«Позиция Virtus.pro остается неизменной». Сергей Гламазда подвел итоги встречи по трансферам

Генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Сергей Гламазда рассказал об итогах встречи руководителей крупнейших киберспортивных организаций в СНГ, которая состоялась 21 февраля в Москве. С его слов, на встрече, которая длилась около 5-6 часов, обсудили трансферную политику в регионе и договорились соблюдать несколько новых правил.

Была идея создать калькулятор, который на основе многих факторов считает стоимость игроков. Некий аналог Transfermarkt. Но в процессе обсуждения поняли, что это не станет индустриальным стандартом. Далее это переросло в определение границ, по которым клубы готовы продавать игроков. В итоге все представители клубов сказали, что будут продавать игроков по той цене, по которой считают нужным.

Было озвучено провокационное предложение касательно "черного списка". Конечно, это была отсылка к истории недавних трансферов Virtus.pro. Многие были за эту идею, но я должен был обозначить свою позицию. Как ни странно, менеджеры клубов поддержали идею со штрафными санкциями: например, клубы из этого списка не должны подписывать киберспортсменов в течение некоторого срока. В этот момент все посмотрели на меня, и я сказал, что под этим не подпишусь. Потому что на практике эта идея неосуществима: все топовые клубы всегда будут стараться подписывать топовых игроков, несмотря на обстоятельства. И любые договорённости здесь — лишь лицемерие. Но мы договорились о периодах возможных трансферов.

Позиция Virtus.pro по итогам встречи остается неизменной: мы уважаем всех участников рынка, но действуем исходя из интересов команды, болельщиков и наших игроков.

Что касается самой идеи нашего собрания, то встречи — это всегда обмен опытом. Поэтому от них есть несомненная польза для индустрии.

Сергей Гламазда подвел следующие итоги встречи:

  • У рынка киберспортивных трансферов нет регулятора, поэтому каждый клуб действует исходя из своих интересов.
  • Клубы всегда должны уведомлять другие в момент начала переговоров с игроком.
  • Были выбраны «зеленые периоды», когда клубы считают, что переговоры вести этично. Это периоды после мейджоров и после вылета из квалификаций.
  • Стоимость трансфера определяется клубом исходя из его бизнес-модели. Нет рекомендуемой стоимости или порогового значения.

Встреча прошла при участии более десяти организаций, включая Россия, Russia, RU Virtus.pro, Украина, Ukraine, UA NAVI, Россия, Russia, RU Gambit Esports, Россия, Russia, RU Winstrike Team, Россия, Russia, RU Team Empire, Россия, Russia, RU Team Spirit и др. Ее инициатором стал директор Natus Vincere Евгений Золотарёв.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru