Расстановка сил: СНГ в этом сезоне

За текущий сезон очень многое успело измениться на профессиональной сцене. Особенно сильно заметны эти изменения в СНГ-регионе. Многие организации собрали новые составы и вновь обрели свою конкурентоспособность. Кто вышел в топ, а кому до него ещё предстоит много и долго работать — расскажем в этой статье. 

За текущий сезон очень многое успело измениться на профессиональной сцене. Особенно сильно заметны эти изменения в СНГ-регионе. Многие организации собрали новые составы и вновь обрели свою конкурентоспособность. Кто вышел в топ, а кому до него ещё предстоит много и долго работать — расскажем в этой статье.  

Через тернии к звёздам

Для них этот год выдался, пожалуй, одним из самых трудных. Россия, Russia, RUVirtus.pro пришлось искать новых игроков и прощаться со старой звёздной эрой, принимая тот факт, что как раньше уже никогда не будет. Всё было гораздо труднее: поражение за поражением выбивали «медведей» из числа лидеров СНГ к тир-2 командам, где они не были уже давно. Новый состав не оправдал надежд, возложенных фантами и организацией на его плечи. Однако необходимые изменения откладывались на потом с надеждой, что как-нибудь заиграют и вновь «медведи» покажут всем свою истинную силу. 

А заиграли они только на всеобщем карантине.  Безоговорочный успех на ESL One Los-Angeles 2020 Online Championship вновь воздвиг Россия, Russia, RUVirtus.pro на пьедестал. Спорно, правда, смогли бы они показать такую же игру на самом LAN-турнире, но об этом мы ещё не скоро узнаем. А пока свойственно думать, что дома и стены помогают. Всё же приятно осознавать, что пятёрка наших ребят смогла обыграть двухкратных чемпионов The International. Но какой ценой далась эта победа?

Россия, Russia, RUVirtus.pro неосторожно и очень смело ввязались в крупный конфликт СНГ-организаций. Переманив к себе, пожалуй, на данный момент лучшую «четвёрку» СНГ в лице Киргизия, Kyrgyzstan, KGZayac, забрав игрока у Украина, Ukraine, UANatus Vincere, они вызвали волну негодования сообщества. Однако на войне все средства хороши. Да и эта ситуация пошла всему комьюнити на пользу. Valve очень быстро среагировали на тот факт, что игроки свободно покидают свои команды, оставляя организации и бывших тиммейтов ни с чем. С началом следующего сезона и введением лиг правила для перехода игроков и их контрактов весьма сильно ужесточились самой компанией. Будем ждать первых итогов этих мер. 

Несмотря на то, что с Россия, Russia, RUgpk- у Россия, Russia, RUVirtus.pro ничего не получилось, так как контракт обязывал игрока оставаться в составе до 2021 года, «медведи» нашли свободного агента в лице Россия, Russia, RUСooman. Правда уже на онлайн-чемпионате его заменял Россия, Russia, RUiLTW, который продолжает играть за команду. Результаты в следствии такой замены на лицо — Россия, Russia, RUVirtus.pro ещё не проиграли ни одного поединка. А Украина, Ukraine, UANo[o]ne вновь получил в награду Mercedes

Кроме того, у Россия, Russia, RUVirtus.pro всегда был запасной аэропорт. Не так давно они открыли молодой состав Россия, Russia, RUVP.Prodigy c Россия, Russia, RUepileptik1d, Moldovasave- и Украина, Ukraine, UAfn. Думаем, что от них и не ждали многого, но второй состав проявил себя сразу. Победа за победой — и вот они уже сражаются наравне с именитыми составами, но одолеть самих Россия, Russia, RUVirtus.pro им так и не удалось. Многие склонны думать, что это прописанный сценарий игры, где Россия, Russia, RUVP.Prodigy были обязаны проиграть, но мы уверены, что «молодые» ещё успеют вырывать у них победу из рук. 

Больно падать

К сожалению, не все могут похвастаться своими успехами. В СНГ куда больше команд, которые разочаровали, нежели оправдали надежды фанатов и сообщества. 

Так хорошо Украина, Ukraine, UANatus Vincere начали сезон с победы на WePlay! Reshuffle Madness 2019 и так тяжело сегодня проходят для них игры. К сожалению, для «жёлто-чёрных» это год серьёзных перемен: от них ушёл Киргизия, Kyrgyzstan, KGZayac, пришлось вновь привыкать к новому игроку в команде в лице Украина, Ukraine, UACemaTheSlayer. Казалось бы, с приходом Семёна у команды дела пошли в гору. Украина, Ukraine, UANAVI достаточно долгое время удерживали лидирующие позиции в групповом этапе на ESL One Los-Angeles 2020 Online Championship, но всё равно оказались слабее других. Совершенно неясно, что происходит с пятёркой «Рождённых побеждать». Это будто заведомо известный сценарий всех их выступлений: хорошее начало, но проигранная игра. Нам всем очень хочется вновь увидеть Украина, Ukraine, UANatus Vincere в топе. Но для этого организации нужно уже что-то менять. Возможно, мы скоро услышим о серьёзных переменах.

А вот у Россия, Russia, RUGambit Esports начало сезона выдалось просто прекрасным. Они сразу заявили о себе и своих крайне серьёзных намерениях. Таких «выстрелов» за всю историю состава по Dota 2, пожалуй, и не было. Но блистать команде удалось недолго. Тот самый провальный Chengdu Major, который в пух и прах растоптал весь наработанный авторитет команды. Вместе с Россия, Russia, RUGambit Esports в тот злополучный день из Китая улетали и Россия, Russia, RUTeam Spirit с последним местом. И когда казалось, что вот-вот у Россия, Russia, RUGambit всё вновь придёт в норму, Россия, Russia, RUgpk- решил серьёзно подставить команду своим уходом. Уйти не получилось, контракт связывал игрока по рукам и ногам. Вышел со скамейки запасных он только уже в апреле, но даже возвращение сильного мидера не помогло Россия, Russia, RUGambit Esports вернуться в лидеры СНГ.  Всё-таки и два состава Россия, Russia, RUVirtus.pro уже набрались сил и свои позиции точно бы не отдали, да и атмосфера в команде явно была не такой, как прежде. Вероятно, нас ждёт ещё один распавшийся состав, который подавал большие надежды.

Ярко и громко заявили о себе и Украина, Ukraine, UAB8, команда Украина, Ukraine, UADendi. Но кроме ярких заявлений и красивых видео им было более нечем покорять сердца фанатов. Возвращения Украина, Ukraine, UADendi на профессиональную сцену ждали очень давно, но никто и не мог подумать, что для него оно будет таким тяжёлым.  Команда попала в огромную череду поражений, которые полностью деморализовали пятёрку. Не выдержав постоянных проигрышей, Россия, Russia, RUKingR вышел из гонки. Сегодня Украина, Ukraine, UADendi в своём интервью дал понять, что в Украина, Ukraine, UAB8 будут перемены. Не получив результата от бесчисленных тренировок и обсуждения каждой ошибки, Украина, Ukraine, UADendi придётся тестировать разных игроков. Надеемся, что когда-нибудь чёрная полоса для Украина, Ukraine, UAB8 закончится, и они начнут побеждать.

Рвутся в топ

Пока что немногое можно сказать об этих двух командах. Одно знаем точно, что они, пожалуй, первые претенденты, желающие подвинуть Россия, Russia, RUVirtus.pro. За игрой не уступающих Россия, Russia, RUVP.Prodigy Россия, Russia, RUFlyToMoon и Россия, Russia, RUTeam Spirit   очень интересно наблюдать.  У первых вообще, пожалуй, очень яркий стак из четырёх легендарных СНГ-игроков: Украина, Ukraine, UAIceberg, Украина, Ukraine, UAGeneraL, Украина, Ukraine, UAAlohadance, Украина, Ukraine, UAAlwayswannafly. Объединившись с Украина, Ukraine, UAV-Tune, стак  показал себя более чем конкурентоспособным. Сегодня они занимают третье место в группе на Epic Prime League Season 1, дыша в спину Россия, Russia, RUVP. Prodigy. Продолжаем следить за игрой парней, мы уверены, что они ещё успеют вырваться вперёд. 

Россия, Russia, RUTeam Spirit заявили о себе ещё на ESL One Los-Angeles 2020 Online Championship.  Команда Россия, Russia, RUMisha и Россия, Russia, RUImmersion легко обошла Весь мир, WorldTeam Secret, заняв пятое место. Может быть, они и не оказались в топе, но это были первые значимые результаты. Сегодня Россия, Russia, RUTeam Spirit борются за выход в тройку лидеров Epic Prime League Season 1. На их пути пока что Россия, Russia, RUFlyToMoon, которым «спириты» явно не уступают по силе.

Такая расстановка сил на данный момент в СНГ-регионе. Борьба здесь заметно оживилась с появлением новых составов, которые не готовы мириться с их нахождением в тир-3 и иногда даже в тир-2. А кто ваш фаворит на СНГ-сцене? Делитесь в комментариях. А наша редакция остаётся на связи и продолжит радовать вас свежими новостями.