Zayac: «Если мы не допустим грубых ошибок в драфте, то спокойно переиграем Mineski»

Саппорт команды Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Киргизия, Kyrgyzstan, KG Бакыт «Zayac» Эмилжанов поделился своими ожиданиями от предстоящего поединка с Весь мир, World Mineski в первом раунде нижней сетки The International 2019. Эмилжанов назвал коллектив из Юго-Восточной Азии удобным противником. Zayac также рассказал о проблемах в групповом этапе, соперничестве с Россия, Russia, RU Virtus.pro и многом другом:

О проблемах в групповом этапе

После второго дня, когда мы закончили день 5:1 и всё было шикарно, появилось небольшое давление. Мы слишком рано посчитали, что должны выигрывать, что являемся фаворитами группы. Однако потом, после первого поражения от Fnatic, где мы допустили ошибки в драфте, появилось некое разочарование и давление, которое реально мешало нам в играх.

После первого поражения нам уже было как-то не по себе. Мы опять допустили ошибки в драфте, ну а против Royal Never Give Up мы, откровенно говоря, начали сыпаться. Это была уже не наша обычная, нормальная игра.

После провального третьего дня мы все обсудили, пришли к выводу, что нужно расслабиться и т. д., что надо закрыть минимум 1:1 для переигровок. Вроде выстроили план для ясности, чтобы каждый игрок понимал, что должен делать. В первой игре с VG все шло по плану, но нас просто переиграли в некоторых моментах, а где-то мы и сами недоиграли. На второй карте, как обычно, уже что-то совсем не то было.

О сопернике в плей-офф

Лично я хотел бы сыграть против Keen Gaming, но Mineski тоже довольно удобный противник для нас. Мы с ней сыграли больше всего игр во время буткемпа и хорошо знаем эту команду, а она хорошо знает нас. На самом деле, это круто, потому что ты не хочешь, чтобы тебя удивляли в best-of-1. Может, соперники что-то и придумают, но я уверен, что если мы не допустим каких-то грубых ошибок в драфте, то спокойно их переиграем.

О похвалах и личном уровне игры

После квалификаций на TI9 мне казалось, что это оверхайп какой-то. Просто подловили момент, когда я хорошо сыграл. В принципе, я и правда хорошо сыграл. Не во всех матчах, но так и было. Я не испытываю на этот счет никакого давления. Наоборот — мне это нравится. Я себя чувствую в своей тарелке и играю как обычно.

Возможно, на сцене как-то будет давить статус турнира, не знаю. С другой стороны, мне всегда это нравилось — выходить на сцену, смотреть на фанатов, слышать гул толпы. Я стараюсь воспринимать это не как психологическое давление, а как какое-то возбуждающее состояние. Когда ты играешь онлайн, ты не видишь эмоций болельщиков и зрителей, а тут все иначе.

О соперничестве с Virtus.pro

Мне лично нравится играть против VP. Я знаю, что этот матч будут смотреть, что все комьюнити СНГ будет следить. В течение сезона у тебя накапливается обида, что VP все время обыгрывает твою команду ''под ноль'' или иногда близко. Из-за этого чувства тебе хочется их обыграть, поэтому VP для меня — удобный соперник. В плане игрового стиля все зависит от лейнинга. Если ты выигрываешь линию, то играть удобно. Если мы проигрываем лейнинг, то соперник довольно быстро давит. <…> Такой неопытной команде, как наша, нужно с самого начала захватывать преимущество — тогда мы будем себя хорошо чувствовать в матче. Когда ты на кураже и понимаешь, что выигрываешь, то тебе просто нужно додавить. Намного сложнее, если ты изначально проигрываешь, и потом тебе приходится камбекать.

О том, как законтрить керри Io

Просто надо раздавить в ранней стадии игры. Там фишка в других героях, которые помогают Io выигрывать. Нужно давить не самого Io, а остальных, чтобы они не смогли ничего сделать. Или же в первые 20 минут играть максимально агрессивно, не дать сопернику вообще ничего набрать.

Мидер Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Идан «Magical» Варданян подвел в интервью итоги первой стадии The International 2019, поведал о настрое на финальный этап турнира, объяснил причины «взлета» в групповом этапе.


Смотри The International 2019 с Dota2.net

Источник: www.cybersport.ru