No[o]ne: «Мы очень рады, что PSG.LGD выбрали нас»

Мидер состава Россия, Russia, RU Virtus.pro Украина, Ukraine, UA Владимир «No[o]ne» Миненко рассказал в интервью о том, с какими трудностями команда столкнулась в групповом этапе The International 2019. По его словам, поражения во второй игровой день турнира испугали самих «медведей» не меньше, чем их фанатов.


— Во второй день групповой стадии вы немножко напугали фанатов. Почему так вышло?

— Мы сами себя напугали, в первую очередь. Мы готовились на буткемпе очень долго, практически 3-4 недели. Приехали на турнир, сыграли первый день, и все было здорово, но на второй день проснулись… Первая игра с Vici Gaming должна была заканчиваться в нашу пользу, но мы где-то ошиблись. Если допускаешь одну ошибку против этой команды, то потом проигрываешь игру. После таких матчей моральный дух немного падает, но не в том плане, что ты расстраиваешься и не хочешь играть в «Доту», а просто все сыпется из рук само по себе. Тебе где-то не везет, где-то ты недоигрываешь сам. Но в итоге мы собрались и кое-как со скрипом вылезли в верхнюю сетку.

— Что случилось в игре с Natus Vincere?

— Мы недооценили соперника, передумали сами себя и пытались играть не в свою игру. Надеюсь, что больше таких ошибок не повторим.

— Идан MagicaL Варданян сказал, что Virtus.pro — очень удобный соперник для NAVI. Ты так не считаешь?

— Мы — очень удобный соперник? Мне кажется, что он ошибается. Если мы будем в лучшей форме, то… Я так не думаю.

— Какой настрой перед матчем с PSG.LGD?

— Всё супер. Мы даже очень рады, что они нас выбрали. Мы три года подряд почему-то с ними играли в 9 утра, но в этот раз все немного по-другому. Чувствуется уверенность. Даже с тем, как мы играли в группе.

— Как обыграть PSG.LGD?

— Душой играть. Ну, я же не буду сейчас рассказывать все секреты.

— OG всех удивляет на этом турнире. Как тебе результаты этой команды?

— Я тоже впечатлен. Не ждал такого выступления от нее. Конечно, это только группа, но уже сейчас чувствуется какая-то дикая уверенность у ребят в игре. Они как-то на одной волне все вместе и просто едут на ней.

— Как законтрить керри Io?

— Трудный вопрос. Не уверен, не знаю. В паблике — никак, а в профессиональной «Доте», наверное, душить надо.

— И вы допустили, чтобы OG его взяла?

— В первой игре повезло очень сильно сопернику, там упали три руны за шесть минут — хаста, инвиз и хаста. Он [Топиас Topson Таавитсайнен — прим. ред.] эти руны реализовал тем, что убил нашу триплу, которая пошла в харду. Тем самым дал для керри Io много спейса. Потом играть было невозможно, потому что наша ставка как раз была на мид и топ. Эта ставка прогорела, потому что очень сильно повезло Tiny. Ну и я ошибся там. Во второй игре нас просто переехали. Хотя, скорее, нас в первой игре переехали, а во второй мы просто ошибались.

— То есть дело скорее не в Io, а в Topson, который по всей карте бегал?

— Да, он просто создал хаос и то пространство, которое нужно Io, чтобы потом быть сильным.

— Когда Topson только появился, все говорили, что против него очень неудобно стоять. Сейчас он по-прежнему неудобный соперник на миде?

— Не знаю, мне всегда было комфортно против него стоять. Не замечал этого. Может быть, из-за его пула так люди думали. В целом он хорошо играет, а еще часто действует хаотично. Если PSG.LGD играет в такую академическую «Доту» — Лу Somnus丶M Яо всегда играет размеренно, круто, собранно. Что бы ни произошло, он знает, что делать в ситуации. Topson может просто хаотично играть. Из-за этого, может, какой-то дискомфорт и будет на линии.

— Предположим, что VP выйдет в финал. Кого ты видишь вторым финалистом?

— Не могу выделить одну команду. Если говорить, против кого хотелось бы сыграть, то против всех сразу. Даже против PSG.LGD, хотелось бы у них и завтра выиграть, и в финале победить. Чисто по-дружески, хотелось бы сыграть c Team Liquid.

— Судя по матчам в группе, ей пока далеко до финала.

— Ну, посмотрим. Плей-офф и группы — это совершенно разные игры. Слишком сильно отличаются.

— Ждешь, что Liquid соберется?

— Скорее всего, да. Если не произойдет какого-то казуса у них.

— Есть еще две команды, которые тут всех удивили. Это Newbee.TI9 и Mineski. Что скажешь о них?

— Мы играли против Newbee кланвары. Это, конечно, не показатель, но ты можешь оценить примерную силу соперника. Мы считали, что Newbee — очень слабая команда, а они просто взяли и разорвали в группе, никто не ожидал.

Mineski — красавцы, они всегда были на уровне, просто им чего-то не хватало. На прошлом The International они тоже в виннера же вышли, если не ошибаюсь. Попались против нас, проиграли, хотя были достойны в топ-8 или топ-6 залетать. Mineski — это команда, которая всегда где-то там рядом с топ-8. Выиграла мейджор против PSG.LGD. Правда, давным-давно.


Смотри The International 2019 с Dota2.net