4ce: «Любую вещь можно донести по-разному, даже критику»

Кастер студии RuHub Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков поделился своим мнением о конфликтах между игроками и комментаторами после сегодняшней критики от Россия, Russia, RU Никиты «Daxak» Кузьмина в адрес Украина, Ukraine, UA Романа «CaspeRRR» Лепехина. Котков частично оспорил точку зрения аналитика Россия, Russia, RU Ярослава «NS» Кузнецова на эту ситуацию.

Ярик снова впрягся в тему срача между комментаторами и игроками. Не хочу вставать ни на чью сторону, понять можно всех и в чтиве Ярослава я согласен со всеми пунктами, кроме последнего. Поясню своё видение.

Судить о действиях игрока можно тем конкретней, чем лучше ты сам понимаешь всю механику и тонкости игры. Примеры про биатлон и гонки абсолютно не к месту, как по мне, поскольку там всё предельно понятно. Спортсмен не попал в цель. Понятно же, почему он не попал, так ведь? Плохо целился, не успел успокоить сердцебиение и прочее. Почему гонщик заехал на газон? Не справился с управлением или какие-то технические проблемы возникли (я сам за классическим спортом не слежу, но я думаю мысль моя ясна). В то время как в Доте куча факторов, влияющих на игру. Очень часто приходится действовать в ситуации, когда известная информация ограничена и полагаться приходиться на опыт, наработанный долгими тренировками в ММ и скримах.

Представьте себе ситуацию: вы играете на кэрри, 15 минута, какая-то рандомная стычка в центре. Что делать? Лететь помогать или остаться фармить? "Дак откуда я знаю, всё от драфта зависит." - ответите вы и будете правы. И каждый игрок обладает определённым багажом знаний, "мышечной памятью", если хотите, который диктует ему, как лучше поступить в той или иной ситуации. "Я Антимаг 12 уровня с 2 масками, PT и почти готовым Battle Fury, враги выдали 75% всех своих скиллов, вижу Пугну без маны, порталюсь, даю Mana Void, всех убиваю" или "Я Воид без Хроносферы, моя команда уже посыпалась, у врага куча скиллов, я ничего там не сделаю - лучше покачаюсь". Это всё упрощённые варианты, на деле всё гораздо сложнее. Просчитывать факторы нет времени, нужно действовать исходя из имеющегося паттерна, отточенного игроком. И чем лучше игрок, тем точнее, а, если сказать более грамотно, тем чаще сформированные паттерны оказывают положительный результат на геймплей команды.

Комментаторы, как правило, не знают верных "заготовок", как действительно правильно поступить в той или иной ситуации, отсюда у игроков и возникает жжение в пятой точке. Я не хочу сказать, что игроки неприкасаемы и иногда полезно подлить масла в огонь, но всё же любую вещь можно донести по разному, даже критику.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me