Ceb: «Если ты не побеждаешь на TI — ты лузер»

Двукратный чемпион The International Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs рассказал о своем уходе из активного состава Весь мир, World OG, объяснил, на какие два типа подразделяются все команды на профессиональной сцене Dota 2, а также высказался об отношении Valve к киберспорту.

Об уходе из активного состава OG

Я принял это решение на подсознательном уровне, потому что мой порыв к соревновательной Доте не настолько силен, как прежде. После двух побед на чемпионате мира стало труднее ежедневно уделять время игре. Думаю, я дошел до такой точки в своей карьере, где мне следует сделать шаг назад.

О соревновательном сезоне в Dota 2

Сезон в Доте строится таким образом, что, если ты не побеждаешь на TI — ты лузер. На это влияет множество факторов, в том числе и история Доты. На заре развития соревновательной сцены действительно был подход «Выиграй TI или умри». Вы не могли называть себя хорошей командой, если плохо выступили на TI. Это въелось в менталитет игроков. Я не хочу сказать, что в сообществе уважают только победителей The International, но мышление людей не ушло далеко. Есть команды, которые выиграли TI, а есть те, кто пытаются его выиграть. Тут нету среднего уровня.

Об отношении Valve к киберспорту

Все зависит от подхода. В Доте все идет своим чередом. Можно сделать еще много чего, но в моем понимании Valve не видит себя промоутером киберспорта. Она занимается разработкой игры, и люди хотят продолжать выполнять свою работу. Riot полностью контролирует киберспортивную составляющую в League of Legends, это ее бизнес. Подход Valve же заключается в создании лучших игр, и у нее это получается. Для меня, как геймера, Dota и CS:GO – лучшие игры в плане сложности, баланса и различных тонкостей.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru