Forev: «Дота – очень сложная игра для новичков, даже талантливых»

Бывший игрок J.Storm, Immortals, Team Secret, MVP.Phoenix и других команд – Корея, Korea Lee "Forev" Sang-don – рассказал, почему на профессиональной сцене Dota 2 так мало корейцев. Одной из причин он называет проблемы с доступностью игры в Южной Корее. Forev также считает «Доту» очень сложной игрой, что отпугивает новичков.

Я играл в Heroes of the Storm и League of Legends. Все игроки с высоких рангов говорят, что на изучение Доты у них уйдет год или больше, а они уже успешно выступают в своих играх.

Дота – очень сложная игра для новичков, даже талантливых. В Корее еще хуже, у нас даже нет своего сервера, его убрали 4 года назад. Нам приходится играть на ЮВА-сервере с пингом до 120 мс, и даже такое соединение нестабильно. С помощью VPN задержку можно уменьшить до 70, но по ощущениям это как 90-100.

Для того, чтобы играть на китайском сервере, нужно регистрироваться с их номером телефона, а игрокам придется учить севернокитайский язык. Ужасные условия – поэтому у нас так мало игроков, а люди не хотят даже пробовать. Если бы я был CEO корейской организации, я бы вложился в Доту.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru