Расстановка сил: кому на пользу карантин?

Для кого-то карантин стал лучшим временем, чтобы всё разложить по полочкам внутри состава и организации, кто-то подтягивает свой скилл, а кто-то уже прошёл полпути до победы в онлайн-турнире. Кому пошёл каранин на пользу, а кто явно успел расслабиться — расскажем в этой статье.

Пока все остаются дома, а карантин в самом разгаре, киберспорт и профессиональные матчи стали самым востребованным шоу за последние недели. Снова прильнули к экранам своих мониторов тысячи зрителей, чтобы посмотреть на игру любимой команды, и более миллиона человек вновь вернулись в онлайн. Свободного времени, безусловно, стало гораздо больше, и пока кто-то работает дистанционно, а кто-то числится “на каникулах”, профессиональным игрокам отдыхать не приходится. Для кого-то карантин стал лучшим временем, чтобы всё разложить по полочкам внутри состава и организации, кто-то подтягивает свой скилл, а кто-то уже прошёл полпути до победы в онлайн-турнире. Кому пошёл каранин на пользу, а кто явно успел расслабиться — расскажем в этой статье.

О победителях

Небезызвестный ESL открыл свой онлайн-чемпионат ещё в конце марта. Западным и восточным регионам повезло чуть больше, чем СНГ и Европе. В полной боевой готовности команды отыграли свой не особо длительный онлайн-турнир. Всё-таки все готовились к четвёртому мейджору в Америке, поэтому и результаты у многих команд, можно сказать, неплохие.  

Весь мир, WorldEvil Geniuses вновь доказали (даже с двумя заменами), что они в своём регионе лучшие. Пусть и бороться команде было в общем и целом не с кем. Хотя они и не были лучшими в групповом этапе, было совершенно очевидно, что США, United States, USQuincy Crew не дотягивает до уровня “Злых гениев”, а об остальных двух командах и говорить не стоит.  

В то время как Весь мир, WorldEG рвут всех в Северной Америке, Южную покоряют Перу, Perubeastcoast. Среди русскоязычной аудитории фанатов этих парней найдётся достаточно много. Однако Перу, Perubeastcoast уже давно покорили сердца зрителей своей динамичной игрой не только в СНГ, но и в других регионах. Они становятся региональными чемпионами мейджора, что, бесспорно, плюс в копилку для пятёрки горячих перуанцев — очень жаль, что за столь долгое время там не так много трофеев, сколько бы всем хотелось видеть.

Ситуация в Поднебесной никак не меняется. За первое место борьба разразилась среди лучших. Вырывая у соперников победу, Китай, China, CNRoyal Never Give Up всё равно оказались на шаг впереди остальных. К сожалению, Китай, China, CNVici Gaming плетутся где-то позади, а вот некогда позабытые Китай, China, CNNewbee добились второго места. В тройку лидеров вырвались и Китай, China, CNEHOME. Неужели, на пьедестале почета Китая случился внезапный переворот? 

Хотелось бы сказать, что в Юго-Восточной Азии всё по-старому, но и тут зрителей ожидала захватывающая схватка, победителями из которой вышли Малайзия, MalaysiaFnatic. Кажется нам, что если бы Филиппины, Philippines, PHTNC.Predator принимали участие в турнире, то Малайзия, MalaysiaFnatic пришлось бы немного потесниться. Но а пока Филиппины, Philippines, PHGeek Fam довольствуются последним местом, а Филиппины, Philippines, PHTeam Adroit грозно огрызается, занимая заслуженное второе. 

Каждый из победителей достоин своего места. Может быть, на международном LAN-турнире кто-то не смог бы состязаться с командами уровня выше, но в своём регионе они закрепили за собой звание лучших.

СНГ снова в топе?

Оглядываясь назад, анализируя заслуги команд региона за уже прошедшие месяцы, грустно осознавать, что практически весь сезон СНГ-команды числились в “отстающих”. И кажется, даже Россия, Russia, RUVirtus.pro после обновления состава сложно было назвать командой тир-1 уровня. 

Кажется, карантин пошел нашим ребятам только на пользу. Взяв ситуацию под контроль, “медведи” открыли новый состав Россия, Russia, RUVP.Prodigy, который теперь лидирует на онлайн-турнире StayHome Challenge  и получили приглашения в стыковые матчи Parimatch League. Следить за молодой командой Россия, Russia, RUVirtus.pro очень занимательно, кажется, полгода тренировок Андорра, Andorra, ADsave- и Россия, Russia, RUepileptick1d не прошли даром, теперь ребята претендуют на победу в гранд-финале StayHome Challenge и на состязания с командами уровнем выше. 

Но успешен на данный момент не только второй состав. Возвращает былое величие и главная команда организации. На данный момент Россия, Russia, RUVirtus.pro уверенно держат за собой лидирующие позиции в групповом этапе на ESL One Los Angeles 2020 — Online Championship. Кажется, карантин пошёл команде только на пользу.  Вероятно, родные стены действительно помогают.

Гордиться собой могут и Украина, Ukraine, UANatus Vincere. После ухода Киргизия, Kyrgyzstan, KGZayac команде пришлось нелегко, так как найти хорошего саппорта в СНГ довольно сложно. На помощь ребятам во время квалификаций ESL Los Angeles 2020 пришёл Украина, Ukraine, UACeMaTheSlayeR. Тренер команды признаётся, что с Семёном команда не прогадала. Он хорошо вписался в состав, и по результатам пятёрки это уже сейчас заметно.Украина, Ukraine, UA NAVI долгое время удерживали лидерство в своей группе. И пусть сейчас они опустились на третье место и резко скатились до пятого, но мы уверены, что и своё “жёлто-чёрные” ещё отыграют. 

Представляют СНГ на турнире не только две команды. Шанс выдался и составам тир-2 и тир-3 уровня, о которых ранее никто и не говорил. Пока что весьма слабо выступают Россия, Russia, RUGambit Esports, которые вновь вернули Россия, Russia, RUgpk-. Видимо, атмосфера внутри команды неважная. Хоть вновь хочется восхищаться слаженной игрой наших парней. Команде Украина, Ukraine, UADendi так и не везёт выйти в топ. Кажется, нужно что-то менять, потому что долгое время они плелись позади всех. Сейчас ситуацию B8 нельзя назвать стабильной, они все ещё на грани вылета из турнира.. 

Куда интереснее наблюдать за Россия, Russia, RUTeam Spirit и Россия, Russia, RUCyber Legacy. Вторые уже ввязались в некий скандал, разразившийся между комментатором и организацией — опыт Россия, Russia, RURamzes  никого не учит. Пока что команды занимают второе  и седьмое места (Россия, Russia, RUCyber Legacy довольно долго обороняли свою пятую позицию в группе, но выстоять под натиском оппонентов у ребят не получилось). Россия, Russia, RUTeam Spirit же успели покорить всех, будем надеяться, что выход в верхнюю сетку плей-оффа ребята никому не отдадут. 

Европа отстаёт?

В то время как СНГ-команды ответственно подошли к участию в турнире и с первых матчей старались набрать как можно больше баллов, кое-кто решил отдохнуть во время карантина. 

Еврозона, Europe, EUNigma явно не ожидали такого напора со стороны оппонентов. Вероятно, команда даже и не чаяла серьёзного сопротивления многих СНГ-составов. Однако, оказавшись на последнем месте, им снова пришлось брать себя в руки. И вот за сутки они добрались до третьей строчки. Спору нет, многие из команд-участниц их группы им совершенно не ровня. Потягаться они могут пока что только с Еврозона, Europe, EUOG и Россия, Russia, RUVirtus.pro. Конечно, если бы Еврозона, Europe, EUNigma с самого старта турнира серьёзнее отнеслась бы к играм, то возможно лидерами группы А были бы не Россия, Russia, RUVirtus.pro, а Германия, Germany, DEKuroky & Co

В отличие от Еврозона, Europe, EUNigma, Еврозона, Europe, EUOG сразу ворвались в бой. В принципе они были просто обязаны упрочить свои позиции на профессиональной сцене. Очень легко усомниться в силе команды, которая изменила свой состав, несмотря на то, что за спиной капитана и хардлейнера двухкратное мировое чемпионство. Пока что Еврозона, Europe, EUOG и их игра выглядят сочно. Хочется верить, что до окончания группового этапа ничего не изменится, и мы сможем увидеть захватывающие матчи с участием Еврозона, Europe, EUOG.

Стоит отметить прогресс команды Россия, Russia, RUАкбара “SoNNeikO” Бутаева. Ранее пятёрка СНГ-игрока не могла пройти даже квалификации, некоторое время она претендовала на выход в верхнюю сетку плей-офф,а сейчас зубами вцепились в нижнюю сетку и без боя не отдадут. Пока их позиция на турнире очень шаткая, как и Швеция, Sweden, SEAlliance, которые были в шаге от выхода в нижнюю сетку второго этапа. Сейчас же они вышли на третье место, но впереди еще много игровых дней, а значит, что ситуация в группе может легко измениться. Карантин, к сожалению, не сыграл на руку шведской команде, они уверенно проходили на все LAN-турниры и выступали вполне достойно, но даже Россия, Russia, RUTeam Spirit выглядят сильнее. Что же, у Швеция, Sweden, SEAlliance ещё есть время, чтобы проявить себя и не закрепиться в нижней сетке плей-оффа.

А вот у Весь мир, WorldTeam Liquid и Весь мир, WorldNinja in Pyjamas шансов на выход в плей-офф не так много. За это время “жидкие” так и не смогли выиграть ни одного матча. И, кажется, даже пара побед не вернёт их в большую игру. А вот Весь мир, WorldNiP играли со стендинами, одним из которых был Россия, Russia, RURamzes.  Но через какое-то время его место занял Киргизия, Kyrgyzstan, KGBlizzy. По словам Романа, ему было просто лень доигрывать турнир, поэтому он покинул команду в самый разгар первого этапа. Кажется, Весь мир, WorldNinja in Pyjamas с самого начала безответственно отнеслись к турниру, вероятно, полагая, что карантин продлится недолго. Но сейчас онлайн-турниры — единственная возможность для команд показать, что они достойны инвайта на The International.

Примерно с такими результатами идут команды на ESL Los-Angeles 2020. Это напрямую говорит о готовности команд участвовать в онлайн-турнирах. Кто-то восстановил свою лидирующую позицию, другие лишь укрепили своё положение, заслуженное за весь сезон, а кто-то играет весьма вальяжно и не собирается брать себя в руки. Кто, по вашему мнению, главный кандидат на победу в общем регионе Европы и СНГ?