The International 2019: главные сенсации и разочарования

Почему чемпионат мира в Шанхае останется надолго в наших сердцах и вполне может конкурировать с незабываемым TI3 — рассказываем в нашем материале. 

Ещё одна глава в истории киберспортивной Dota 2 подошла к своему триумфальному завершению, ещё один Aegis поднят над головами теперь уже двукратных чемпионов, ещё один The International закрыл свои двери. А это значит, что нам пора обсудить всё, что произошло в стенах Mercedes-Benz Arena. Почему чемпионат мира в Шанхае останется надолго в наших сердцах и вполне может конкурировать с незабываемым TI3 — рассказываем в нашем материале. 

Коротко о главном

The International 2019 был действительно уникальным. Это связано не только с тем, что шанс на чьё-то двукратное чемпионство был  этом году очень велик, но и с отличной организацией турнира и основных мероприятий внутри него, чем не мог похвастаться прошлый TI. Хотя церемонии открытия и главная сцена этого и прошлого сезона с трудом могут состязаться с EPICENTER любого года, но даже такие недочёты  зрители были готовы простить за отлично продуманный и подготовленный контент с участием любимых аналитиков, комментаторов и, конечно же, игроков. Это были как презентации с рассказом о тяжёлом пути команд, так и забавные ролики, над которыми зал смеялся от души.  

В этом году было даже интересно наблюдать за шоу-матчем «ALL-STAR», который прошёл в форме «Random Death Match». Шоу-матч на то и шоу-матч, что именно там происходят вещи, которые игроки не смогли бы позволить себе в рамках официальной соревновательной игры. Побороться за Cheese были приглашены лучшие из лучших от большинства команд-участниц турнира, а смотреть за коммуникацией игроков, которые никогда не были в одном составе — интересное зрелище.  Перечисляя мероприятия, проходившие на The International, нельзя не отметить и косплей-шоу, ведь зрители уже достаточно давно не видели подобного рода состязаний на ивентах. Сказать, что оно произвело невероятное впечатление, — не сказать ничего, ведь каждый костюм был проработан до мельчайших деталей. Они светились, крутились, а Dark Willow даже подготовила клетку-квадракоптер, что стало для многих чем-то новым в видении подготовки  своего косплей-костюма. 

Приятно порадовал зрителей и состав талантов, освещающих турнир. Ведь кроме мастадонтов своего дела как, например, Украина, Ukraine, UAV1lat, Россия, Russia, RUNS, Россия, Russia, RUFaker, Россия, Russia, RUGodHunt и Россия, Russia, RUCaspeRRR, принять участие в TI Valve позволили бывшим игрокам, которые смогли очень точно оценить выступление коллективов на турнире, опираясь на свой собственный опыт. The International без Украина, Ukraine, UADendi не проводился никогда, вот и в этот раз профессиональный игрок был приглашён в качестве аналитика. С теми же приглашениями Шанхай посетили Украина, Ukraine, UAИлья «ALOHADANCE» Коробкин и Украина, Ukraine, UAАлександр «DkPhobos» Кучеря.

Компания-разработчик не переставала удивлять своих зрителей. И в этот раз мы увидели целых два трейлера, адресованных новым героям: Void Spirit, о котором уже как два года слагались легенды, и Snapfire, имеющую удивительную схожесть со Sniper (она же, как было обещано, появится на экранах наших мониторов уже осенью этого года). Такие анонсы просто не могут оставить равнодушными ни зрителей, ни киберспортсменов. Игра не стоит на месте, а продолжает развиваться. Скоро грядёт масштабное обновление, название которого лишь вскользь упомянули в ролике про Void Spirit. Нам остаётся только ждать. 

Борьба за второй Aegis

Aegis второй раз в одни и те же руки — вот, чего мы так долго ждали, и только на 9-ом The International мечте каждого чемпиона TI удалось сбыться.  Это был долгий путь для каждого из 14 претендентов на титул двукратного триумфатора. Кому-то было суждено сойти с этой дороги к финалу после неудачного группового этапа, кто-то боролся до конца, но оказался слабее оппонента. 

Очень тяжело было предугадать, кто в этот раз возьмёт эгиду бессмертия.  И по первым ставкам букмекерских контор было понятно, что многие болели за Весь мир, WorldTeam Secret. Их игра весь год была больше похожа на холодный расчёт того, кого они выбьют из гонки первыми. Тяжело тянуть лидерство целый сезон, чтобы оступиться перед самым финалом. 3 года подряд проиграть одной и той же команде — это грустно. Скорее всего нам стоит ждать крупных изменений в составе команды.

Однако это не единственные участники, которых эксперты хотели увидеть в гранд-финале. В порядке живой очереди стояли Весь мир, WorldEG, Еврозона, Europe, EUOG и Весь мир, WorldTeam Liquid. И если двум последним повезло куда больше, то слёзы Канада, Canada, CAArteezy после поражения  в ⅛ сетке лузеров мы запомним навсегда. У Весь мир, WorldEG после провального выступления на The International на самом деле начинаются не лучшие времена, хотя многие говорят, что чёрная полоса не заканчивается у них с прошлого TI. Этот сезон был проведён не самым удачным образом, ведь за спинами игроков ни одной победы, а довольствоваться 3-4 местами некогда чемпионы не готовы. Карма ли это для Израиль, Israel, ILFly? Всё в жизни возвращается бумерангом, два раза быть выброшенным за борт бывшими тиммейтами — печальное зрелище. По слухам известно, что Израиль, Israel, ILFly покинул состав Весь мир, WorldEvil Geniuses, однако официально это заявление не было подтверждено. Невольно задаёмся вопросом:  «Кто следующий?»

Еврозона, Europe, EUOG и Весь мир, WorldTeam Liquid — неожиданное противостояние двух аутсайдеров сезона. Поразительно, как команды, которые целый год буквально просидели без особых достижений, в конце сражаются за главный приз. И это уже не первый раз на практике этих составов. Еврозона, Europe, EUOG вообще идут по одной и той же дороге второй год подряд и всё так же успешно. Может быть, отдых сильнейшего игрока команды целый сезон — это и есть тот ключ к победе? Они не проиграли ни одного столкновения ни в группе, ни в верхней сетке, что редко кому удаётся. Их поразительная собранность, подготовленность и поразительный командный дух привели их к победе уже во второй раз подряд.

Весь мир, WorldTeam Liquid неудачно начали игру на главном турнире года. Группа не была покорена, и даже выйти в верхнюю сетку не получилось. Разительная разница в баллах с лидером Китай, China, CNPSG.LGD не могла не пугать фанатов. Неужели не подготовились? Однако все сомнения были развеяны, стоило «жидким» оказаться в плей-офф. Прекрасная и слаженная игра раз за разом приводила Весь мир, WorldTeam Liquid к победе. Один за другим они отправляли оппонентов в зрительный зал. А Германия, Germany, DEKuroKy признался в интервью, что после групповой стадии встретился с Дания, Denmark, DKN0tail и попросил того дождаться его в гранд-финале. 

И финал The International 2019 останется надолго в наших памяти и сердцах, потому что такой зрелищной борьбы фанаты дисциплины не наблюдали давно. Совершенно нельзя было оторвать глаз от экранов компьютеров и смартфонов. Это столкновение равных по силе противников, которые не недооценивали друг друга.  И ни капельки не грустно от того, что мы не увидели противостояния Запада и Востока, ведь это второй Евро-финал в истории The International! Вспомните, какой был первый?

СНГ жалко…

Грустно, товарищи, грустно и больно смотреть, как на наших глазах умирала СНГ-дота, как потеряли последнюю надежду на победу фанаты и сами игроки. И трудно объяснить, почему так плохо. Причин всегда в поражении больше, чем одна. Но, к сожалению,  бывшие претенденты на победу Россия, Russia, RUVirtus.pro, которым давали от силы 5-6 место, не добрались даже до пятёрки лучших, путь их прервали Китай, China, CNRoyal Never Give Up, которые должны были, по словам аналитиков, стать лишь толчком к последующим победам на турнире. Два поражения в плей-офф, и «мишки» летят домой. 

Хорошо, что лететь им пришлось не в одиночестве. Ведь в аэропорту всех ожидали и Украина, Ukraine, UANatus Vincere. Конечно, для нас всех это приятное удивление, что «жёлто-чёрные» смогли выйти в плей-офф. Их игра в группе была вполне хороша, чего вообще никто не ожидал. Но сценарий и расклад был явен. Первое столкновение в сетке лузеров оказалось для «Рождённых побеждать» последним на этом турнире. 

Нам, вероятно, стоит ждать, что очень сильные изменения произойдут в составе Россия, Russia, RUVirtus.pro, которые задолго до начала The International определённо расклеились. В начале сезона они буквально вырывали победу из рук любого оппонента, и конкурентоспособны им были только Весь мир, WorldTeam Secret. После разгромного поражения на  MLD Macau все прошлые заслуги были перечёркнуты, а игру Россия, Russia, RUVirtus.pro тяжело было назвать достойной претендентов на Aegis

Трудно сказать, будут ли перестановки в составе Natus Vincere. Ведь для них оказаться на The International и выйти плей-офф было, вероятно, самым большим достижений за долгое время существования нового состава. Однако слишком долго команда пытается «сыграться», да и 16 место — это то, что следовало ожидать, но не то, что всё-таки хотели увидеть. 


Борьба за ‎$34,000,000 в этот раз была по-настоящему яркой и затягивающей, о чём говорит онлайн каналов на стримерской платформе Twitch «dota2ti»  и «dota2ti_ru», который  превышал сотню тысяч ежедневно. Каждый из участников гранд-финала был достоин победы, но мы сегодня  поздравляем Еврозона, Europe, EUOG с двукратным чемпионством! Окончание The International ознаменовывает и завершение игрового сезона. В ближайшем будущем мы увидим долгожданные трансферы, а, судя по результатам главного турнира года, решафл затронет всех!