Funn1k: «Я понимал, что против меня весь мир. И если я сдамся, то проиграю»

Вице-чемпион The International 2013 Украина, Ukraine, UA Глеб «Funn1k» Липатников написал открытое письмо, которое посвятил своему карьерному пути. В нем он рассказал, что подвигло его вернуться на профессиональную сцену Dota 2, почему его заменили в M19, как он попал в состав Россия, Russia, RU HellRaisers. Липатников также поведал о том, как на его карьеру повлияло то самое знаменитое видео.

Как-то Starladder позвал меня в аналитику на StarLadder i-League StarSeries Season 3 в Китае. Мы стояли на стойке регистрации в гостинице, когда приехали игроки и началась привычная возня. И вдруг кто-то сказал: «Игроки пойдут первые, а вы пока постойте». И меня это настолько задело! Раньше я приезжал и был на месте этих ребят, был первым в этой очереди! Этот момент так сильно отпечатался в памяти, что дал мне толчок вернуться в строй. Получалось практически без успеха, но эта история мотивирует меня до сих пор.

Когда меня взяли в M19, я ощущал, что вернулся. Мне было приятно снова играть на квалах и участвовать в турнирах. И самое главное – у меня была команда, в которой я был уверен, в которой мне все нравилось. Мне хотелось играть и развиваться.

На квалах к TI у нас не сложилось. До отборочных мы играли хорошо, но как только прошли группу и вышли в плей-офф, у нас начались трудности. Кто-то оказался слишком неопытен. Где-то я на себя не взял инициативу там, где было необходимо. Все эти факторы не позволили нам закончить так же хорошо, как мы начали.

Потом Игоря ILTW забрали в Team Spirit, после команду покинул Misha. Мы начали искать новых игроков, но с новичками то ладилось, то нет. Из-за этих решаффлов я и сам начал выпадать. Стал чувствовать, что я играю намного хуже, чем могу. 

Так получается, что из-за постоянных перестановок я все время акцентирую внимание на каких-то других вещах. Это бьет по моей мотивации, по мне, по моей игре. Мы сменили не так много игроков, но я все равно чувствовал себя разбито. Я ведь привык играть в стабильных коллективах! До Darer я переиграл во многих миксах, но не чувствовал такого влияния. А потом одна стабильная команда, другая – и ты уже не готов к постоянным изменениям. Не приспособился я к этому, что ли.

Тиммейты в M19 тоже это заметили и решили заменить меня на другого игрока. Так что когда я пропал из М19 – это была полностью моя вина. Никому такой игрок не нужен.

После этого начались миксы. Мы собирали с команду с Гоблаком, поиграли зиму, весну – но так и не смогли пройти даже открытые квалификаци. Перед открытыми квалификациями на TI Гоблак понял, что он не хочет уделять столько времени доте: ему было просто не в кайф пойти и сыграть 10 пабликов в день. Он сказал, что может нас потренировать, а нам пришлось добрать кого-то для отборочных. Конечно, мы проиграли эту квалификацию. Я вообще играл на керри в этой команде, так что перспектив особых и не было, честно говоря.

Между делом я ударился в стриминг, но со временем понял, что и это мне не в кайф. У меня не было конкретного желания каждое утро вставать и дарить зрителям эмоции и радость. Хорошие стримы выдавались только когда у меня было настроение. Я понял, что далеко так не уеду. 

На следующий сезон я собрал микс с eL lisasH и Luft – ребята тир-3 уровня из Европы. С нами были Runec и Dream, который сейчас играет в Gambit. Мы взялись выступать в Европе, но там застряли в открытых квалификациях. 

Европейцы оказались такими же ребятами, как и мы. Просто их где-то иначе воспитывали, они по-другому себя ведут, и это чувствуется. Они максимально вежливы, толерантны, адекватны. И в основном придерживаются одной точки зрения: будь добр к ближнему – и он будет добр к тебе. Конечно, не все такие, но мои тиммейты – да. У нас в регионе с этим где повезет, где нет. 

Впрочем, я не парюсь над этим вопросом. Кто я сейчас такой, чтобы кого-то оценивать? Если я выйду на тир-1 уровень, поеду на мейджор, тогда и поговорим об этом. А пока рано.

С той командой мы с треском провалились. Дрима позвали в Империю – и на этом наш состав закончился.

До этого момента я искал людей, с которыми мне было бы приятно играть. Чтобы они были социальны, чтобы не было проблем в коммуникации и было о чем поговорить. А потом я понял простую вещь: без скилловых игроков ты далеко не уедешь. Мне тогда не нравилось, как играли пару человек в нашей команде, хотя в общении меня все устраивало. Мы поиграли, Dream ушел – и я понял, что если у тебя нет 5-4 скилловых людей, то будет сложно. Придется стать настолько скилловым, чтобы их учить – а это невероятно много работы. Или нужно просто найти готовых людей.

Я начал отклонять любые предложения, которые мне казались проигрышными. Меня звали в разные тир-3 команды, но идти в них не было никакого желания. Да и сам я никогда свою кандидатуру не предлагал. У меня не было друзей, с которыми я бы мог связаться. Я не тот человек, который будет писать на почту условным Vega: «вот я есть такой, возьмите меня, пожалуйста». 

В действительно сильные составы меня никто не звал. Думаю, в основном это последствия того видео и подобных высказываний. У людей появилось недоверие. А вдруг придет человек и будет вести себя так же, как на видео? Он же ******** [сумасшедший], какая ему команда? Это многих отталкивало, не давало им повода даже попробовать. Но я не жалею о сделанном. Это опыт, который меня закалил. Я понимал, что против меня весь мир. И если я сдамся, то проиграю. И мне не хотелось сдаваться, хотелось продолжать дальше делать свое дело.

У меня с детства была мысль, что я хочу остаться в истории. Я, конечно, занял топ-2 на The International, но это не топ-1. Этого недостаточно, чтобы тебя запомнили. Проигравших никто не будет вспоминать через несколько лет. И эта мысль до сих пор мотивирует меня играть дальше.

У меня были краткосрочные моменты сомнений, секунды, когда раздумывал, а мое ли это. Но потом я задумывался: «а что я буду делать, если не играть в доту?». И в голову не приходило ни одной идеи или занятия, которое могло бы меня увлечь. Может, потому что я всю жизнь играл в доту и больше ничего не умею. Или же дота мне настолько интересна, что я пока не готов с ней прощаться.

Со мной всегда была моя любимая жена Полиночка. Она была рядом, пинала меня под жопу, когда я останавливался. Это самый дорогой и любимый для меня человек, который поддерживал и мотивировал меня всеми возможными способами. После проигрыша я сижу разбитый, команда задизбандится, меня где-то опять дерьмом поливают... А мы с ней просто идем и о чем-то разговариваем, обнимаемся – и мир становится лучше.

* * *

После миксов, перерывов и размышлений зимой собрался состав Аахен. Мы даже съездили на какой-то турнир в Индию и заняли там топ-6 из 6. Честно, даже не помню, как назывался тот турнир.

Мы играли два буткемпа в Германии, и все было неплохо. Конечно, были свои плюсы и минусы, но я оставлю их при себе. Мы играли в Европейском регионе, где было достаточно сложно. Там были OG, Liquid (которые сейчас Nigma), Alliance  (которые сейчас Liquid) – серьезные ребята, с которыми не может быть легко. Мы даже практически вышли в плей-офф квалификации на мейджор, нам не хватило одной карты. Мы сыграли переигровку против Liquid, но провалились. А квалы на минор проиграли на минус-морали.

Перед TI мы собрались: играли много тренировок, старались решить все свои проблемы. Но когда подошло время квалификации, буткемп пошел не по плану. В доме, куда мы должны были заехать, не оказалось интернета. А чтобы его провести нужно ждать около двух-трех недель, пока немецкие коммунальщики соберутся, придут и все проложат. Не то что у нас: поговорил с Гришей, и он за 200 гривен тебе все сразу сделал. Там так не работает, к сожалению.

Нам пришлось вернуться на старое место – и все это выбило нас из колеи, снова минус-мораль. Пришлось играть открытые квалификации на TI, потому что в закрытые нас не пригласили. И мы просто отлетели от чуваков-стримеров. 

Это самое отвратительное поражение. Мы прошли вместе два-три месяца пути, а в открытых квалификациях проиграли ребятам, которые просто зашли порофлить и постримить на Twitch! Это было очень обидно.

Естественно, после этого началось обсуждение: кто виноват, кто не доиграл. Как оказалось, отчасти был виноват я. Только я с этим не согласен. Руководство ждало от меня каких-то несвершимых лидерских качеств. А у меня с этим как со стримингом: если у меня есть настроение, то я могу. На дизморали от ситуации с буткемпом я не смог взять на себя лидерство, и в итоге это привело к поражению.

Мне кажется, что все это время мне не хватало лидерских качеств: собрать команду, сказать всем, что делать. Быть центром, который куда-то людей поведет. Я осознал это еще в 2016 году в составе Спирит. А потом заново понял после М19, где на меня тоже возлагали какие-то лидерские надежды. А я их не особо оправдывал. Может, если я научусь каким-то основам, я смогу этим заниматься. Но будет ли мне это в кайф, я не знаю.

Так я пропустил очередной The International. По началу, после первых поражений на квалификациях, было обидно. С другой стороны, ты имеешь возможность испытать эти фанатские эмоции! Но когда не проходишь третий и четвертый раз подряд, то становится больно и очень хочется вернуться обратно. Уже не хочется эмоций зрителя. Хочется эмоций игрока.

***

Пока все гудели про TI, в доте вышло обновление, когда все начали играть в пати. Мне этот апдейт вообще не пришелся по душе. Мне было не в кайф: 5v5, играешь каждую игру как официальную, но только за 25 птс. Я пытался вливаться в какие-то пати просто чтобы найти игру, но мне это не нравилось.

Когда вернулся соло-матчмейкинг, я просто воспрял душой. Начал очень много играть, смотреть реплеев, даже попробовал наладить режим. С этим, конечно у меня не получилось. Но зато с игрой все ладилось. Я провел в доте всю осень и часть зимы – такое удовольствие мне приносили все эти новшества вроде нейтральных предметов, аванпостов и прочих деталей.

А потом мне написал Саня Nix, который сам собирал состав для HR. Я понял, что это мой шанс наконец-то вернуться на большую сцену. Можно сказать что сразу, у нас все получалось довольно неплохо. Сложнее всего мне было приспособиться к соревновательной доте после продолжительных месяцев в матчмейкинге. Компетитив игра сильно отличается от того, что происходит в ранкеде.

Перед той игрой против NAVI за поездку на мейджор у меня было какое-то полу стабильное состояние. С одной стороны, я понимал, что мне нужно собраться и отыграть хорошо. С другой стороны, приходило осознание: если я накосячу, то это ***** просто ******! [Это, блин, просто провал] Был на нервах и в играх сделал несколько глупостей, которые могли стать ключевыми.

Например, игра на Дарк Сире во второй карте. Я, как всегда, зашел за вышку и бил крипчиков. Вышла еще одна пачка, я веду прошлую с собой и по таймингу не успеваю забрать новую. Дизраптор, который гнался за мной, просто уничтожил меня. Критическая ошибка с моей стороны. И таких было несколько за игру, и они привели к поражению.

Конечно, все мы были опечалены. Где-то по-минимуму разобрали игру, но осадок остался. Потому что проиграли не в равной битве, пусть даже 2:0, а в сухую отдали две карты. Просто протянули их и сказали: «Ребята, забирайте. Езжайте! А мы пока отдохнем, рано нам еще». Вот за это обидно.

Это ударило по нам в следующей игре... И еще в следующей.... На этой минус-морали мы не смогли полностью собраться. С нами на буткемпе был человек, который пытался нам помочь, но и этого не хватало. Поражение было слишком обидным для всех, чтобы просто взять и вернуться в колею. На 60% сыграла психология, на 40% – проблемы со стратегиями. Я в процентах-то мастер!

Но сейчас я снова также мотивирован играть, работать над собой. Идти вперед, чтобы попадать на турниры. На квалификациях давление сыграло с нами злую шутку, но если мы избавимся от него, то в следующий раз получится лучше.

Мне не хватало профессиональной сцены. Тех же буткемпов, где можно проводить время с ребятами, чем-то вместе заниматься. А еще скучаю по турнирам.

Когда ты приезжаешь, ты игрок, ты король и ты стоишь первым в очереди на регистрацию. Это в кайф. Ради этого я продолжу играть.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru