Особенно жаркие квалификации

В преддверии квалификаций в СНГ разразился самый настоящий трансферный скандал, которого не ждал, пожалуй, никто. Что не смогли поделить между собой крупные организации и кто же будет играть на закрытых отборочных к ESL One Los Angeles 2020  — обсуждаем в этой статье.

Совсем скоро мы с вами будем наслаждаться просмотром ещё одной закрытой квалификации к третьему мейджору этого сезона — ESL One Los Angeles 2020, и сразу же после нас порадуют ещё одними отборочными, на этот раз к StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor 2020. В преддверии квалификаций в СНГ разразился самый настоящий трансферный скандал, которого не ждал, пожалуй, никто. Что не смогли поделить между собой крупные организации и кто же будет играть на закрытых отборочных к ESL One Los Angeles 2020  — обсуждаем в этой статье. 

С чего всё началось

Все мы знаем, что последние турниры для СНГ-команд оказались провальными, а на The Leipzig Major наше комьюнити смог порадовать только Россия, Russia, RURamzes666, ставший вице-чемпионом в составе Весь мир, WorldEvil Geniuses. Всем было предельно ясно, что точно грядут перемены в составе Россия, Russia, RUVirtus.pro, которые заняли последнее место на втором мейджоре, позорно проиграв все свои матчи. И, конечно же, именитая организация не будет менять не менее именитых игроков, которые на профессиональной сцене уже давно успели зарекомендовать себя, а вот их «новая надежда» в лице Андорра, Andorra, ADsave и Россия, Russia, RUepeliptick1d  была отправлена на скамейку запасных. Об их судьбе сообществу до сих пор ничего неизвестно, однако клуб заверил, что команду парни не покинут, а это значит, что нам стоит ждать ещё один состав с молодыми игроками, как это сделали Украина, Ukraine, UANatus Vincere в CS:GO.

Россия, Russia, RUVirtus.pro нуждались в новом составе, куда более сильном и перспективном, а также в игроках, которые вытянут их с последнего места. Глобальные изменения на профессиональной сцене СНГ начались с уходом Киргизия, Kyrgyzstan, KGБакыта «Zayac» Эмилжанова из Украина, Ukraine, UANatus Vincere. Это бы не стало такой драмой, если бы CEO Украина, Ukraine, UANatus Vincere не записал большое разговорное видео, поделившись своим видением поступка игрока и будущего команды. Сам Бакыт, по словам Евгения Золотарёва, не был настроен против Украина, Ukraine, UANAVI, он не показывал недовольства текущим положением дел, вот только Россия, Russia, RUVirtus.pro вознамерились переманить его к себе. «Там Solo и Noone», — это и была причина перехода Киргизия, Kyrgyzstan, KGZayac, да и лазейка в контракте позволила игроку совершить такой переход, оставив команду, которая теперь вынуждена за неделю до ростер-лока решать проблему с поиском нового игрока. 


Ситуацию успели обсудить со всех сторон аналитики, комментаторы, фанаты и зрители. Кто-то поддерживал Бакыта, как, например, Россия, Russia, RUРоман «Ramzes» Кушнарёв, который сообщил, что, вероятно, поступил бы аналогично, ведь все хотят играть за Россия, Russia, RUVirtus.pro. Даже с последним местом на мейджоре команда  не потеряла свои лидерские позиции в регионе. Другие же заклеймили Киргизия, Kyrgyzstan, KGZayac «крысой», а организацию Россия, Russia, RUVirtus.pro «разрушителями перспективных команд». Были же и те, кто остался в стороне от резких высказываний, а лишь напомнил всем такие прецеденты многолетней давности, когда на сцене блистали Украина, Ukraine, UANatus Vincere и всеми силами перетаскивали игроков к себе, если они подавали хоть какие-то надежды. Так что «Рождённым побеждать» всё вернулось бумерангом: теперь они оказались в тех же условиях, в которые ставили другие организации ранее сами. 

История подошла к завершению?

В конце концов Киргизия, Kyrgyzstan, KGБакыт «Zayac» Эмилжанов был официально и радушно принят в Россия, Russia, RUVirtus.pro в качестве игрока четвёртой позиции. «Мишки» быстро нашли замену и для первой позиции, на которую пришёл Россия, Russia, RUЗаур «Cooman» Шахмурзаев. Квалификации к ESL One Los Angeles 2020 он будет играть в качестве стендина. И тут же встал вопрос: почему Россия, Russia, RUCooman не был подписан?

Во всей этой суматохе Россия, Russia, RUVirtus.pro искали перспективного игрока и на позицию керри. Если с «четвёркой» всё прошло весьма удачно, то заполучить ещё одного желанного игрока у организации не вышло. Пока все обсуждали «гнусный» поступок Киргизия, Kyrgyzstan, KGZayaс, подающий надежды молодой мидер Россия, Russia, RUДанил «gpk» Скутин отказался тренироваться на буткемпе Россия, Russia, RUGambit Esports. Однако юристы Россия, Russia, RUGambit оказались куда внимательнее, чем Россия, Russia, RUgpk, потому что игрок собственноручно подписал контракт с организаций на год, а значит и перейти в команду соперника он не мог. Россия, Russia, RUGambit Esports перевели Россия, Russia, RUgpk в инактив и, кажется, до конца этого года. Многие успели посочувствовать молодому игроку, ведь действительно талант-то пропадает. Однако это первый рабочий прецедент, который показывает, как правильно решаются такие вопросы. Россия, Russia, RUNS в своём высказывании был полностью прав: «Прежде всего страдает организация и менеджмент от ухода игрока, которому просто захотелось». Случай с Россия, Russia, RUgpk показал другим клубам, как грамотно строить работу со своими игроками, чтобы не оказаться в той ситуации, в которой сейчас находятся Украина, Ukraine, UANatus Vincere

Казалось бы, вот и конец. Россия, Russia, RUGambit Esports взяли к себе Украина, Ukraine, UAРостислава «fn» Лозового на место Россия, Russia, RUgpk. Россия, Russia, RUVirtus.pro остались относительно в плюсе от двух трансферов: Киргизия, Kyrgyzstan, KGZayac, пожалуй, остаётся лучшей «четвёркой» в СНГ и Россия, Russia, RUCooman — явно не худший игрок на первой позиции. Украина, Ukraine, UANatus Vincere сыграю квалификации со стендином — Украина, Ukraine, UAСемёном «CeMaTheSlayeR» Кривулей, который, возможно, при удачном выступлении даже станет частью команды. Однако ситуация с такими трансферами и переманиваниями игроков за спинами их организаций накалилась в регионе до предела, поэтому руководители крупнейших клубов СНГ встретятся за переговорами в Москве, чтобы обсудить трансферную политику. Будем ждать огласки результатов переговоров. 

В преддверии квалификаций

Изменения произошли не только в СНГ-командах. Ещё во время The Leipzig Major Дания, Denmark, DKn0tail сообщил, что Еврозона, Europe, EUOG примут участие в отборочных, но уже в изменённом составе.  К сожалению, в Еврозона, Europe, EUOG и во время The International 2019 было не всё так хорошо. Игроки команды не раз признавались, что состав переживал серьёзный кризис, и они даже не были уверены, что смогут дойти до топ-5. Двукратное чемпионство — они прошли Dota 2 два раза, и для Финляндия, Finland, FIJerAx это событие ознаменовала завершение карьеры. Игрок сообщил всем о своём уходе, поблагодарил фанатов и свою команду.  Это очень грустный итог событий, однако он ушёл в роли признанного короля и, пожалуй, лучшего игрока на четвёртой позиции. На замену Финляндия, Finland, FIJerAx был выбран Македония, Macedonia, MKМартин «Saksa» Саздов. Основной состав Еврозона, Europe, EUOG покинул и их оффлейнер Франция, France, FRCeb. Себастьян Дебс видит своё будущее в качестве помощника в организации, а не игрока. Место Франция, France, FRCeb в команде занял Малайзия, MalaysiaЧжэн «MidOne» Йек Най, который совсем недавно распрощался с Весь мир, WorldTeam Secret. Продлить свой отпуск решился и Австралия, Australia, AUАнатан «ana» Фам, который должен вернуться только к началу следующего сезона, но и это не точно.  Зато Австралия, Australia, AUana освободил дорогу для Пакистан, Pakistan, PKСаида «SumaiL» Хассана, который вновь рвётся в бой . Как проявит себя состав, узнаем только на предстоящей квалификации.

Коронавирус затронул все сферы жизни нашего общества. В том числе не обошёл стороной и киберспорт. Закрытые отборочные ESL One Los Angeles 2020 в Китае перенесли на 14-17 февраля.  Раннее прошёлся слух, что участники The Leipzig Major не могли уехать домой из-за обострившейся эпидемии. В связи с этим некоторые игроки могли пропустить предстоящие квалификации, и китайские команды планировали обратиться к Valve с просьбой перенести начало отборочных в регионе.

С такими вводными мы подошли к третьей единой квалификации. Что думаете о ситуации с Киргизия, Kyrgyzstan, KGZayac и Россия, Russia, RUgpk? Пишите своё мнение в комментариях. Наша редакция будет следить за происходящим в мире киберспорта и сообщать вам обо всех новых и интересных событиях.