Спортдиректор Empire: «Я хочу сделать состав "Академии". Молодых игроков много, им надо давать шанс»

Спортивный директор Россия, Russia, RU Team Empire Россия, Russia, RU Александр «StrangeR» Соломонов объяснил, почему организация до сих пор не анонсировала свой новый ростер по Dota 2, рассказал, по каким критериями будет формироваться новый коллектив, а также заявил, что Team Empire не рассматривает вариант покупки состава у другого клуба.


— С чем связана задержка в представлении нового состава по дисциплине Dota 2?

— Никакой задержки нет. Я не говорил, что состав будет объявлен в сентябре-октябре. Анонса нет, потому что мы ещё не готовы его сделать, наберитесь терпения.

— Согласно комментарию в последнем анонсе, организация не собирается покидать дисциплину. В таком случае какие критерии являются главными при создании нового состава Team Empire?

— Основными критериями для меня — нацеленность игроков на результат и их совместимость друг с другом. Второе — достаточно сложный процесс. Игрокам сложно сохранять веру друг в друга при первых поражениях: если этот этап пережить, дальше легче. Также, как показывается практика, не все игроки «горят» желанием побеждать. Я хочу работать с теми, кто заряжен на результат.

— Организация рассматривает подписание уже готового состава, который неплохо показал себя на старте сезона, или же занимается точечным скаутингом игроков?

— Это не принципиально, но я не вижу сейчас готового состава, который было бы интересно подписать. Из новообразованных команд мне симпатичен состав Gambit Esports, но рынок СНГ не ограничивается этими пятью игроками. Мне нравится делать что-то новое.

— Возможно ли создание состава из игроков других регионов? Или же команда вовсе станет интернациональной?

— Конечно, мне в первую очередь хочется поработать с игроками из СНГ. У нас очень сильный регион и много талантливых ребят, но исключать вариант с составом из других регионов я полностью не буду.

— Рассматривается ли вариант покупки состава у другой организации?

— Сейчас этот вариант не рассматривается.

— Кто на данный момент ответственен за создание и поиск игроков по дисциплине Dota 2?

— На данный момент за всё это отвечаю я. На завершающем этапе формирования в этот процесс будет включен тренер.

— Позиция менеджера после ухода Korb3n остаётся вакантной? Если да, то какие критерии являются главными в поиске менеджера состава?

— Да, позиция менеджера Dota 2 состава вакантна, но я пока не ищу на неё человека. Критерии подбора менеджера будут зависеть от стоящих перед ним задач. Если мне нужна будет помощь и непосредственное участие в формировании команды, это будет один кандидат. Если нужен будет менеджер с сильными административными функциями, это может быть уже другой кандидат. Редко кто сочетает в себе и творческую и административную функции. Важными факторами также будут являться знание английского и опыт в сфере киберспорта, необязательно менеджмента.

— Нет ли опасения у руководства организации, что на старте сезона все качественные игроки на своих позициях будут заняты?

— А какие игроки являются качественными? По каким критериям можно судить? Это всё субъективно. Каждый игрок может раскрыться при определенных условиях, важно их создать. Ты делаешь игроку предложение о работе, описываешь условия (не только финансовые), он либо соглашается, либо нет. Тут нет ничего сложного. 

— Могут ли увидеть болельщики за Team Empire игроков, которые выступали за организацию в прошлом сезоне?

— Такое может быть, и вряд ли это кого-то удивит.

— Когда организация будет готова представить новый состав по дисциплине Dota 2? Есть ли какие-то временные рамки, до которых он должен появиться?

— У нас нет цели сделать анонс ради анонса или собрать состав для галочки. Важно понимать, ради чего мы делаем состав и к чему должны прийти в конце сезона. Конечно, хочется сыграть уже на квалификациях второго мейджера, время ещё есть, посмотрим. Но, если не успеем, ничего страшного в этом не будет. Если будет возможность, я хочу сделать состав «Академии» параллельно с основным, молодых игроков много, им надо давать шанс.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: empire.gg