Kyle: «В киберспорте никто не становится богаче: команды не зарабатывают, организаторы турниров — тем более»

Аналитик и бывший профессиональный игрок США, United States, US Kyle Freedman рассказал в своем блоге о том, почему турнирным операторам очень сложно зарабатывать в киберспорте, а также объяснил, в чем состоит серьезное преимущество традиционного спорта перед компьютерным.

В киберспорте никто не становится богаче: команды не зарабатывают, организаторы турниров — тем более. Единственные компании, которые имеют реальные доходы, — это букмекеры, отдельные стримеры и профессиональные игроки, а также издатели. Особенно издатели! У традиционного спорта есть одно серьезное преимущество перед нами: условным бейсболом никто не владеет.

Если MLB [Major League Baseball — высшая лига бейсбола, прим. ред.] станет проблемой, мы всегда сможем создать что-то новое. А вот с Call of Duty так не получится. <...> Все спортивные турниры получают огромные деньги за эксклюзивные права на трансляции. Но в киберспорте ТО ничего не могут — все решает Valve. Черт возьми, в "Доте" вы даже не сможете продавать турнирный лайв по реальной рыночной цене этого продукта, потому что Valve и так раздает его всем бесплатно. Неудивительно, что зрители отказываются смотреть рекламу и вообще за что-то платить... Однажды эту систему придется изменить.

Ранее Kyle перечислил киберспортсменов, которых он считает недооцененными в этот период межсезонья. В их числе оказались несколько чемпионов мира, его брат США, United States, US Zakari "Zfreek" Freedman, а также бывший игрок Весь мир, World Mineski.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru