Dota Underlords: итоги глобального обновления

Наша редакция хотела бы осветить итоги последнего обновления и немного заглянуть наперёд: стоит ли Dota Underlords вашего внимания? 

Ни для кого не секрет, что Valve сейчас усердно занимаются продвижением своего последнего творения. Dota Underlords не так давно вышла в массы в бесплатном доступе на волне хайпа от простой кастомки «Dota Auto Chess», переманив на свою сторону огромное количество аудитории. За это время игра уже не раз обновлялась и дорабатывалась, и её вновь ждут изменения в ближайшем будущем. Наша редакция хотела бы осветить итоги последнего обновления и немного заглянуть наперёд: стоит ли Dota Underlords вашего внимания? 

Коротко о главном

Механика этой версии шахмат ничем не отличается от её прародителя. Valve умело позаимствовали все лучшее у Auto Chess. Логика действий компании легка и понятна: Artifact с треском провалился, в саму Dota 2 народ не играл, а заходил в клиент, чтобы в очередной раз на несколько часов зависнуть в уже полюбившейся кастомной игре. Теперь картинка радует глаз, герои используют искромётные фразочки и бегают по клеткам. С выпуском Dota Underlords Valve буквально поймали двух зайцев сразу: их игра пользуется популярностью, плюс это ещё один источник лора. Поэтому совсем не мудрено, что персонажи, которые появляются в главной игре, оказываются на поле шахматных сражений. Это работает и в другую сторону.

С последним глобальным обновлением в Dota Underlords были добавлены «лорды», которые тоже являются фигурой на доске, принимающей сражение вместе с вашей собранной командой. Выбор пока невелик: Анессикс и Хобген, да и тот сводится пока что лишь к одной из них. Хобген не пользуется такой большой популярностью, если сравнивать с его коллегой. По мнению многих игроков, он полезен лишь в связке с магами и рыцарями, поэтому выбор такого лорда очень ситуативен и лишь с вашим везением приведёт к победе. У Анессикс в этом плане явное преимущество. Оба лорда обладают особыми способностями, которые по ходу игры предлагается выбрать самим. Но и опять же: с выбором, но в тоже время и без выбора. Ведь способности закрыты, и нужно постоянно играть, прокачивая своего лорда. А это значит, что вы вполне можете столкнуться с игроком, у которого есть уже все полезные абилки. И где тут честность?  

Рандом, как и в Hearthstone, никто не отменял. На нём в принципе и держится вся игра, прикрываясь шансами выпадения героев и предметов определённой ценности и уровня на каждом этапе. Игра пытается вселить в вас уверенность, что уже к 7-8 уровню вы с большей вероятностью найдёте героя тир-3 и тир-4, а не тир-1 или тир-2, но на практике вам, конечно же, придут три ненужных вам тир-1 персонажа.  Надеяться стоит только на своё везение. Несмотря на то, что игра в большинстве своём строится на рандоме, Dota Underlords постепенно выходит на профессиональную сцену. Уже был проведён как минимум один турнир, что говорит о том, что Valve намерены заняться продвижением Dota Underlords как киберспортивной единицы всерьёз. 

Однако ещё очень много не доделано. Игра находится в стадии беты, как и Dota 2, и, вероятно, никогда из этой стадии не выберется. Последнее обновление принесло много нового, но не всё было радушно принято. Увеличенное количество здоровья у фигурок, расформированные альянсы и очень специфический выбор оформления полос здоровья и маны, ну и, конечно же, отнятая тысяча рейтинга. 

Кстати о рейтинге. Как и в любой игре от Valve, здесь он тоже присутствует. Только добраться до вершин куда проще, чем в той же Dota 2. Полагаться стоит только на свои силы, а это значит, что и в поражении виноваты только вы. Однако, зная стратегии, можно достаточно быстро поднять звание в «Белом шпиле». С глобальным обновлением многое изменилось, мета, соответственно, тоже. Не будем держать вас в неведении и расскажем о самых популярных комбинациях альянсов, которые с наибольшей вероятностью выведут вас в топ лидеров.

Рыцари+тролли

Эта стратегия предполагает большое количество контроля и нанесение быстрого урона, а также должную защиту от урона, нанесённого противником. Эта стратегия совершенно не нова, однако очень эффективна, попадание в топ-3 с удачным началом — гарантировано. Если же на первых порах потерять много здоровья, то вернуться в игру будет очень трудно.

Рыцари начинают выпадать на самых первых уровнях, очень повезёт, если остальные игроки не заходят играть через этот альянс. Но если так получилось, что нужные вам герои совсем не выпадают, то идите к своей цели потихоньку. Выставляйте героев с большим запасом здоровья в качестве защиты тех, чтобы не потерять нужное здоровье. Не тратьте деньги сразу, инкам — это важно.  

Необходимыми являются Witch DoctorWitch Doctor и  AlchemistAlchemist, которые закрывают альянс чернокнижников. Вкупе с Анессикс мы получаем хороший дополнительный хилл, да и AlchemistAlchemist, который с помощью своей способности уменьшает броню противникам. 

Под действием альянcа троллей Arc WardenArc Warden станет идеальным дополнением к LunaLuna. Вместе они смогут быстро нанести большое количество урона. И в альянсе рыцарей достаточно большой выбор, но опора всей стратегии — LunaLuna, BatriderBatrider, Chaos KnightChaos Knight и Dragon KnightDragon Knight.

Далее отталкивайтесь от ситуации. Возможно, куда лучше будет закрыть альянс драконов, чтобы у вас не было милишного Dragon KnightDragon Knight, где-то стоит добрать LichLich и закрыть нежитей. Всё зависит от выпадающих героев и вашего везения. 


Насекомые + Убийцы 

Фигуры для реализации этой стратегии очень легко и быстро собрать с должным уровнем везения и отсутствия приоритета на убийц у других игроков. Если же вы видите, что уже более 3 человек собирают этот альянс, стоит подумать о смене стратегии.

Основными юнитами станут Nyx AssassinNyx Assassin, SlarkSlark, Phantom AssassinPhantom Assassin и Sand KingSand King. В идеале необходимо, чтобы с крипов вам выпала Mask of Medness, которая перейдёт в обладание  Phantom AssassinPhantom Assassin или SlarkSlark. Можно добрать еще двух убийц (Templar AssassinTemplar Assassin, MorphlingMorphling, Queen of PainQueen of Pain или Bounty HunterBounty Hunter, на ваш выбор). Настоятельно не рекомендуем брать Anti-MageAnti-Mage и докачивать его до третьего уровня, так как герой, по сравнению с другими персонажами этого альянса, довольно слаб и проседает уже в мидгейме. Закрываем альянс насекомых с помощью WeaverWeaver, если повезёт, то можно распрощаться с Nyx AssassinNyx Assassin в пользу BroodmotherBroodmother + убийца, потому что уже в затянутой игре Nyx Assassin теряет своё преимущество, однако поможет вам выиграть начало и даже потянет мидгейм. 

В начале игры следует отдавать предпочтение героям с большим запасом здоровья, которые могли бы позволять принимать весь удар на себя. В дальнейшей игре мы от них избавляемся в пользу убийц и насекомых.  Стратегия сильная, но не всегда стабильная. Она позволит вам не вылететь в числе первых и даже дойти до топа лидеров. Но против игрока, на чьей стороне будет большое количество контроля, убийцы и насекомые будут бесполезны. 


Dota Underlords — очень хорошая игра для тех, кто с одной стороны устал от Dota 2, но с другой и не хочет насовсем отказываться от этой игры. Valve отдают приоритет мобильной версии, так как она позволяет скоротать свободное время в любой точке мира. Наша редакция говорит игре «Да». Она бесплатная, в ней пока что нет доната (но мы уверены, что скоро будет), и она не требует от пользователя постоянного онлайна, чтобы добиться желаемых результатов. Играйте, пробуйте, делитесь своим мнением о Dota Underlirds и интересными стратегиями, которые вы для себя открыли, ниже в комментариях. Желаем Вам побед и дальнейших успехов!