NS: «Складывается впечатление, что люди, которые занимаются балансом в Dota 2, давно уже потеряли хватку»

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов объяснил, почему в Dota 2 трудно добиться идеального баланса, а также раскритиковал разработчиков за откровенно неудачные, по его мнению, изменения в игре.

Дота – настолько сложная игра, что забалансить ее без месяцев или хотя бы недель игры огромного количества людей, с огромной выборкой… Десятки, сотни тысяч или даже миллионы людей в миллионах матчей за недели могут статистически выявить косяки какие-то. Это действительно много времени должно пройти.

Ладно бы с балансом, но меня больше смущают кучи багов и откровенно ужасные решения, типа аванпостов – это же просто дерьмо. Эти два аванпоста, которые стояли [на месте боковых лавок] – это просто кусок помойки. Я сразу про это говорил.

Когда вышел этот патч с аванпостами и шмотками, я сразу говорил, что это говно полное, играть в это невозможно и через пару месяцев все будет совершенно не так, и даже будет страшно вспомнить, какое это было говно. Вы вспомните: люди могли носить по 4-5-6 нейтральных шмоток… То есть саппорт мог вообще не иметь шмоток, копить на хекс первым предметом… Все что угодно могло происходить, и вот этот аванпост, который каждые 5 минут нужно было захватывать – это абсолютный бред. И тут не нужно миллион игр, чтобы сразу понять, что это говно какое-то, что так выглядеть не должно, что это какая-то поломанная фигня. Здесь не нужно много времени и много тестеров, здесь просто нужно несколько человек, которые понимают в Доте нормально.

Я не уверен, кто вообще у Valve занимается вот этим всем. Я думаю, у них есть какой-то пул тестеров. Ограниченное количество людей, которые помогают с этими изменениями, которые, возможно, их придумывают. Возможно, это бывшие какие-то про-игроки или типа того. Но складывается впечатление, что эти люди либо не очень компетентны, либо их довольно мало, либо это люди, которые давно уже потеряли хватку и нить происходящего. Какой-нибудь профессионал, который играл в Доту 15 лет назад последний раз, а сейчас вообще в нее толком не играет или играет Turbo-мод.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!