NS: «Нет вообще никакой аналитики на самом деле. Это название просто прижилось»

Комментатор и аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов рассказал в интервью об эволюции The International, объяснил, почему название «студия аналитики» не отражает сути этого явления, поделился своим мнением о недавних изменениях в системе матчмейкинга, а также ответил на множество других вопросов о Доте и не только.

О The International 2019

Дела хорошо, да и International нормальный. По большому счету ничем не отличается от предыдущих. Инты в целом эволюционируют потихоньку, это не зависит от места проведения. Все в принципе хорошо, никаких нареканий особо нет. Каких-то проблем технических тоже по минимуму.

Если сравнивать с третьим Интом... Valve водила в своей офис, Гейб лично приходил на ужин, можно было сфоткаться и поболтать. Все было душевно как-то. Игроки все знакомились и общались, потому что таких турниров раньше не было. С каждым годом этого все меньше и меньше. The International из суперпрофессионального ивента, где разыгрывается куча денег, плюс пионерского лагеря для дотеров превратился просто в суперпрофессиональный ивент. Оно, может, и хорошо, но дух немножко потерян.

Об аналитике

Задача аналитики... Пойми, нет вообще никакой аналитики на самом деле. Это название просто прижилось. Англоязычная студия называется просто Panel. Порой на Инте в гостях есть люди, которые никак почти не связаны с Дотой. Просто медийные, известные люди. Эта Panel должна удержать зрителя. Чтобы между двумя играми люди поменьше уходили. Потому что тот, кто ушел, может забыть вернуться. 

Об изменениях матчмейкинга

Очень рад. Это я говорил пять лет. Пять лет назад я писал: «нафига в самой командной игре из киберспортивных соло-рейтинг?». Я пять лет не мог понять. Почему? Где логика? Почему люди борются на турнирах – это всегда пять человек, но чтобы быть самым крутым нужно одному играть? Они сказали, что это пока тестовая ситуация. Может быть, будут внесены корректировки, но я надеюсь, что оно останется. Это намного круче.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru