Генпродюсер WePlay: «Мы выделились на фоне остального рынка манерой и подходом к работе»

Генеральный продюсер WePlay! Esports Максим Белоногов рассказал в интервью, как компания добилась проведения майнора по Dota 2, и что ждет зрителей на турнире. По его словам, WePlay! продолжит «работать в нестандартном ключе» и постарается удивить новыми технологиями.


— Как ваша компания добилась проведения майнора по Dota 2? Как вообще проходит процесс от подачи заявки до ее одобрения со стороны Valve?

— За год, на протяжении которого мы находимся на рынке, наша компания провела больше десяти крупных турниров по разным дисциплинам (CS:GO, Dota 2, Artifact и Dota Underlords). Каждое соревнование имело свой уникальный стиль, который определял манеру повествования, подачу, дополнительный контент, визуальное оформление и другие аспекты. Ивенты проходили как на английском, так и на русском языках, причем в некоторых случаях работали сразу две студии.

Мы выделились на фоне остального рынка манерой и подходом к работе. Тему любого отдельно взятого ивента можно сравнить с шампуром, а все, что я назвал выше, — это мясо и специи, которые на него нанизываются. Наш подход меняет способ подачи контента, то, как таланты существуют в кадре, и чувства, которые возникают у зрителя.

Мы также снимали контент для The International, работая в том числе с англоязычными талантами. К нам не раз приезжали такие известные личности, как Оуэн ODPixel Дэвис, Йорин Sheever ван дер Хейден, Джейк SirActionSlacks Каннер, Кевин Purge Годек, Шеннон SUNSfan Скоттен и многие другие. Всем им нравилась «игра» с костюмами и театрально-киношными элементами, которую мы предложили.

Проведя первый сезон WePlay! League. Forge of Masters, мы доказали, что можем проводить LAN. При этом мы не изменяем стилю — все проходило в костюмах, с декорациями и элементами сторителлинга.

Комбинация всех этих факторов привела к тому, что Valve стала воспринимать нас как игрока на рынке, после чего рассмотрела тендерную заявку на майнор.

Готовясь подавать заявку, отталкивались от доступных дат — изначально было заявлено 7–11 января — и подумали про Рождество. У нас уже проходил турнир WePlay! Winter Madness с теплой и уютной атмосферой зимних праздников, когда таланты сидели в пледиках и потягивали какао. Исходя из этого решили подаваться на эти даты, потому что четко понимали, когда и что хотим сделать.

Когда стала ясна тематика, встал вопрос места проведения. Мы посмотрели потенциальные арены и залы в Киеве и пришли к новому выводу. Так как это признанный Valve официальный турнир DPC, хотелось бы максимально передать атмосферу события. Обычно, когда человек приходит на турнир, он смотрит игры какое-то количество часов, окунаясь при этом в чувства и переживания ивента, а затем выходит из арены, садится в такси или метро и постепенно возвращается в собственный быт.

Мы хотели сделать так, чтобы люди могли переживать праздник «Доты» все дни без остановок; чтобы даже после окончания игр атмосфера не развеивалась и люди жили в ней. Таким образом мы дошли до туристического комплекса «Буковель», который является самым крупным горнолыжным курортом Украины. Люди и так приезжают туда праздновать Рождество и Новый год, так что лучшее место проведения турнира в формате «зимней сказки» найти трудно.

— Можете поделиться инсайдами о том, что ждет зрителей на турнире?

— Мы продолжим работать в нестандартном, возможно, даже граничащем с абсурдностью ключе. Постараемся удивлять технологиями — готовимся применять приемы дополненной реальности, которые, насколько я знаю, еще никто не использовал. В принципе, останемся верными стилю и подходу. Постараемся осуществить все как можно лучше, чтобы событие стало праздником для зрителей и тех, кто непосредственно приедет на ивент.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru