Resolut1on: «Иногда точечные изменения — это реально то, что нужно команде, чтобы начать дышать полной грудью»

Участник состава Россия, Russia, RU Virtus.pro Украина, Ukraine, UA Роман «Resolut1on» Фоминок рассказал в подкасте Украина, Ukraine, UA Виталия «v1lat» Волочая, что изменилось в команде после прихода в нее Россия, Russia, RU Игоря «iLTW» Филатова, а также поделился своими впечатлениями от победы над Весь мир, World OG в гранд-финале ESL One Los Angeles 2020 ONLINE.

О матче с OG

Игры, как вы сами могли заметить, получились шикарные. OG постоянно удивляет, придумывает какие-то неожиданные расстановки лайнов, неожиданные мувы по игре делает. Они постоянно используют свои ранние тайминги по максимуму. Как только они чувствуют, что минимально сильнее оппонента, они всегда на тебя побегут и заставят реагировать.

Они нас удивляли в 3-4 играх по лайнингу. Мы все продумали, что они могут сделать, а они ставят вообще Энигму в мид и идут триплой в хард. Ставят Бистмастера соло в бот. Короче, какие-то такие нереальные вещи делают, которыми все остальные команды не занимаются.

Поэтому игры показались очень красочными и интересными. Играть эти игры, испытывать эти эмоции – это безумно круто, особенно сейчас, с моей текущей командой. С этими ребятами настолько приятно, у нас атмосфера настолько... Был момент, когда я пошел в мид на Пангольере, я прыгаю в Сайленсера, Энигма в меня кастует блэкхол и в эту же секунду Вован уже летит через блэкхол и сбивает его вортексом. И я просто сижу и охреневаю от того, как у нас все нажимают кнопки в этой команде. Это просто максимально приятно. Будучи игроком даже как зрителю приятно смотреть на это.

Об iLTW

Это [переход iLTW] очень сильно нам добавило того, чего нам не хватало. Нам был очень нужен активный керри, который в какой-то момент может повести за собой игру, а в какой-то момент — пожертвовать своей игрой ради игры команды. Или, когда почувствует, что он сильный, пойдет и сделает спейс для команды. Такого элемента нам очень не хватало в предыдущих ростерах. Это и сыграло главную роль в том, насколько сильно мы импрувнулись на последнем турнире.

Мы с Игорем хотели играть после окончания The International, но он постоянно нас активно доджил. Говорил: "Нет, ребят, у меня тут Team Spirit, у меня друзья. Я не могу их бросить". Мы ему писали постоянно и хотели попробовать, но не получалось. В итоге в самый последний момент он тоже загорелся желанием, и, как видите, получилось хорошо. <…> Иногда такие точечные изменения — это реально то, что нужно команде, чтобы начать дышать полной грудью.

О критике

Меня так долго все поносили… <…> Как бы долго я ни находился в киберспорте, все равно мне реально тяжело со всем этим справляться, когда этот хейт со всех сторон, куда ни посмотри. Мой совет [другим игрокам] — просто продолжать делать то, что ты делаешь, что тебе нравится. Рано или поздно ты придешь к тому, чего хочешь. Нужно максимально абстрагироваться от этого. <…> Я понимаю, что сейчас это работает в две стороны — те люди, которые говорили обо мне плохие вещи, сейчас могут говорить хорошие. Получается, что это совершенно необъективно. Понятное дело, что победителей всегда будут восхвалять, но важны как раз моменты, когда всё плохо. Вот эти люди, которые поддерживают тебя в такие моменты, твои близкие и друзья, даже совершенно незнакомые тебе болельщики — именно эти нотки позитива очень важны. Когда у тебя все хорошо, то тебе, в принципе, эта поддержка особо и не нужна.

Из-за того, что это так долго происходило, у меня не было желания приходить на стримы или даже в Instagram что-то постить. Просто не было желания взаимодействовать с аудиторией, когда тебя настолько поносят. Нет желания ничего отдавать таким людям.

Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин поучаствовал в эфире нового выпуска шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале. Капитан Virtus.pro рассказал о победе своей команды на минувшем ESL One Los Angeles 2020 ONLINE, а также ответил на вопросы Ивана Урганта о влиянии пандемии коронавируса на киберспорт.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru