ESL One Hamburg 2019: в разгар турнира

Групповой этап успешно завершён, и впереди нас ждёт последний рывок в виде плей-офф. Наша редакция не будет томить вас в ожидании. Мы готовы рассказать, как прошла первая фаза турнира и что нам ждать от последнего этапа.

Во вторник свои двери открыл полюбившийся многим зрителям и игрокам турнир, который третий год подряд радует коммьюнити. Групповой этап успешно завершён, и впереди нас ждёт последний рывок в виде плей-офф. Наша редакция не будет томить вас в ожидании. Мы готовы рассказать, как прошла первая фаза турнира и что нам ждать от последнего этапа.


Коротко о главном

Уже третий год подряд очень уютный городок Германии встречает своих гостей в стенах Barclaycard Arena. Несмотря на то, что турнир не относится к системе Pro Circuit, а значит и желаемых DPC-очков команды не получают, ESL высоко ценится игроками, организациями, зрителями, а также спонсорами, которых у турнира четырнадцать, самые значимые из них — это Mercedes-Benz, Intel, DHL и McDonald's. 

В этот раз многие известные коллективы не смогли показать свои силы в Гамбурге. Это связано со многими причинами: одним, как например, Китай, China, CNInvictus Gaming и Малайзия, MalaysiaGeek Fam не удалось получить визу в Европу, другие, а именно команды, которые блистали в прошлом году, например, Весь мир, WorldTeam Secret ещё не приступили к началу игрового сезона, многие из них даже не объявили окончательный состав. 

Свято место пусто не бывает, поэтому покорять вершины ESL One Hamburg в этом году приехали другие 12 коллективов, среди которых достаточное количество как новеньких составов, так и уже известных организаций, но с молодыми игроками. А это значит, что к кому-то, кроме победы и кубка, может прийти и всемирная слава. 

По традиции турнир поделён на два этапа: групповой и плей-офф. В первой фазе группы A и B, в каждой из которых 6 команд сошлись в схватке за право выйти во вторую студию. Матчи прошли в формате best-of-2. Два лучших коллектива из каждой группы заняли место в  верхней сетке плей-офф, 3-4 место группы начнут сражения в нижней сетке, а два состава, которые показали самый худший результат, уже покинули турнир. Во второй фазе чемпионата игроков ожидает сетка double-elimination, где все матчи пройдут в формате best-of-3, и только в гранд-финале два фаворита сыграют 5 карт.

А борются игроки за кубок, признание и, кончено же, за $300,000, которые для многих коллективов будут внушительной суммой. Ну а игрока, показавшего лучший результат на турнире, ждёт особый подарок — сертификат на покупку автомобиля Mercedes‑Benz на сумму €50 тыс. 

Итоги группового этапа

Группа А

В первой фазе турнира, как мы и сказали выше, нас ожидали сражения  в друх группах. Первыми на поле боя вышли участники группы A: Швеция, Sweden, SEAllianceСША, United States, USFighting PandaS, Китай, China, CNVici Gaming, Еврозона, Europe, EUViKin.gg, Россия, Russia, RUVirtus.pro и США, United States, USbeastcoast. После прошедших первых матчей каждой из команд было понятно, что китайский и шведский коллективы представляют из себя самых сильных и серьёзных врагов.  Собранная, практически идеальная игра, которая вкупе с хорошими и продуманными драфтами давала свой результат, первые 2 очка в копилку. И последующие игры состав из «Поднебесной» ни разу не проиграл, лишь одна против Швеция, Sweden, SEAlliance завершилась для них ничьей. Они и разделили первые два места в группе и прошли в верхнюю сетку плей-офф.

Борьба за оставшиеся два места в нижней сетке была по-настоящему жестокой. Хорошее начало турнира было и для стака Канада, Canada, CAEternaLEnVy, которые после победы над Еврозона, Europe, EUViKin.gg также заполучили 2 очка. Однако следующая встреча явно развеяла их самоуверенность. По ним буквально проехались сначала Россия, Russia, RUVirtus.pro, потом США, United States, USbeastcoast, Швеция, Sweden, SEAlliance, ну и последний удар нанесли Китай, China, CNVici Gaming, выкинув  США, United States, USFighting PandaS на последнее место в группе и с турнира.

Россия, Russia, RUVirtus.pro казались перед началом первых матчей против Китай, China, CNVici Gaming достаточно подготовленным соперником, ведь приехали они в Гамбург явно в приподнятом настроении, так как победы в групповом этапе Parimatch League и выход в плей-офф явно сказались на общем спортивном настрое команды. Это же подкреплялось и одобрительными комментариями от поклонников организации, талантов и аналитиков, которые в один голос твердили, что «Virtus.pro наконец-то собрались с духом». Приехали они не только за хорошими результатами, но и за тем, чтобы испытать новичков и решить вопрос с контрактами для Андорра, Andorra, ADsave- и Россия, Russia, RUepeleptick1d. Но усомниться в себе и своих силах их заставили лидеры прошлого года из Китая. Китай, China, CNVici Gaming единственные приехали защищать честь своего региона на европейском турнире и выполняли они эту задачу на 5+. Выбить Китай, China, CNVici Gaming с позиции лидера никому так и не удалось. 

Отлетев от китайского состава со счётом 0:2, Россия, Russia, RUVirtus.pro не пали духом. Первую карту они сыграли достойно. А вот вторая была не более чем игрой в одни ворота. Им предстояло куда более серьёзное испытание, потому что сразу же после первых матчей шли для СНГ-коллектива вторые. И США, United States, USFighting PandaS совершенно не смогли помешать игрокам Россия, Russia, RUVirtus.pro. Обновлённый состав с двумя молодыми игроками показал себя лучше, чем команда с мастодонтами. Для «медведей» путь на этом не закончился. Следующими соперниками стали Еврозона, Europe, EUViKin.gg, которых сразу же после первого игрового дня покинул керри команды Россия, Russia, RUChappi, заявив об окончании карьеры профессионального игрока. Аналитики не предвещали этой команде с заменой Швеция, Sweden, SEFrost ничего хорошего, они и так были тир-3, казалось бы, куда ещё хуже. Однако показали Еврозона, Europe, EUViKin.gg очень достойную игру в матче против Россия, Russia, RUVirtus.pro. Особенно запомнилась Mirana от Германия, Germany, DEQupe и великолепные стрелы, которые то и дело попадали точно в цель. И пусть на второй карте одолеть Россия, Russia, RUVirtus.pro не удалось, это был переломный момент для ноунейм-состава. Многие решили, что Еврозона, Europe, EUViKin.gg удастся забраться даже выше своих оппонентов в общей таблице, однако встреча с Китай, China, CNVici Gaming опустила команду до последнего шестого места, и с таким итогом они покинули турнир.

Интересно было наблюдать и за игрой нового состава Швеция, Sweden, SEAlliance, который очень хорошо показал себя в квалификациях к первому мейджору сезона. Первая победа над США, United States, USbeastcoast, казалось бы, была хорошим толчком для дальнейших успехов. Швеция, Sweden, SEAlliance — единственные, кто смогли отнять у Китай, China, CNVici Gaming хотя бы одну карту, тем самым защитив своё второе место. Ждём от них не менее хороших результатов в плей-офф. 

В очень интересном амплуа предстали зрителям США, United States, USbeastcoast. Мало, кто вообще ставил на эту команду. Дебютные матчи они проиграли, одолели США, United States, USFighting PandaS (кто их на этом турнире не одолел?), а потом случилось то, что совершенно никто не ожидал. Они забрали у Россия, Russia, RUVirtus.pro две карты и сместили их с третьего места, оставив «медведей» на грани вылета. В итоге разыгранный последний матч против Швеция, Sweden, SEAlliance со счётом 1-1 и поражение двух команд, претендующих на выход в плей-офф, оставили Россия, Russia, RUVirtus.pro на четвёртом месте и в нижней сетке второго этапа.

Группа B

Во второй группе лицом к лицу столкнулись не менее занимательные коллективы: Весь мир, WorldTeam Liquid, ​​ США, United States, USQuincy Crew, ​​ Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas, Великобритания, United Kingdom, UKWind and Rain, Россия, Russia, RUGambit Esports и Филиппины, Philippines, PHTNC Predator. Конечно же, всё внимание СНГ-комьюнити было переключено с игр Россия, Russia, RUVirtus.pro на Россия, Russia, RUGambit Esports. Всё-таки обладатель титула «Лучшая команда СНГ» всё ещё не определён, и основная борьба развернулась всё-таки между этими двумя организациями. Россия, Russia, RUGambit шли со своими коллегами ноздря в ноздрю, однако уверенно вырвались на второе место в группе, в то время как Россия, Russia, RUVirtus.pro обороняли третье и пытались забраться повыше. А начали свой первый игровой день Россия, Russia, RUGambit с двух ничьих против Великобритания, United Kingdom, UKWind and Rain и США, United States, USQuincy Crew.  В самом важном матче в группе против Филиппины, Philippines, PHTNC Predator, которые не собирались отдавать пальму первенства в группе, они проиграли, однако было понятно, что Россия, Russia, RUGambit не смогут упасть ниже четвёртого места, потому что остальные команды смотрелись куда слабее их и Филиппины, Philippines, PHTNC Predator. Но последующие победы над Весь мир, WorldTeam Liquid и Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas оправдали игроков в глазах своих фанатов. 

Но нельзя не отметить запоминающуюся игру европейского коллектива  Великобритания, United Kingdom, UKWind and Rain, в составе которых есть и СНГ-игрок, Россия, Russia, RUВладимир «yol» Басов. Маленькими шажками и под общий шум они заняли третье место в группе, но последующие игры против Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas и Филиппины, Philippines, PHTNC Predator отправили коллектив на четвёртое место, и они прошли в нижнюю сетку плей-офф.

Куда интереснее было наблюдать за игрой составов тех организаций, которые уже заработали себе авторитет на профессиональной сцене за счёт достижений экс-игроков. Очень зрелищно и в тоже время грустно видеть, как всё наработанное предшественниками рассыпается на глазах фанатов. Смотря на игру Весь мир, WorldTeam Liquid, можно было полагать, что этот коллектив  вылетит самым первым с турнира. Однако из-за победы над Весь мир, WorldNinja in Pyjamas им удалось подняться на четвёртое место. Но удержаться у них так и не получилось, проиграв последний матч против США, United States, USQuincy Crew они покинули турнир, заняв шестое место в группе. И были ещё Весь мир, WorldNinja in Pyjamas, которые после победы над США, United States, USQuincy Crew слетели с первого места на четвёртое, проиграв Филиппины, Philippines, PHTnC. Но с победой в два очка над Великобритания, United Kingdom, UKWind and Rain они смогли подняться на второе,  сместив на некоторое время Россия, Russia, RUGambit Esports, которые вновь вернули себе законную позицию, проехавшись по Весь мир, WorldNiP в своём последнем столкновении. 

Какая-то непонятная драма происходила внутри состава США, United States, USQuincy Crew, то команда выходит  на майнор, то Пакистан, Pakistan, PKSumaiL отказывается продолжать дальше играть и покидает коллектив, а потом снова возвращается в качестве жеста доброй воли, чтобы помочь в участии на ESL One Hamburg и выступает в первых матчах как тренер, а уже в столкновении с Россия, Russia, RUGambit Esports решает, что без его помощи в рамках противостояния США, United States, USQuincy Crew не обойтись. И всё это выглядит как минимум нелепо, такая неопределённость профессионального игрока и загнала США, United States, USQuincy Crew на пятое место, и турнир им пришлось покинуть. 

Именно с такими результатами завершился групповой этап ESL One Hamburg 2019. Уже завтра нас ждут первые матчи оставшихся восьми команд, каждая из которых достойна занять первое место. А кто ваш фаворит? Отвечайте в комментариях ниже, а наша редакция продолжит следить за развитием событий на Barclaycard Arena и держать вас в курсе последних новостей. Желаем всем составам успеха, да победит сильнейший!