V1lat: «Позитивный фидбэк, тем более в киберспорте, дает 1% зрителей»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай рассказал в подкасте об отношении сообщества к комментаторам и фидбеке, который получают студии и кастеры от зрителей. Волочай считает, что комментаторам нельзя отвлекаться на чат во время трансляции.

Года полтора или два назад мы проводили тесты, делали четкую выборочную статистику: брали уровни матчей и комментаторов. Ставили тир-1 комментаторов на матчи похуже, а тир-2 комментаторов на матчи получше. И смотрели дельту изменения количества просмотров. Бытует мнение, что если комментирует не крутая пара комментаторов, кто-то может перейти на английский стрим, потому что кто-то кого-то бесит. Статистика это не подтверждает. На статистику просмотров это не влияет. Абсолютно.

Возможно, единицы действительно уходят. Но, когда эти единицы пишут, я всегда говорю людям... Что меня бесит комментаторах – это когда наши комментаторы читают чат во время трансляции. Ты очень сильно отвлекаешься на чат. «Я ушел на английскую трансляцию». 120 тысяч человек смотрят! Если три человека тебе в твиттере написали, что они ушли на английскую трансляцию, значит, 119 тысяч 997 человек остались. Кто тебе важнее? Три или 119 тысяч? Не отвлекайся, пожалуйста, на этих троих.

Люди, когда ходят в рестораны, если им очень нравится еда, они, зачастую, просто уходят и оставляют чаевые. Они не идут в интернет в этот же вечер и не пишут: «Очень классный ресторан!». Так делают 5%. Но люди, которые в ресторан пришли злыми, и им не понравилось, они обязательно напишут. И про это всегда нужно помнить. Позитивный фидбэк, тем более в киберспорте, дает 1% зрителей. Негативный – 90%. Если тебе что-то не понравилось – ты напишешь. Если понравилось – зачастую не напишешь


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru