The International 2019: итоги группового этапа

Пока игроки отдыхают и набираются сил перед заключительной и самой ответственной частью турнира, редакция Dota2.net готова подвести итоги уже завершившегося группового этапа. 

Первый, но оттого не менее важный этап The International подошёл к концу. Кто-то уверенно сражался за право выйти в верхнюю сетку, а кто-то просто желал пройти дальше. К сожалению, двум командам, набравшим наименьшее количество очков, придётся раньше других уйти в зрительный зал. Остальные же продолжат свой долгий путь к заветному Aegis. И пока игроки отдыхают и набираются сил перед заключительной и самой ответственной частью турнира, мы готовы подвести итоги уже завершившегося группового этапа. 


Кто прошёл в верхнюю сетку плей-офф?

Неоспорим тот факт, что команды из Поднебесной в этот раз будут зубами вырывать победу у каждого своего оппонента, потому что проиграть на собственной арене — для них просто позор. И доказывают свою решительность китайские команды вполне уверенно: первая строчка в группе A за Китай, China, CNPSG.LGD и вторая в группе B за Китай, China, CNVici Gaming. Стоит отметить, что первые не проиграли ни одного столкновения и 3 раза сыграли вничью. Такая подготовленность от двух этих команд вообще очевидное дело, ведь, они готовы восстановить нарушенную в прошлом году традицию чётного и нечётного года и вернуть справедливость. 

Было бы, однако, всё так просто. Ведь в верхней сетке, кроме них, ещё будет 6 участников из оставшихся 16. А, судя по игре команды Еврозона, Europe, EUOG в групповом этапе, делать ставки на китайские составы ещё очень рано. Еврозона, Europe, EUOG снова показывают огромный отрыв по уровню игры от своих противников, хоть и целый сезон после победы на The International 2018 они провели, откровенного говоря, слабо. Но, как мы и говорили, этот чемпионский состав просто нельзя недооценивать. И  нельзя не сказать, что Еврозона, Europe, EUOG пока что — главные претенденты на двукратное чемпионство. 

Не стоит, правда, забывать «секретных». Ведь Эстония, Estonia, EEPuppey не готов пока что распрощаться с возможностью получить второй Aegis. Если в прошлом году, такой шанс ускользнул из его рук, как и выход в пятёрку лучших, то в этом Весь мир, WorldTeam Secret уверенно огрызаются в групповом этапе. И при этом, мы уверены, что команда ещё не «спалила все свои страты» и ещё достанет козыри из рукава в плей-офф.  

Именно этой четвёрке лучших в конце третьего дня  в принципе было позволительно расслабиться, потому что все вакантные места они уже заняли. Но есть же ещё четыре участника, которые должны будут вновь столкнуться с лидерами групп уже во втором этапе. Вторая четвёрка удивила коммьюнити не меньше первой, хотя бы потому что в состав её вошли команды, от которых таких прорывов на главном турнире года вообще и не ждали, но на то он и главный, что здесь нужно выложиться на полную. Однако, не рано ли выкладывать всё, что у вас было подготовлено, или это нам только кажется?  

Коллективы на четвёртом месте в каждой группе менялись чуть-ли не каждый час. Ведь победа команды с пятого места делала её уже замыкающей в лидирующей четвёрке. И кто только не претендовал на попадание в верхнюю сетку: Швеция, Sweden, SEAlliance, Филиппины, Philippines, PHTNC.Predator, Весь мир, WorldMineski и даже Украина, Ukraine, UANatus Vincere! Но первый этап подошёл к концу, борьба за последний слот в сетке победителей закончилась. И успеху могут порадоваться Филиппины, Philippines, PHTNC.Predator, одолевшие Весь мир, WorldTeam Liquid со счётом 2:0 в группе А, а в группе BРоссия, Russia, RUVirtus.pro.

Тяжелее, чем другим, выход в  верхнюю сетку дался Россия, Russia, RUVirtus.pro. Со слезами на глазах верные фанаты смотрели на поражение за поражением  главной надежды СНГ. Устроив себе буквально адский третий день, «мишкам» пришлось сильно попотеть в последней игре с Fnatic за четвёртое место. Хоть до этого по набранным баллам их обгоняли сами Украина, Ukraine, UANatus Vincere, выигравшие две карты у Россия, Russia, RUVirtus.pro. Но в последний день группового этапа Россия, Russia, RUVirtus.pro были настроены только на победу и попадание верхнюю сетку, и они этого добились.

Вообще, состав первых четвёрок что в первой группе, что во второй можно назвать удивительный. Конечно, как от Весь мир, WorldTeam Secret, так и от Китай, China, CNVici Gaming и Китай, China, CNPSG.LDG меньшего не ждали. Но вот лидирующее в таблице Еврозона, Europe, EUOG или, может, уверенные Весь мир, WorldFnatic и США, United States, USNewbee (бывшие США, United States, USForward Gaming) на третьих строчках, а также Филиппины, Philippines, PHTNC.Predator, в которых верили единицы. Это ли не те самые сенсации главного турнира года? Но довольно остро стоит вопрос, что не показали ли эти команды, от которых весь сезон практически ни слуху, ни духу, всё, что они успели подготовить к The International, за групповой этап? Мы надеемся, что нет, и мы ещё увидим интересные связки и стратегии от них в плей-офф.  

Неожиданный потенциал

С другой стороны нам открылись команды, результаты которых за год могли легко приравниваться к неудачным. В первую очередь, это Швеция, Sweden, SEAlliance и Украина, Ukraine, UANatus Vincere.  Вряд ли кто-то ждал от них такого успешного выступления в первом этапе турнира. Поразительно, но обе эти команды некоторое время имели шансы пройти в верхнюю сетку, однако судьба распорядилась иначе. Но от этого совсем не грустно, потому что многие не верили в то, что Швеция, Sweden, SEAlliance и Украина, Ukraine, UANaVi вообще способны подняться выше последних мест. Куда больше возлагалось надежд на тех, кто в этот раз даже не пройдёт в плей-офф.  Трудная и тяжёлая борьба этих команд — не более, чем желание доказать, что они ещё могут тягаться с лидерами сезона. И их игры оправдывают это желание. Особенно впечатляющие смотрится сокрушительная победа Украина, Ukraine, UANatus Vincere над Россия, Russia, RUVirtus.pro. Однако больше вопросов здесь именно к «мишкам».

Аналитики и комментаторы уверены, что как Украина, Ukraine, UANaVi, так и Швеция, Sweden, SEAlliance уже полностью раскрыли свой потенциал на этом турнире, показали все отработанные заготовки, поэтому великих результатов во втором этапе от них ждать не стоит. Но уверенная игра Израиль, Israel, ILMagical и Киргизия, Kyrgyzstan, KGZayac, а также Швеция, Sweden, SEmiCKe в Швеция, Sweden, SEAlliance сделали своё дело, парни и их команды уже точно примут участие в плей-офф, где вновь поборются за право не считаться аутсайдерами. 

На удивление хорошо сыграли бывшие США, United States, USForward Gaming и Филиппины, Philippines, PHTNC.Predator. Что у одних, что у других немалый опыт поражений в этом году. А ситуация с США, United States, USForward Gaming, брошенных своей же организацией перед самым TI9, вообще плачевная. Однако состав сполна отблагодарил пришедших на помощь Newbee, давших им шанс поехать на The International в Китай. Команда и дальше жаждет зрелищных битв, но уже в основной стадии. Не все свои козыри, возможно, раскрыли соперникам Филиппины, Philippines, PHTNC.Predator. Потягаться они не смогли разве только с Весь мир, WorldMineski, а вот с остальными командами раз за разом сражались вничью. Место в лидирующей четвёрке обеспечили себе за счёт победы над бывшими главными претендентами на победу в турнире — Весь мир, WorldTeam Liquid, оставив их в нижней сетке без шанса на возвращение в строй. 

Главные разочарования

К сожалению, не все команды были готовы к The International на должном уровне. А, может, это просто невезение? Как бы ни было, распрощаться нам всё равно придётся с двумя составами, которые набрали наименьшее количество очков и не смогут продолжать борьбу в плей-офф. Неожиданно, что в этот список попали Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas, ведь не так давно США, United States, USppd, капитан команды, уверенно заявлял, что готов на все 100% и уверен в своей победе и успехе состава. Но лучший драфтер мира был повержен, буквально сокрушен оппонентами. Весь мир, WorldNiP так и не выиграли ни одного столкновения, а игр вничью оказалось слишком мало, чтобы дотянуться до предпоследнего места и не покинуть турнир. 

Не сможет преподать урок бывшим тиммейтам Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN. Хоть надежда на то, что Еврозона, Europe, EUChaos заиграет по-новому, была, когда к ним присоединился финский керри. В Шанхае Еврозона, Europe, EUChaos не смогли завоевать ни одной победы, а это значит, что и баллов они набрали слишком мало для попадания хотя бы в нижнюю сетку. Это показательное поражение как для одной, так и для другой команды. Теперь претендентов на двукратное чемпионство осталось лишь 12. 

Похвастаться своим выступлением в группе не могут и Весь мир, WorldTeam Liquid. Никто не понимает, что вообще случилось с командой, которая за два месяца перед The International только так не давала продыху на турнирах своим оппонентам. Игроков Весь мир, WorldTeam Liquid будто подменили, но, может, это давно продуманная стратегия поражений? Может быть, уже в плей-офф всё будет по-другому? Кажется, будто Весь мир, WorldTeam Liquid решили лишь усложнить себе путь в гранд-финал, если, конечно, они смогут до него дойти через нижнюю сетку. А нам остаётся лишь гадать, что же случилось в стане «жидких», и надеяться на существенные изменения в их настрое на дальнейшие игры. 

Скоро нас ждут не менее зрелищные битвы во втором этапе турнира. Вместе с важными противостояниями зрителей и игроков ожидают каждый день интересные мероприятия: ожидаемый всеми шоу-матч и яркое шоу косплея. Редакция Dota2.net продолжает сделить за развитием событий на главном турнире сезона и вместе с вами предвкушает начало церемонии открытия мэйн-ивента!