4ce: «Быть может, людям со сверхнизкой порядочностью нужно выключить доступ в рейтинговые игры?»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков поделился своими впечатлениями от обновленного матчмейкинга в Dota 2, а также рассказал, какой бы он хотел видеть систему подбора игр в будущем. Котков заметил, что стал получать меньше удовольствия от игры из-за того, что приходится постоянно играть на ролях поддержки.

Сыграв огромное количество игр после обновления, пришёл к определённым, весьма субъективным, выводам. Подчёркиваю, субъективным!

Итак, чего бы такого в игре наворотить? Какой я бы хотел видеть будущую систему поиска игр. Для начало стоит отметить, что ролевой поиск существенно сократил количество геймруинеров. За всё время после обновления, а это где-то матчей 150-200, в моей команде НИКТО не разбил шмотки/вставал в Shadow Amulet/воровал чужую роль. Может быть я везучий. Но думаю, что большинство игроков тоже должно было заметить положительные изменения.

Из явных минусов - большое время поиска. Долго игроки умоляли сделать ролевой рейтинг, закрывая глаза на очевидную проблему, указанную выше. Теперь они пожинают плоды своих собственных желаний. В ближайшее время Valve планируют убрать опцию "strict solo matchmaking", что должно помочь, но не думаю, что это радикально изменить ситуацию в лучшую сторону. Здесь каждому следует призадуматься и ответить себе на вопрос: "Готов ли он искать игры долго, но без геймруинеров, или всё-таки лучше играть в рулетку?". Безусловно, определённая "рулетка" и так присутствует: аккбаеры, бустеры, смурфы. Здоровая система требует искоренения этих факторов настолько, насколько это возможно. Но когда ты только что проиграл без шансов игру из-за товарища, "которого просто раки душат, а так он давно бы 7 тысяч взял", и тут в следующей катке пассажир вещи разбивает. Ягодицы разогреваются до температуры плавления вольфрама за доли секунды. И в такие моменты ты начинаешь ценить привнесённые в игру изменения.

Всё это вроде как очевидные вещи. Но вот следующее...я заметил, что я перестал получать так много удовольствия от игры. Покопавшись в себе понял, что это из-за постоянных игр на 4/5 позициях. Лично мне бы хотелось, чтобы Valve спаяли воедино Support и Core рейтинги. Оставив при этом поиск по ролям. Сейчас, играя в группе с корешами на 1/2/3 я не испытываю прилив мотивации, ведь победа пойдёт в ненужный мне зачёт. А хочется ведь иногда сыграть на старом добром Дарк Сире или Брюмастере, на которых я наиграл около 300 игр. И мне не нужно много, хотя бы одну катку за мою стандартную игровую сессию в 6 партий. Понимаю, что это приведёт к тому, что привыкшие играть на саппортах люди будут иногда подруинивать. Но уж больно хочется пошпилить на харде с нормальной мотивацией.

Ещё можно как-то попытаться переработать оценку рейтинга поведения. Я часто на стримах рассказывал историю, когда со мной попадались люди с порядочностью 1, в то время как у меня она 10000. Быть может людям с сверхнизкой порядочностью вообще выключить доступ в рейтинговые игры, пока они её не поднимут до определённого уровня? Скажем, до 3000.

Ранее Котков поделился своими мыслями о ключевых изменениях патча 7.22g. Так, Котков считает, что разработчики недостаточно сильно понерфили такого персонажа, как Broodmother Broodmother. По его мнению, Valve весьма сильно баффнули Night Stalker Night Stalker.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me