Марк Авербух: «Sh4dowehhh слабо разбирается в экономике турниров»

Бывший медиадиректор Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух высказал свое мнение о дискуссии между аналитиком Украина, Ukraine, UA Евгением «Sh4dowehhh» Алексеевым и комментатором студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталием «v1lat» Волочаем о неофициальных турнирных трансляциях.

Прочитал избранные сообщения в беседе Волочая и Алексеева.

Что могу сказать? К сожалению, Евгений слабо разбирается в экономике турниров, а если он хочет доказать, что поехал комментировать WePlay из альтруистических побуждений, предлагаю ему, в подтверждении своих слов, показать сумму перевода за его услуги, либо согласовать с заказчиком обнародование контракта, добавив к этому информацию о среднем заработке с домашнего стрима. В этом случае все смогут понять, действительно ли, сидя дома, Евгений мог заработать больше.

Вообще, очень сложно адекватно воспринимать слова человека, в условиях пандемии перемещающегося из одной локации в другую, ставя под угрозу не только себя, но и всех тех, с кем контактировал. С учётом этого, его слова о призывах к благотворительности звучат особенно цинично. Тут либо трусы надеть, либо крестик снять.

Я, конечно, уверен, что, если Евгений собрал у себя, например, 10 000 зрителей, это не значит, что турниру нанесён урон на весь этот объем. С большой долей вероятности, часть этих зрителей в любом случае бы смотрели контент Евгения, даже если бы он не стримил этот турнир здесь и сейчас. <...>

При этом, ребята вроде Евгения могут не только брать, но и давать. Так, например, поступал Бульдог, стримивший определённые игры с EPICENTER у себя на канале, а затем делавший хост или рейд на официальный канал. Это отчётливо было видно это в метриках канала, в разделе источники. В этом случае, урон нанесённый стримером турнирному оператору будет частично или полностью нивелирован, ведь официальная трансляция получит приток новых зрителей. Если стример еще сделает правильный CTA, то эффект для ТО будет продолжительным. Надеюсь, что Евгений и другие стримеры воспользуются этой идеей, ведь так они смогут не только брать, но и давать.

P.S. Сообщают, что Евгений часто хостил официальные каналы турниров. Про это надо говорить тоже. Наладить это как нормальные отношения между ТО и стримерами. Это будет, конечно, жест доброй воли со стороны стримеров, но так будет лучше всем.

Sh4dowehhh и участник команды Украина, Ukraine, UA FlyToMoon Украина, Ukraine, UA Богдан «Iceberg» Василенко обсудили на стриме влияние «пиратских» трансляций на профессиональную сцену Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me