YXo: «Дота более спокойная в сравнении с CS:GO, даже бывают моменты, когда нечего комментировать»

Ведущий и комментатор Украина, Ukraine, UA Алексей «yXo» Малецкий рассказал, как у него идет прогресс в изучении Dota 2, а также сравнил «Доту» с другим детищем Valve – Counter-Strike: Global Offensive.

Об изучении Dota 2

У меня был один эфир осенью [Reshuffle Madness], тогда совсем все было плохо с точки зрения понимания игры. То есть поверхностное понимание-то имелось, но было непросто работать. Я был хостом и не видел на мониторе героев. Я их и так плохо знаю, так еще и визуально не мог понять, кого взяли, а кого забанили. Экран был довольно далеко, так что было не очень. Считай, между тем турниром и Минором прошло почти полгода, и сейчас, когда был последний день турнира, я сидел на хосте тоже, выдавая: "Так, вот, у нас такая-то команда пикает вот этого героя, значит забанят вот этого!"

Коллеги сидят, смотрят на меня — вау, чувак, ты жестко прокачался. Мало того, что все сам озвучил, так еще и предугадал, кого забанят следующим. Понятно, что на протяжении всего турнира я прокачивался по ходу, набирался опыта и улучшал скилл. Плюс, я начинал играть в "Доту" без внутреннего запроса, а по работе. И когда я начал-таки, и еще хостил эфиры по 15-17 часов, я все равно хотел зайти и поиграть в Доту. И когда закончился турнир, я буквально полторы недели каждый день играл, и сейчас играю. Две-три катки минимум, а так, конечно, стараюсь побольше.

Об отличиях Dota 2 от CS:GO

Counter-Strike и Dota 2 — игры совершенно разной природы, в том числе и по насыщенности матчей. В CS динамика проседает только секунд двадцать-тридцать в сумме за матч, там постоянно что-то происходит. А "Дота" более спокойная, даже бывают моменты, когда нечего комментировать. Тогда надо развлекать зрителя, применять юмор и имеющиеся навыки стендапа. Если абстрагироваться, то, например, важность файтов в "Доте" намного выше, чем в CS. Не так часто в "Доте" происходят судьбоносные драки. Грубо говоря, в CS даже условный эко-раунд, когда вроде бы все понятно, но кто-нибудь с пистолета может и раздать. Ну динамика, и хорошо. А в "Доте", например, поймали вчетвером одного — и всё. Тут даже не придать искусственно динамики такому, эмоций нет, все суперочевидно. Это мой взгляд, конечно. Я не комментил "Доту" и мне будет сложнее без динамики в игре.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv