Отмена майноров и введение региональных лиг. Как изменится система DPC в следующем сезоне?

По неофициальным данным, на недавней встрече в Сиэтле с Valve, о которой упоминали Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай и гендиректор Украина, Ukraine, UA Natus Vincere, разработчики Dota 2 представили командам обновленную структуру Dota Pro Circuit, которая будет задействована в следующем сезоне. Об этом сообщил портал liquiddota со ссылкой на источники, близкие к участникам вышеупомянутой встречи с Valve.

Согласно этой информации, в сезоне DPC 2020/21 турнирная система Dota 2 претерпит ряд существенных изменений:

  • Количество мейджоров будет сокращено с пяти до трех.
  • Майноров больше не будет.
  • Появятся региональные лиги с двумя дивизионами, которые будут проходить в промежутках между мейджорами. На основании результатов этих лиг будут выдаваться приглашения на мейджоры. Valve планируют выделять призовые фонды для лиг. Поначалу они будут проходить в онлайне, однако в будущем возможен их переход к LAN-формату.
    • Лиги будут иметь два дивизиона, и коллективы будут перемещаться между ними. Две худшие команды высшего дивизиона упадут в нижний, а их места сильнейшие коллективы из 2-го дивизиона. Новички смогут попасть во второй дивизион через открытые отборочные. Смена региона будет приводить к потере слота в лиге.
  • Команды будут зарабатывать очки DPC на мейджорах и на лигах.

Количество участников лиг, правила трансферов, распределение очков DPC и другие детали пока неизвестны или находятся в разработке. При этом какие-то аспекты системы останутся неизменными: например, профессиональная сцена Dota 2 будет по-прежнему разделена на 6 регионов. Как сообщают liquiddota, все топовые команды мира уже были проинформированы о грядущих переменах.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.liquiddota.com