те самые – Vigoss на Миране и так далее. Побеждала не та команда, которая лучше драфтит, лучше дерется, лучше передвигается по карте, или у которой лучшая мораль – побеждал скилл. 

Да, в целом люди играли плохо. Не знали про другие переменные, могли умереть на линии 10 раз, все стратегии тогда были в зародыше. Если сейчас – люди стреляют друг в друга из лазеров и используют роботов, то тогда все били друг друга деревянными дубинами. Но в этом был свой шарм.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru