CrystalMay о Virtus.pro: «Все еще нет уверенности по поводу epileptick1d»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «CrystalMay» Корчевинин рассказал в интервью о работе в двух разных дисциплинах (Dota & CS:GO), поделился своим мнением о перспективах нынешнего ростера Россия, Russia, RU Virtus.pro, а также поведал о трудностях в работе интервьюером.


— Чувствуешь ли ты, что хорошо разбираться в двух никак не связанных сценах (CS:GO и Dota 2) достаточно сложно?

— Это одна и та же аудитория. Примерно около половины сообщества смотрит и то и другое. Может, кто-то не вдается в подробности, но это довольно близкие штуки. У меня создалось ситуация, в которой я работаю не только как комментатор, но еще как ведущий и интервьюер. Сейчас очень много езжу по всяким турнирам в качестве человека, который берет интервью, в том числе послематчевые. У меня ведь не только дисциплины разнятся, но и позиции. 

Есть, к примеру, Maelstorm (Владимир Кузьминов — прим. ред.), он занимается исключительно Dota 2 и исключительно комментированием. Это его позиция, и он ее придерживается уже лет семь или около того. Он узконаправленный специалист, который намного лучше делает то, что сделал бы я, если бы встал на его место. 

Но универсальность дает мне возможность не уставать от работы, ведь перегореть можно в любую секунду. Например, вчера мы отработали четыре best of 3, это было достаточно плотно, а могло быть еще плотнее. 

К тому же я встречаюсь с очень разными и интересными людьми. Ведь твой внутренний мир — это не только то, что ты сам смотришь, читаешь, воспринимаешь, слушаешь. Это еще и люди, которые тебя окружают. Чем больше вокруг тебя разных людей, тем больше ты впитываешь. В конце концов ты смешиваешь лучшее от обоих миров — и от CS:GO, и от Dota 2. Ты можешь расширить свое понимание, свои знания и вот эту персональную «надстройку», которую ты привносишь. 

Очень часто я провожу параллели, и это действительно полезная штука. Мне всегда в чате пишут, мол, опять этот дотер в ксе заговорил о доте, и наоборот.

Самое главное в киберспорте — это история. История людей, которые борются сами с собой, чтобы становиться лучше. Это почти единственное, что меня по-настоящему впечатляет. Это то, что хочется доводить до аудитории. А не шаблонный радиоэфир. В конце концов, ну что они, сами матч не посмотрят, что ли?

— Сразу же проверим тебя: у нас есть два актуальных вопроса о профессиональной сцене — и Dota 2, и CS:GO. Начнем с Dota 2. Что ждет новый состав Virtus.pro, на твой взгляд?

— Virtus.pro в нынешнем составе вызывают у меня ощущение хорошей долгоиграющей истории. Все еще нет уверенности по поводу epileptick1d, но в Save- верят и они, и мы. Во всяком случае я вижу, что человек реально на что-то способен. Это именно та «четверка», которая нужна команде, потому игра Virtus.pro сейчас ориентирована скорее на «флексабилити», необходимость быть гибкими. 

Есть четверки двух типажей — роумерские и те, которые жестят на линии, долбят и уничтожают вражеского сэйфлейнера, и потом от этого отталкиваются. Исполняют на чем-то вроде Mirana или Tiny. Так вот, Save- умеет на всех героях. Специализированность не нужна этой команде, это точно. 

Пусть «тройка» Resolut1on сейчас не входит в топ-3 мира, но мотивация, которую он получил с изменением роли — как и RAMZEs, — невероятно крутая. Лично я верю в состав, потому что опыт Solo и скил No[o]ne (который прямо сейчас показывает рост с каждым матчем) вкупе с молодыми дарованиями должны выстрелить. Не знаю, что будет по поводу epileptick1d, но думаю, что Virtus.pro могут подняться на уровень топ-3/4 Мажора. Не сейчас и, возможно, не на следующем ивенте, но к четвертому или пятому Мажору вполне возможно. На The International в первый год ожидать чего-то невероятно не стоит, но, если парни сохранят состав, во второй год можно будет рассчитывать на что-то приятное.

— У тебя очень интересная роль, ты уже давно перешагнул в статус лидера мнений, но при этом продолжаешь делать интервью, готовиться, задавать вопросы таким же неймам. Как это работает? Помогает ли в раскрытии гостя то, что вы, если можно так выразиться, из одного круга?

— Большинство людей, которых я интервьюировал на протяжении предыдущего сезона, не знают, кто я такой, потому что я русскоязычный комментатор. Если ты посмотришь на ивенты, то увидишь, что русскоязычные и англоязычные комментаторы не то чтобы сильно коммуницируют с иностранными для себя игроками. 

В Dota 2 то же самое, NS не подойдет к EternaLEnVy и не скажет: «Здарова, чувак!». Это разные миры, мы редко видимся, а когда это происходит — не интересуем друг друга. Все общаются в своем круге. Ну или с теми, с кем когда-то играли вместе. Puppey, например, может перекинуться парой слов со Smile, потому что они были в одной команде. 

Поэтому, когда я беру интервью у англоязычных неймов, они не знают, кто я такой. У меня нет никаких бонусов. Понятное дело, когда это происходит во второй, третий раз, все уже совсем по-другому. Это, правда, зависит от того, насколько ты был хорош в первый раз. 

Очень многое зависит от обстановки. На мой взгляд, в интервью главное не место, уровень турнира или твоя подготовка. Самое важное — атмосфера в этот момент. Если человек, который сидит напротив тебя, выспался, — и ты выспался — вы оба в хорошем настроении, потому что, например, диван удобный, это не раннее утро (утром все всегда проходит так себе), сейчас середина дня или вечер, вы сытые, не уставшие, до этого не было бесконечных интервью — в таком случае все будет хорошо. Добавим сюда то, что спикер уже давал тебе интервью и знает, что ты не придурок какой-то, что ты задашь плюс-минус адекватные вопросы. А если у вас был неформальный разговор до этого, вы, к примеру, пересекались в лобби, курилке, еще что-то такое, то это вообще дополнительный бонус: тебе будет проще понять, о чем человеку хочется говорить.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv