Попадание NAVI и Virtus.pro на мейджор и другие новости минувшей недели

Valve забанила более 40 тысяч аккаунтов за абуз матчмейкинга; Natus Vincere и Virtus.pro прошли на мейджор; Gambit Esports и forZe выиграли квалификацию на майнор. Рассказываем коротко о главных новостях минувшей недели!

Valve забанила более 40 тысяч аккаунтов за абуз матчмейкинга

На прошлой неделе разработчики Dota 2 заблокировали более 40 тысяч аккаунтов, которые были уличены в злоупотреблении системой матчмейкинга. Какие именно действия привели к блокировке учетных записей, Valve не уточнили.

Как сказано в официальном анонсе, все пользователи, которые попали под эту волну блокировок, получили не только бан в матчмейкинге Dota 2, но и соответствующие пометки в профиле Steam (о том, что их аккаунт в Dota 2 был заблокирован).

Valve также улучшили механизм определения смурфов в Dota 2.

NAVI и VP прошли на мейджор

На прошлой неделе Украина, Ukraine, UA Natus Vincere порадовала своих фанатов: несмотря на непредвиденную замену в ростере и скандал с уходом Киргизия, Kyrgyzstan, KG Бакыта «Zayac» Эмилжанова, команда смогла уверенно выступить в отборочных на третий мейджор сезона. В решающем поединке за путевку на чемпионат «Рожденные побеждать» всухую обыграли коллектив Украина, Ukraine, UA Глеба «Funn1k» Липатникова.

Россия, Russia, RU Virtus.pro также не разочаровали: проиграв в первом раунде плей-офф, коллектив Россия, Russia, RU Алексея «Solo» Березина реабилитировался и обыграл двух соперников подряд, обеспечив себя слотом на ESL One Los Angeles 2020.

Как на окончание СНГ-квалификации отреагировало русскоязычное комьюнити – разбираемся в нашем материале!

Valve начала прием работ для новых сундуков Collector's Cache

Несколько дней назад на официальном сайте Steam появилась новость, призывающая художников из Мастерской Dota 2 поучаствовать в создании новых сетов для сокровищниц The International 2020 Collector's Cache. Разработчики не поставили художникам никаких рамок по тематике или сезону, однако, как и всегда, попросили воздержаться от использования изображений человеческих останков, черепов и крови.

Valve не назвали дату выхода новой сокровищницы, но уточнили, что прием работ в Мастерской (с пометкой "Collector’s Cache 2020") закончится 27 апреля. Сообщество Dota 2 может поучаствовать в отборе сетов для сундука путем голосования. 

PSG.LGD заменила Ahjit. Он не сыграл за команду ни одного матча

Организация LGD Gaming на прошлой неделе «временно перевела в инактив» Малайзия, Malaysia Lai "Ahjit" Jay Son, который присоединился к составу Китай, China, CN PSG.LGD всего несколько дней назад – 7 февраля малайзийский киберспортсмен поменялся местами с Китай, China, CN Wang "Ame" Chunyu. Таким образом, Ahjit не успел сыграть за PSG.LGD ни одного официального матча.

Место Ahjit в составе PSG.LGD занял Китай, China, CN Li "ASD" Zhiwen, который с ноября прошлого года представлял команду Китай, China, CN Revive, а до этого выступал за Китай, China, CN CDEC AvengerКитай, China, CN Team SiruusКитай, China, CN EHOME и Китай, China, CN CDEC Gaming.

В обновленном составе коллектив проиграл открытую квалификацию на ESL One Los Angeles 2020. Таким образом, бронзовые призеры The International 2019 пропустят уже третий мейджор подряд (и будут вынуждены снова проходить открытые отборочные на следующий мейджор).

Gambit Esports и forZe прошли на майнор в Киеве

Определились победители СНГ-квалификации на третий майнор сезона: первую путевку в Киев выиграл коллектив Белоруссия, Belarus, BY Артема «fng» Баршака. В первом раунде сетки Россия, Russia, RU Gambit Esports победила состав Весь мир, World Cyber Legacy, а в решающем поединке за квоту на турнир обыграла Россия, Russia, RU forZe

ForZe стала вторым победителем СНГ-квалификации на майнор. В решающей схватке за путевку в Киев команда Россия, Russia, RU Ивана «VANSKOR» Скорохода со счетом 3:2 обыграла состав Cyber Legacy.

Напомним, что перед началом этих отборочных Gambit Esports перевела в запас Россия, Russia, RU Данила «gpk» Скутина «из-за отказа от участия в буткемпе». Его место занял Украина, Ukraine, UA Ростислав «fn» Лозовой. Команда не смогла пройти отбор на мейджор.


Предыдущий выпуск рубрики: Скандальный решафл в СНГ и другие новости минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!