4ce: «Рейтинговая система преобразилась в лучшую сторону»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков опубликовал еще один блог, в котором поделился своими впечатлениями от обновленной системы матчмейкинга в Dota 2. Котков объяснил, почему ему не нравится объединение группового и одиночного рейтинга, и предложил пути решения возникших проблем.

Хотел высказать ещё пару слов о новой рейтинговой системе, пока ещё не началось главное событие года и все моё и ваше внимание будет приковано к соревнованию лучших команд мира по DotA 2.

Вкратце: поиск по ролям - супер гуд; объединение рейтинга - не всё так гладко (из-за смурфов).

Если с первым все понятно (Valve красавчики, идея просто прекрасная), то объясню, что мне не нравится во втором. Играть игры за -45/+5 очков не интересно. И это бесит. Почему я, попадая в игру с сильным разбросом avg mmr, должен рвать когти "чтобы не проиграть" двойную ставку? Скажу удивительное, но сейчас уже далеко не 2013 год, и существует много известных способов обыграть соперника (драфт, ластпик сильного героя, просто ваша сыгранность относительно вражеского стака), и поэтому даже пятёрка заведомо более слабых игроков имеет неплохие шансы урвать джек-пот. Короче, не по шансам банка играть вообще не хочется. Такой риск нецелесообразно принимать.

И тут логично возразить: "Ну, если вы не можете в пятером как команда обыграть более слабый состав, то и по делом вам". Тут есть рациональное зерно и я с подобным утверждением готов согласиться. Тем более такие игры будут возникать как ни крути.
Но ведь люди сейчас просто берут сильного игрока, сажают его на смурф с рейтингом 2000 ниже его мейна и в итоге такой "товарищ" паровозит четверых игроков по 50 очков за игру. В итоге игр -45/+5 становится в разы больше. Причем не просто плохо уравновешенных игр, а именно игр с намеренно поломанным балансом рейтинга ради его абуза.

Решена проблема, как я вижу, может быть одним из двух способов:

1. Отмена слияния группового и сольного рейтинга в рамках экспериментального периода (чего делать, конечно, не хочется, т.к. DotA 2 все-таки командная игра);

2. Решать серьёзнее проблему смурфов или, если это окажется затруднительным, сделать чтобы система смогла точнее подбирать игры по avg mmr.

И, к слову, можно убрать галочку "strict solo matchmaking" из настроек, т.к. людям в группе уже не наплевать на рейтинг, как это было ранее. Это уменьшит среднее время поиска.

Все наблюдения сделаны на рейтинге +/- 7000. Вполне вероятно, что на рангах пониже проблемы смурфов не возникает. Хотя не вижу никаких причин для её отсутствия.

В остальном рейтинговая система преобразилась в лучшую сторону. Равные игры в группе играть стало намного приятнее.

Тренер команды Россия, Russia, RU Team Empire Россия, Russia, RU Тимур «Ahilles» Кульмухамбетов недавно также поделился своими впечатлениями от игры в Dota 2 с обновленной системой матчмейкинга.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me