4ce: «Все ждут ослабления наиболее популярных героев TI9»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков рассказал, каких изменений он ждет от следующего патча в Dota 2. По его мнению, разработчики должны ослабить наиболее популярных в нынешней мете персонажей, переработать вардинг и формулы получения золота, а также внести некоторые другие изменения в игру.

Не за горами выход нового патча. Компендиум заканчивается 9 сентября и логично было бы предположить, что вместе с обновлением игры, убирающем Компендиум, выйдет и сам патч. И в этом коротком посте мои ожидания от обновления с точки зрения баланса.

Изменение баланса. Без этого никуда, даже если нынешний баланс в игре близок к идеальному, как это, на мой взгляд, было в конце 8 сезона и какое-то время после него.

Безусловно, все ждут ослабления наиболее популярных героев TI9, т.к. они сейчас рвут MM. Я не испытываю никакого удовольствия побеждая/проигрывая с Алхимиком/Алхимику и с Энчой/Энче. Вышеуказанные персонажи просто абсурдны. Временное окно, когда они сверхсильны слишком большое. Точки слабости - в начале игры. И то, чтобы грамотно надавить на них, нужно очень сильно постараться и в выборе героев на начальной стадии и в правильном геймплее впоследствии. И даже Бог с этим Виспом позиции 1/2, плевать на этого Титана и Тини, которыми OG завоёвывали себе 2 чемпионский титул. Они не меняют игру настолько сильно, как Алхимик и Энча (хотя слегонца их тоже можно подрезать)

Ещё бы я взялся за переработку формул, которые оказывают сильное влияние на лайнинг. Если вкратце, то сейчас пара 3+4 почти всегда побеждает пару 1+5, затем позиция 1 идёт в лес и выносит оттуда ещё больше фарма (так не все герои умеют, но многие). Я бы хотел посмотреть на более "скилозависимую" мету, где драфт будет решать чуть меньше. Для этого нужно перелопатить большое количество механик в игре и сделать слабее лес.

Вардинг я бы тоже поменял. Понятно, в какую сторону двигаются геймдизайнеры. Они хотят, чтобы саппорты были полезнее и значимее в игре, поэтому ввели нешуточную такую награду за разбитые варды. И было бы всё плюс минус хорошо, да вот только в патче 7.20 увеличили радиус обзора сентрей на 150 (!!!) единиц, а в патче 7.22 срезали стоимость их же на 25 единиц. Да, теперь нельзя купить неограниченное количество этих самых сентрей, но с повышенным радиусом любой дурак может потратить 750 золота (что дешевле чем Gem of True Sight, если ч0) и поломать всё, что ты там хитроумно и аккуратно наставил будучи пятёркой. И это, знаете ли, дико выбешивает. С другой стороны, все в равных условиях: ты тоже можешь взять и скупить весь магазин и тоже поломать весь обзор врагу. Но ведь раньше вардинг был настоящим искусством. Один хитро поставленный или, наоборот, непоставленный вард, мог решить исход целой игры. Достаточно вспомнить последнюю карту финала Kiev Major между OG и VP. Сейчас же такое увидеть тяжелее. Можно по другому вывести саппортов "в люди". Переработать формулы получения ими золота, или, может быть, чтобы они за вышки больше денег получали, откатить часть изменений касающихся вардов или ещё что-нибудь придумать. Но видеть вардинг в нынешнем состоянии я бы не хотел.

Да, и ещё. Сделать что-нибудь с Holy Locket'ом. Бесполезнее этого артефакта только дырявое ведро.

Недавно Valve опубликовала блог, посвященный завершению The International 2019. В нем разработчики подвели итоги минувшего турнира, поздравили его победителей, а также рассказали о своих планах на ближайшее будущее.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me