В РФ могут ввести уголовное наказание за кражу предметов в играх

Московское отделение Ассоциации юристов России готовит предложение прописать уголовную ответственность за кражу виртуальных активов.

Сейчас, по словам экспертов, кража виртуальных предметов не подпадает под Уголовный кодекс РФ, из-за чего злоумышленники часто остаются безнаказанными. На практике к нарушителям иногда могут применить статью, наказывающую за неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстных побуждений. Например, в Московской области по ней был осужден на 1.2 года игрок, воровавший игровые предметы и выставлявший их на продажу.

По мнению председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлева, купленные предметы в онлайн-играх необходимо на законодательном уровне приравнять к понятию "виртуальный актив". Тем самым будет возможно привлечь к уголовной и гражданской ответственности лиц, совершивших такие правонарушения.

Кандидат юридических наук Борис Едидин так прокомментировал эту инициативу:

В целом необходимо адаптировать уголовный закон и практику к развитию новых технологий. В качестве организационных мер следует создать подразделения в правоохранительных органах, специализирующиеся на расследовании уголовных дел в области цифровых проектов.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: rg.ru