Korb3n: «Если Дворянкин говорит правду, то зарплата игроков Virtus.pro в 2019 году была $25-35 тысяч на лицо»

Бывший менеджер Россия, Russia, RU Team Empire и Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов прокомментировал слова бывшего генерального менеджера Россия, Russia, RU Virtus.pro Романа Дворянкина об увеличении зарплат киберспортсменов. Со слов Белова, в СНГ зарплаты игроков остались примерно на том же уровне, что и в 2016 году.

Первое, это о зарплатах ВП, если Дворянкин говорит правду, что они выросли в 5-7 раз, то зп ВП в 2019 были 25-35 тысяч долларов на лицо. Потому что в 2016, когда собирался состав зп были около 5 к. Это какие-то фантастические цифры даже для зарубежных команд по доте. Если так и было - это мыльный пузырь. Такие цифры не окупить спонсорами в СНГ. Понятно, что после ти9 зп понерфили.

Если тогда были команды, которые могли платить игрокам по $500-1 000 или ту же сумму в гривнах или рублях, то сейчас такого уже нет. Именно поэтому мы видим, что многие команды, которые тогда считались тир-2, — та же Vega или Empire — больше не содержат команды по "Доте" вообще. То же самое мы видим на многих других рынках. Даже безотносительно истории с коронавирусом». (с)

Ну, начну с того, что Империя всё же держит состав по доте. А закончу тем, что той же Веги, больше нет на рынке, потому что у неё нет возможности платить даже 1000 USD игроку, а не потому, что за эту 1000 играть никто не будет. Дело вообще не в "инфляции"

«Зарплаты выросли в пять-семь раз. (с)

Роман, назовите команды в СНГ, которых зарплаты выросли в несколько раз :) Кроме Виртус Про конечно. Даже если посмотреть на Гамбит, то у них все увеличения были связаны с спортивными достижениями. И то суммы там были меньше, чем вы закладываете в тир 2 команду. Если вы говорите о мировом опыте, без СНГ региона. То надо об этом сообщать в подкасте.

Если вкратце - В СНГ почти ни у кого зарплаты не выросли. Я знаю команды, у которых в 2015 году зарплата была в два раза выше, чем в 2018 например. Если говорят про сейчас, то средняя зп в СНГ находится абсолютно на том же уровне, что и в 2015-16 году. Или вообще стала меньше.

Роман Дворянкин о содержании тир‑2 команды по Dota 2: «$20 тыс. на игроков, плюс тебе нужны тренер и менеджер — [еще] $3 тыс. (с)

Насчёт зп в 4 к USD оклада для игроков у тир 2 команды, если убрать ВП, то игроков по доте в СНГ получающих 4к USD и выше - по пальцам одной руки. Ну либо говорите про какой регион вы вещаете, если в EU сегмент или NA в это можно поверить, то в остальные регионы - нет.

В общем, подкаст получился с крайне сомнительной информационной ценностью.

Ранее Korb3n поделился своими мыслями об открытом письме к холдингу Россия, Russia, RU Winstrike, под которым подписались четыре крупных киберспортивных организации из СНГ – Россия, Russia, RU Virtus.proРоссия, Russia, RU Gambit EsportsРоссия, Russia, RU forZe и Россия, Russia, RU HellRaisers.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com