CrystalMay: «В СНГ будет несколько равносильных по скиллу команд»

Комментаторы студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «CrystalMay» Корчевинин, Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов и Россия, Russia, RU Рустам «Adekvat» Мавлютов поделились своими впечатлениями от The International 2019 и успеха Весь мир, World OG, высказались о перестановках на сцене в СНГ, а также рассказали, чего они ждут от нового сезона.

Какие у тебя впечатления от результатов TI?

Maelstorm: Результат просто невероятный, хотя это был один из прогнозируемых вариантов, но далеко не самый ожидаемый.

CrystalMay: Немного грустно от настолько серьезного доминирования одной команды над другими и отсутствия команды из Китая в гранд-финале.

Adekvat: Очень много эмоций. ТИ9 – турнир про разбитые бараки и разбитые мечты; про камбеки и команду, чье пребывание в Доте ставит под вопрос работу других в течение сезона. Очень много мыслей на этот счет.

Победа OG на TI9 – историческая?

Maelstorm: Безусловно. Такое достижение не повторить минимум два года, а то и больше.

CrystalMay: Победа историческая, тут и дополнить нечем.

Adekvat: Любая победа на ТИ – попадание в историю. Может когда-то, на ТИ30, например, стрик из 2 побед не будет уже столь впечатляющим. А пока «исторический момент», естественно.

Может ли OG взять и следующий Инт?

Maelstorm: Эта команда может все. Раньше я бы сказал, что многое зависит от меты, но практика этого TI показала, что, видимо, не зависит.

CrystalMay: Они могут и два еще взять. Вопрос в том, что те механики игры, которые они показали в финалах, наверняка будут изучены командами, и уровень игры к следующему TI сильнее возрастет.

Adekvat: Ну пока в этом нет причин сомневаться. Свободных пальцев на руках игроков OG еще много для новых перстней.

Если OG уйдут, это будет достойным завершением карьеры?

Maelstorm: Более чем. Особенно для Аны. Парень ворвался в топ сразу, потом уходил и каждый раз возвращался на лидирующие позиции, вместо того чтобы весь год работать усердно и не добиваться результата. Гений.

CrystalMay: Они не уйдут, но если бы и уходили, то слово «достойно» не описывает всю ситуацию. Я бы сказал, они закрыли бы целую главу в истории Доты.

Adekvat: Вполне, надеюсь этого не случится.

Будет ли в СНГ теперь новый звездный состав и несколько равных или тир-1 игроки плавно распределятся по командам?

Maelstorm: Был бы хотя бы один тир-1 состав в СНГ.

CrystalMay: Будет несколько равносильных номинально по скиллу команд. Вопрос в том, что где-то синергия сработает, а где-то нет. Ведь дело совсем не в том, что в Virtus.pro было 5 хорошо исполняющих профессионалов, а в том, что между ними была та связь, что и позволяла им достигать результатов. Получится ли создать что-то сильное, мы увидим в ближайшие полгода.

Adekvat: Иметь экосистему, как в Китае, или много крутых команд, как в Европе, – круто! Результаты ТИ показывают, что и та, и другая ветка развития Доты в регионе – рабочая. Ждем новостей от организаций.

Есть ли вероятность, что в СНГ-команде сыграет кто-то из иностранцев? Или кто-то из СНГ уедет в другой регион?

Maelstorm: Конечно. Вот, например, ходили слухи про Рамзеса – так что люди верят.

CrystalMay: Есть вероятность и немалая. Регулярно игроки из СНГ играли в ЕУ/СА/ЮВА и наоборот.

Что ты хочешь увидеть после Инта? Каких изменений в патче, балансе, киберспорте?

Maelstorm: Дота сейчас мне и так очень нравится, но я бы хотел увидеть новых героев. 

CrystalMay: Мне нравится баланс. Не считая Алхимика, остальное все выглядит довольно нормально. Главное не поломать, а создавать и спокойно ребалансить, но мы знаем, что годовой патч изменит все настолько серьезно, что потом это будет баланситься еще около полугода.

Adekvat: Баф Рики или бунт.

Успех Infamous – случайность или рост уровня киберспорта в ЮА?

Maelstorm: Безусловно, успех команды – это рост уровня игры в ЮА.

CrystalMay: И случайность и показатель роста. Я бы сказал, что точно рост в том случае,если бы команды типа Pain, которые соревновались в этом сезоне на мажорах, приехали бы и показали результат Infamous. Но эти бравые парни из Перу больше смахивают на рандом.

Adekvat: За весь регион не скажу, но конкретные игроки в конкретной команде infamous очень подросли. Честно – не ожидал, возможно, потому что пристально не следил. Но говорить о какой-то закономерности рано, это был пушечный выстрел перуанской команды. Но раз в год, как известно, и палка стреляет. Очень внимательно буду следить за ребятами в этом сезоне!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru