«Молодым игрокам невозможно поменять команду». Zhou о ценах на трансферы в Китае

Чемпион The International 2012 Китай, China, CN Chen "Zhou" Yao опубликовал блог, в котором пожаловался на неадекватные цены на молодых игроков в Китае. По его мнению, подобный подход клубов к ведению бизнеса тормозит развитие региона и не способствует появлению молодых талантов на про-сцене.

Waixi (Newbee.Y) стоит не 3,5 млн юаней [~500 тысяч долларов], но близко к этому. Мы не можем себе его позволить. Newbee не отказывались продавать, они просто выставили заоблачную цену. По моему мнению, Waixi все еще молод, он не провел в Newbee много времени, и его игра была не самой сильной. 1 миллион – это нормально, но 3 миллиона? Это слишком много.

Iceice сказал, что он не связан контрактом ни с одной командой, и пообещал прийти, как только придет YC [альтернативный никнейм Waixi], и vtFαded (керри Chaos) тоже заинтересован, так что мы можем построить вокруг них хорошую команду.

Я не знаю, что не так с этими клубами. Раньше они не имели представления о том, как делать деньги, но сейчас догадались. Продавая игроков! Один молодой игрок за 3 млн юаней! Очень выгодно!

Я понятия не имею, почему они выставили такую высокую цену за него. Средняя зарплата игрока – 10 тысяч юаней, а они продают его за 3 миллиона!

Наш идеальный ростер – это vtFαded, Waixi, iceice, Dstone и Awen. Нам нужно 8 миллионов, чтобы купить этих игроков, и еще 2 миллиона на поддержание команды [в сумме 10 млн юаней ~ 1,4 млн долларов]. Мы не так богаты, как Team Aster! IG продает своего мидера Emo за 8 миллионов, у него есть хороший потенциал, но 8 миллионов – слишком много!

Мы также обращались к тир-3/тир-4 команде, чтобы купить у них игрока, потому что мы видим, что он не играет, но находится на контракте. Мы спросили, почему он не играет, клуб ответил «он выведен из состава из-за поведения». Затем мы сказали, что хотим купить его. Клуб ответил: «Без проблем! 800 тысяч юаней!» Какого черта, 800 тысяч за парня из ниоткуда?

Мы были реально взбешены из-за этого. Мы спросили множество клубов, и все называют невозможные цены. Я правда хотел сделать пост на Weibo об этом, но FG остановил меня. Он сказал, что нам не стоит обижать все эти большие организации за раз.

На про-сцене в Китае много продавцов, но никто не покупает. Это так нездорово, молодым игрокам невозможно поменять команду.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru