Eine: «Проиграть тир-1 команде не стыдно, стыдно ничего не показать»

Участник молодежного состава Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Альберт «eine» Гараев прокомментировал в интервью поражение своей команды от Весь мир, World Team Secret в гранд-финале WePlay! Pushka League Season 1, рассказал о сложностях, которые возникают в карьере начинающего киберспортсмена, а также объяснил, какой тренер был бы полезен коллективу.

О поражении от Team Secret

Мы не показали того, что хотели. Это поражение меня расстроило. Не сам факт поражения, а то, каким оно получилось. Проиграть тир-1 команде не стыдно, стыдно ничего не показать.

Мы зачастую выигрывали за счет лайнинга, а у Team Secret любой игрок может сыграть на любой линии. У них чуть ли не каждый герой берется на пять позиций, они всегда найдут для себя удобные матч-апы. От этого они отталкиваются на линиях, они могут как угодно свапать героев, они эксперты в этом. Нам тяжело построить лайнинг против них, а от этого у нас почти вся игра идет. У нас пока не такой большой пулл, мы всего пару месяцев играем вместе. 

О карьере начинающего киберспортсмена

Тяжело попасть в хорошую команду без знакомства. Тебе нужно было супер хай-рангом и хорошим человеком, иначе тебя не позовут даже на тест. Ты играешь тестовые игры, в которых ты должен показать себя хорошим парнем. Ты можешь сыграть не идеально, но если проявишь себя приятным и работящим человеком, у тебя больше шансов получить инвайт в команду, чем если ты будешь скилловым игроком с большим ЧСВ.

О знакомстве с игроками VP.Prodigy

С Димой мы играли еще до Underdogs в каких-то миксах. Моя первая встреча вживую с Егором и Димой была на буткемпе Underdogs. С Виталием я познакомился позже, когда только вышло обновление пати ранкеда, он часто залетал к нам как друг Егора. А общаться мы начали во время WESG.

А fn 一 это отдельная история. Мы с ним знакомы уже 6 или 7 лет. Мы сыграли с ним игр 500 в пати, с ним была моя первая non-pro команда (возможно, и его тоже). У нас с ним богатая история. Мы познакомились в какой-то конференции, пошли в пати. У нас было общее окружение: Crazy, Nix и многие другие игроки. Мы нашли контакты друг друга через них.

О тренере

Я не уверен, что тренер именно в дотерском формате может принести нам пользу. Никто не может быть более полезным для команды, чем сами игроки. Они играют всю жизнь в Доту, смотрят игры. Понимание игры у игроков и тренеров очень сильно отличается. Тренер, скорее всего, просто был не очень успешным игроком, поэтому в итоге и решил пойти по стезе тренера. Я сам не верю в игровых тренеров, я верю в тренеров-психологов, которые общаются с командой и помогают решать проблемы.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: virtus.pro