NotInMyHouse: «В киберспорте аналитик может быть человеком, а не просто аналитиком»

Ведущий студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «NotInMyHouse» Крупнов опубликовал обширный блог, в котором поделился своими мыслями о принципах функционирования студии аналитики в киберспорте, а также роли ведущего в ней. Полная версия блога доступна по ссылке.

Киберспортивный студанал является исключительно персонализированным форматом, и в эти слова вложено больше смысла, чем кажется на первый взгляд. Сначала приведу причинные тезисы, а потом расскажу о следствии:

  • В киберспорте аналитик может быть собой, а не говорящей головой;
  • В киберспорте аналитик имеет право сказать «нет»;
  • В киберспорте аналитик имеет право промолчать;
  • В киберспорте аналитик не отождествляет себя ни с чем/ни с кем, кроме себя самого;
  • В киберспорте аналитик может быть недовольным.

Пункты эти можно обобщить: в киберспорте аналитик может быть человеком, а не просто аналитиком.

Следствием этого для формата киберспортивного студанала является необходимость работы с персоналиями, и это суть вторая большая проблема, с которой сталкиваются ведущие. Для зрителя нет ничего плохого в том, что в киберспортивном кадре люди имеют право оставаться собой. Для зрителя, но не для хоста.

Поиск решения этой проблемы в моем случае отличается от поиска Лекарства по двум причинам: во-первых, он неизбежно сопровождается вызовами психике и мелкомасштабными эмоциональными потрясениями, а во-вторых, я уже нашел решение.

Иронично, что лучшим решением проблемы работы с персоналиями оказалась персонализация формата. Я взял его за правило, и «хорошо» стало случаться значительно чаще.

[...] Прискорбно, но даже сегодня набор ближайших коллег, с которыми у меня налажены отношения, остается неполным. Работаю над этим.

Ранее Крупнов вспомнил в интервью, как он попал в RuHub, рассказал об индивидуальных особенностях Россия, Russia, RU Дмитрия «LighTofHeaveN» Куприянова, Россия, Russia, RU Ярослава «NS» Кузнецова и Россия, Russia, RU Сергея «Smile» Ревина, а также высказался о «клоунаде» в аналитике.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: tjournal.ru