Fng: «Проблемы в команде начались еще за полтора месяца до EPICENTER»

Капитан состава Россия, Russia, RU Gambit Esports Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак рассказал в интервью о конфликте в коллективе, объяснил уход Россия, Russia, RU Андрея «Afoninje» Афонина, вспомнил об атмосфере в команде после поражения в отборе на The International 2019.

О проблемах в команде

Началось это достаточно давно. Это происходит постоянно, и если ты с этим не работаешь, в какой-то момент это взорвется, как у нас и произошло. Началось все за полтора месяца до Эпицентра. Плюс-минус сами квалы на Эпицентр, была точка, когда побороть это разговорами и какими-то методами, нахождением точек соприкосновения было уже сложно.

Конфликт был давно, я бы сказал, что на квалах перед Эпицентром он не сильно взорвался. Мы прекрасно понимали, что это наш шанс пройти на TI. Конечно, подготовка шла не самым лучшим образом: где-то, может быть, слишком много скримов проиграли, не самым эффективным времяпрепровождением занимались. Поработали, как смогли. Дальше – сам EPICENTER.

По поводу конфликта – если честно, я бы сказал, что вообще ничего не делал. Потому что когда доходит до такой точки, помогает либо решаффл, либо ничего. Было сложно решить конфликт – здесь уже и человеческие отношения, и игровые были очень сильно нарушены. Внутри коллектива были предвзятости, которые создавали сложности.

Об уходе Afoninje

У меня мыслей много по этому поводу. Наверное, со стороны зрителя это был лив. Но нужно понимать, что эта вся ведь состоит из кучи факторов. Был конфликт в команде. Была точка кипения, бвло не все гладко, Эпицентр, квалификации и истощение – тяжелый сезон, последние два месяца. Все накапливается. Сама игра первые 10 минут шла очень хорошо. Но началось, что условно один человек хочет делать одно, друго – другое. Где-то что-то не обговорили. Очень глупые моменты, игра стала невероятно тяжелой. Хочется к коммьюнити обратиться, чтобы люди не хейтили Афоню. Он сказал: «Ребята, го ливнем». Не он просто ливнул, и мы на это смотрели. Нет. Он сказал, но у команды было такое подавленное состояние, и никто особо против не был. По факту никто ничего не сказал. И вышло так, что Афоня понимает, что вроде бы никто не против, и покидает игру.


Смотри The International 2019 с Dota2.net