The International 2019: В погоне за вторым Aegis

В этом году победители прошлых лет снова вступят в нескончаемую из сезона в сезон гонку за Aegis, чтобы стать первым в истории двукратным чемпионом The International по Dota 2. А мы вам расскажем, кто претендует на почётный титул. 

Поднять над головой Aegis во второй раз — мечта каждого игрока, который хоть раз выходил из долгой борьбы победителем. И в этом году шанс на такой триумф сильно возрос, ведь сегодня во многих командах есть участник, а то и не один, который уже когда-то смог добыть эгиду бессмертия. В этом году каждый из них снова вступит в нескончаемую из сезона в сезон гонку за Aegis, чтобы стать первым в истории двукратным чемпионом The International по Dota 2. А мы вам расскажем, кто претендует на почётный титул. 


Puppey (Team Secret)

Для лидера команды «секретных» это уже не первая попытка завладеть Aegis снова. Дорога к первой победе на The International не была для него долгой: первый турнир и сразу же ошеломительный успех. А вот стать чемпионом во второй раз не удается уже 8 лет. При этом за всю историю своей карьеры он не пропустил ни одного TI: четыре года выступлений под тегом бывшей команды Украина, Ukraine, UANatus Vincere и столько же за свой собранный некогда микс, превратившийся в крупную организацию Весь мир, WorldTeam Secret. На мировое первенство он поедет как бессменный капитан и лидер «секретных» уже в пятый раз.

Шансы Аргентина, Argentina, ARPuppey на второе чемпионство, как полагают букмекеры и аналитики, очень весомые. Ведь за все эти годы Клемент не растерял своей игровой формы, и из года в год его команда не перестаёт считаться одной из сильнейших. Да и в этом году «секретные» более чем порадовали своих верных фанатов: второй инвайт, два выигранных мейджора и плюс две победы на турнирах от ESL. Puppey & Co участвовали в каждом крупном чемпионате не только за текущий сезон, но и за прошлый год. Свой авторитет профессионала Эстония, Estonia, EEPuppey уже давно заработал, осталось только подтвердить его взятым в Китае Aegis.

s4 (Evil Geniuses)

Кончено, вы помните ту зрелищную и захватывающую дух битву в 2013 году между Украина, Ukraine, UANatus Vincere и Швеция, Sweden, SEAlliance. Ведь первые были буквально в шаге от победы и двукратного чемпионства. Но, несмотря на всю их мотивацию и желание победить, шведы оказались сильнее. Тогда только и писали о пятёрке лучших, которая за год добились невообразимых успехов. С чьим именем у вас ассоциируется Швеция, Sweden, SEAlliance? Конечно же, первыми на ум приходят Швеция, Sweden, SELoda и Швеция, Sweden, SEAdmiralBulldog, которые и до сих пор трудятся в родной организации. Но и скромный, дружелюбный молодой человек по имени Густав там тоже был, и он определенно внёс свой вклад в эту триумфальную победу. 

Швеция, Sweden, SES4 не сменит впоследствии много команд. После распада звёздного состава Швеция, Sweden, SEAlliance он нашёл крышу над головой в составе Весь мир, WorldTeam Secret и пробовал во второй раз заполучить заветный Aegis в 2015 году. Не удалось ни на TI5, ни на TI7 уже в составе Еврозона, Europe, EUOG. Своё место он в итоге нашёл в американском клубе Весь мир, WorldEvil Geniuses. Пусть на прошлом The International он и не добрался до финала, но в  этом году всё в его руках. Шансы на победу есть всегда!

Team Liquid (KuroKy, GH, Miracle-, MinD_ContRoL), MATUMBAMAN (Chaos)

Хотелось бы нам назвать Весь мир, WorldTeam Liquid коллективом, не изменившим состав с 2017 года, с той самой победы в Сиетле. Но этот год выдался для «жидких» тяжёлым настолько, что им потребовались серьёзные изменения. В июне команду покинул керри Финляндия, Finland, FIЛассе «MATUMBAMAN» Урпалайнен. На смену ему взяли одну из главных звезд 2016 года — Румыния, Romania, ROАливи «w33» Омара. И с ним дела у команды наладились: достойные результаты на турнирах, привычное топ-3 для  Весь мир, WorldTeam Liquid. Румыния, Romania, ROW33 буквально стал свежей кровью для застрявшей на одном месте команды. И теперь Весь мир, WorldTeam Liquid стали ярким претендентом на победу в Шанхае. Вся команда (кроме Румыния, Romania, ROw33, который в 2016 году стал вице-чемпионом TI6) — возможно, будущие двукратные чемпионы. Германия, Germany, DEKuroKy долго шёл к первой победе, которую он определённо заслужил. А вот для Ливан, LebanonGH дебютный TI оказался триумфальным. Смогут ли в этом году «всадники» повторить свой успех 2017 года?

А какая доля выдалась на судьбу бывшего чемпиона, оставшимся не у дел? Не сказать, что самая плохая. Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN сразу нашёл себе крышу над головой. Команда Chaos радушно приняла игрока на постоянную позицию мидера. Только споров о таком переходе было довольно много. Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN — настоящий профессионал, который стабильно доказывал своё мастерство на сцене. А вот игрокам команды Еврозона, Europe, EUChaos постоянно не удавалось пройти дальше 9 места на крупных турнирах, несмотря на то, что команду вели за собой два очень опытных игрока — Дания, Denmark, DKMISERY и  Германия, Germany, DEKheZu

Два профессионала не могут, значит, третий поможет. И, вероятно, с таким настроем они смогли дойти до финала закрытых квалификаций и получить последний и единственный слот для европейского региона. Еврозона, Europe, EUChaos на предстоящем The International являются самыми настоящими «тёмными лошадками», от которых неизвестно, что ждать: сразу топ-3 или же вылет с последних мест, потому что целый сезон они уверенно «не палили страты», изредка участвуя в турнирах и проигрывая их. 

OG (nOtail, JerAx, Ceb, Topson, ana)

Прошлый год был трудным для команды Еврозона, Europe, EUOG. Она занимала низкие места на престижных турнирах, а перед началом TI8 стан коллектива покинул теперь не только экс-саппорт, но и экс-друг Израиль, Israel, ILFly, что сильно ударило по n0tail, который прошёл с ним долгий путь бок о бок. Такой уход был равносилен предательству, но Израиль, Israel, ILFly считал, что переход в команду Весь мир, WorldEvil Geniuses — его единственный шанс на победу, которой он не получил.  

Несмотря на все трудности, которые пришлось пережить команде и Дания, Denmark, DKn0tail, они эту эгиду вырвали зубами у Китай, China, CNPSG.LGD, когда никто перед началом турнира и не верил, что Еврозона, Europe, EUOG вообще дойдут до финала. История в этом году вновь повторяется, только в составе команды больше нет места для драмы. Успехи в этом сезоне снова, можно сказать, весьма сомнительные. Однако, опираясь на опыт прошлого года, сбрасыватьЕврозона, Europe, EU OG со счетов ещё рано. Чемпионский состав 2018 года снова в полной боевой готовности, а Дания, Denmark, DKn0tail уже во второй раз готов увести Aegis из-под носа бывшего друга. 


ppd (Ninjas in Pyjamas), SumaiL (Evil Geniuses) 

История одной победы объединяет двух этих игроков, победы в 2015 году. Той самой, где ключевую роль сыграл самый известный Echo Slam, той, где сигнатурный Storm Spirit 16-летнего мальчика не давал продыху самым опытным игрокам, где капитану было отдан титул  «лучший драфтер профессиональной сцены». Это всё один триумф, о котором нам всем до сих пор приятно вспоминать. Сейчас два бывших тиммейта разошлись как в море корабли. И если некогда 16-летний мальчик остался предан одному тегу, то лучший драфтер испытал себя и в роли исполнительного директора киберспортивной организации, и в качестве капитана многих миксов, остановившись на Весь мир, WorldNiP

Оба они являются претендентами на второй в их жизни Aegis. И если во вторую победу 20-летнего Пакистан, Pakistan, PKSumaiL не особо верят, то США, United States, USppd и Весь мир, WorldNiP становятся чуть-ли не главными фаворитами в Шанхае.  Ведь в этом году король драфта, может, и не был лучшим, но позиций своих не сдавал, а частое топ-4 на крупных турнира оставалось за ним и его командой. И даже сегодня он уверенно заявляет с экранов наших мониторов, что его цель в Шанхае — только первое место. 


Традиция чётных и нечётных годов была разрушена командой Еврозона, Europe, EUOG на прошлом The International. Пусть в Шанхае и соберётся немало коллективов, члены которых претендуют на вторую победу, но не стоит забывать и о других. Команды Китая и Юго-Восточной Азии явно готовы восстановить справедливость и долго тянущуюся традицию, а в родных стенах, говорят, и выигрывается легче.