March3llo: «В одной квалификации должен разыгрываться только один слот»

Бывший медиадиректор Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух порассуждал о том, как турнирные операторы недооценивают онлайн-квалификации с точки зрения просмотров трансляций. По мнению Авербуха, организаторы должны разыгрывать не более одного слота в одном отборе.

Недавно ребята из команды FTM сетовали на то, что их не зовут на квалификации. Я вообще думаю, что квалификации недооценены организаторами, с точки зрения цифр, которые можно на них получить.

Если до отмены инвайтов на Мейджоры это было не так очевидно, то показатели закрытых квалификаций, где участвует весь топ, явно намекают, что такие этапы просто недооценены. Давайте для примера возьмём последний Мейджор – Dream League (данные любезно предоставлены https://escharts.com/):

Лан часть собрала 19.5М часов просмотра, а онлайн квалификации, в 6 регионах, собрали 6М или ~30% от лана. Это, кстати, отлично показывает, что спрос на онлайн был и до коронавируса. Да, меньше, чем сейчас, но все равно значительный, даже в текущих реалиях.

Обычно на одной квалификации разыгрывается несколько слотов, что, на мой взгляд, непозволительная роскошь. На одной квалификации должен разыгрываться только один слот, а если их несколько (на регион, допустим), то и квалификаций должно быть столько же. Это позволит организаторам увеличить цифры просмотров и исключит ситуации, когда кто-то получил слот из-за удачи с сеткой.

Ранее Авербух сравнил по количеству часов просмотра онлайн-лигу от ESL с мейджорами 2019 и 2020 годов. Он пришел к выводу, что более дешевый в производстве ESL One Los Angeles 2020 ONLINE оказался успешнее крупных LAN-ивентов.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me